Тема: Поговорим о баранине?!

  1. #41
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    Я люблю баранину в любом виде, и в вареном и жареном и в качестве шашлыка и в качестве хашламы в общем обжорка я... Но самое мое первое блюдо из баранины которое я попробовала, дело было у бабули, прочно укоренилось на первом месте в списке любимых.. Средние кусочки баранины обжаренные с луком полукольцами и резаным кубиками по 0,3-0,5 см чесноком (добавлять в конце). Соль перец и фсеееее. Я думала с пальцами стрескаю.. С тех пор одно из самых любимых блюд. Готовить в казане. Подавать можно с картошкой и овощами.
    Я и мужа на баранину подсадила, он раньше ее вообще не любил
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=27743 мы на форуме (я Алеся)

  2. #42
    Профессор Ветеран Аватар для MainKuna
    Регистрация
    25.04.2015
    Адрес
    Химки
    Возраст
    38
    Сообщений
    900
    Вес репутации
    7695624

    По умолчанию Самса из баранины



    Итак, наконец я собралась с силами и готова поделиться своим рецептом самсы. Скажу сразу, что тесто лучше готовить с вечера и пусть оно вылежится ночь, так оно будет более эластичным.

    Ингредиенты:

    Для теста

    - 300 гр воды
    - 4-5 стаканов муки
    - 1/3 чайной ложки соли
    - масло сливочное

    Для начинки

    - 800-900 гр баранины (я беру мякоть с лопатки)
    - 300 гр курдюка
    - 4-5 крупных головки лука
    - соль, перец, зира и я еще немного сахара добавляю (чуть меньше чайной ложки)

    Как готовить:

    Замешиваем очень тугое тесто из воды, муки и соли. Даем тесту настояться пару часиков (а лучше ночь).

    Баранину и курдюк режем на мелкие кусочки. Я обычно беру мякоть с лопатки, там нежное мясо и есть жирок, поэтому не приходится много курдюка брать. Мясо на самсу крайне не желательно пропускать через мясорубку или фуд-процессор, предпочтительнее ручная нарезка. Так в мясе сохраняется больше сока.



    Лук я предпочитаю разрезать на четыре части и далее насечь его тонкими четвертькольцами.



    Кладем лук сверху на мясо и прямо на него насыпаем соль и все специи. Разминаем лук рукой, чтобы он пустил сок, потом перемешиваем с мясом и даем постоять фаршу примерно час.

    Тесто делим на части. Раскатываем одну часть в тонкий круг, щедро подпыляем тесто мукой в процессе. Круг надо смазать небольшим слоем растопленного сливочного масла. Смазанное тесто сворачиваем в рулетик, а потом скручиваем "улитку". Так же надо поступить с остальными частями теста. У меня получилось три таких улитки, которые я поставила на пол часика в холодильник.



    Вынимаем тесто из холодильника, разворачиваем нашу колбаску и режем поперек на куски длинной примерно в 8 см.
    Придавливаем тесто ладошкой, так чтобы в центре оказалась улиточка. Сейчас покажу два фото для примера, эти фото не мои, взяты у многоуважаемого Сталика. Я этот процесс сфотографировать забыла





    Каждую лепешку раскатываем в круг. Края делаем потоньше, середину потоньше. Рисунок из улитки стараемся сохранять в центре круга. Выкладываем на тесто примерно 1-1,5 столовых ложки фарша и просто заворачиваем края в нахлест один на один, ничего склеивать не нужно. Кончики надо прижать и подкрутить.



    Выкладываем изделия на противень, смазываем яичным желтком смешанным с водой и посыпаем кунжутом.



    Выпекаем самсу около 20 минут при температуре 200 градусов, потом понижаем температуру до 150 и печем еще 15-20 минут.



    Вот и всё!
    "Кушать подано! Садитесь жрать, пожалуйста" (с)

  3. #43
    Профессор Ветеран Аватар для MainKuna
    Регистрация
    25.04.2015
    Адрес
    Химки
    Возраст
    38
    Сообщений
    900
    Вес репутации
    7695624

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lynx star Посмотреть сообщение
    Я люблю баранину в любом виде, и в вареном и жареном и в качестве шашлыка и в качестве хашламы в общем обжорка я...
    О вот еще один фанат-собрат
    Я вообще себе жизни без баранины не представляю! Ни с каким другим это мясо не сравнится! Ну разве что еще молодая козлятина немного напоминает баранину, но она значительно постнее, а я люблю жирок

  4. #44
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171140

    По умолчанию

    Как же я не видела эту тему?!?!?
    обожаю баранину! Прям очень!!

    часто готовлю шурпу. Рецепт в кулинарной теме.
    И ещё очень люблю вот такой рецепт.
    Баранина, например, рёбра. Соль, перец, зира (не представляю баранину без зиры),
    беру казан, на дно укладываю много лука и моркови (всё крупно режем)
    сверху на овощи мясо капельку оливкового или растительного масла и сверху чуточку барбариса.
    Накрываем крышкой и в духовку градусов на 180 и забываем на пару часов точно.
    ну, как забываем, ходим и умываемся слюнями от ароматов ))
    мясо получается нежнейшее!! Едим его в прикуску с овощами из казана. Ммммм!!!
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

  5. #45
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171140

    По умолчанию

    А ещё люблю вот так. Ребра молоденького барашка, соль перец.
    обжариваем до полуготовности на сетке на костре.
    В это время режем мелкими кубиками свежие помидоры, мелко репчатый лук, много зелени. Кинза, укроп, зелёный лук (его можно поменьше).
    как только мясо сняли с сетки, берём фольгу, кладём половину перемешанной овощной смеси с зеленью. Сверху мясо, сверху опять овощи с зеленью. И все это во много раз оборачиваем в фольгу и кладём в угли в мангал. Ну, минут 30 не меньше. Вкус потрясающий!!!
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

  6. #46
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171140

    По умолчанию

    Алёна, вопрос по самсе

    Края делаем потоньше, середину потоньше.
    как всё-таки правильно?

    и просто заворачиваем края в нахлест один на один, ничего склеивать не нужно. Кончики надо прижать и подкрутить.
    тут не поняла (
    т.е. я просто кладу тесто в нахлест. а сами кончики-уголки прижимаю и подкручиваю? а сок не вытекает?
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

  7. #47
    Профессор Ветеран Аватар для MainKuna
    Регистрация
    25.04.2015
    Адрес
    Химки
    Возраст
    38
    Сообщений
    900
    Вес репутации
    7695624

    По умолчанию

    Рецепт писала с телефона и автозамена видимо постаралась. Середину толще, края тоньше - так правильно.

    Опять пришлось стащить у Сталика фото





    Складываем один на один. Три кончика подкручтваем и вытягиваем. Ничего не вытекает. Вытечь может только если в процессе жарки тесто где-то лопнет, но это уже совсем другая история, тут уж как получится.

  8. #48
    Профессор Ветеран Аватар для MainKuna
    Регистрация
    25.04.2015
    Адрес
    Химки
    Возраст
    38
    Сообщений
    900
    Вес репутации
    7695624

    По умолчанию Баранина по-ирландский в горшочках



    Это очень простое и вкусное блюдо. В нем нет ничего лишнего, и чувствуется натуральный вкус продуктов. Думаю, любителям мясных блюд оно придется по вкусу.

    Итак, приступим…


    Ингредиенты:

    баранина 0,5-0,7 кг. (лучше лопаточную часть, она нежнее);
    картофель 0,5-0,7 кг.;
    лук репчатый 2-3 средних луковицы;
    чеснок 1,5-2 головки;
    зелень укропа, базилика;
    кумин/зира;
    соль, перец по вкусу.
    На указанное количество продуктов получается 3-4 горшочка.


    Как готовить:

    Наливаем оливковое масло в сковороду, обжариваем на нем раздавленные зубчики чеснока, вынимаем их и откладываем в сторону.

    Баранину обмываем и режем на небольшие кусочки около 3-4 см. и обжариваем с двух сторон до золотистой корочки поочередно на том же масле, где жарился чеснок.

    Затем выкладываем баранину в горшочки. Сверху посыпаем кумином/зирой, выкладываем нарезанный лук и наши обжаренные зубчики чеснока.

    Туда же добавляем предварительно очищенный и нарезанный на небольшие кусочки картофель, солим и перчим по вкусу. В каждый горшочек кладем листик базилика и посыпаем нарезанным укропом. СЛОИ НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ. Накрываем горшочки крышкой.

    Ставим в разогретую до 200 °C духовку и готовим там горшочки около 40-50 минут.

    Подаем на стол горячими, перед подачей перемешиваем содержимое горшочка.

  9. #49
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MainKuna Посмотреть сообщение
    Почитайте про хашламу здесь http://stalic.livejournal.com/320752.html
    ИМХО конечно, но лучше чем Сталик никто не знает толк в блюдах из мяса! Это монстр кулинарии!
    Спасибо, за рецептик. Дело осталось за малым, найти правильную баранину)

  10. #50
    Профессор Ветеран Аватар для MainKuna
    Регистрация
    25.04.2015
    Адрес
    Химки
    Возраст
    38
    Сообщений
    900
    Вес репутации
    7695624

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IRINA_ROM Посмотреть сообщение
    Спасибо, за рецептик. Дело осталось за малым, найти правильную баранину)
    Да это очень важно ) у нас на рынках сплошь молодые барашки... Старого не найдешь( а иногда хочется и такого

Страница 5 из 11 1234567891011 Последняя →

Похожие темы

  1. Поговорим о вере
    от Fro в разделе Поговорим...
    Ответов: 6949
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 12:22
  2. Поговорим о грамотности?
    от Кисик в разделе Поговорим...
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 21:28
  3. поговорим..?
    от didi в разделе Поговорим...
    Ответов: 373
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 19:17
  4. Поговорим... о кунах?
    от Вадим 1961 в разделе ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.10.2012, 14:21
  5. Поговорим
    от Monterini в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •