Тема: Генетика для чайников и калькулятор окрасов.

  1. #721
    Senior Member Ветеран Аватар для rusakov_m
    Регистрация
    11.05.2014
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    275309

  2. #722
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Україна, Київ
    Сообщений
    992
    Вес репутации
    859303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rusakov_m Посмотреть сообщение

    интересно... при d+n22 среди вариантов окрасов и мрамор(логично) и полоса... а полоса почему (предполагается, что солид закрыл полосу, да?)? (и почему тогда не еще и пятно?)
    Последний раз редактировалось oosha; 08.09.2014 в 01:22.

  3. #723
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,220
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    В закладках 24 в принципе отсутствует.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 08.09.2014 в 07:07.

  4. #724
    Member Местный Аватар для Maria
    Регистрация
    20.08.2013
    Возраст
    41
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    690

    По умолчанию

    Здравствуйте! Внимательно сейчас изучаю материал фелинологических курсов, пока все очень не понятно, но по тихоньку стараюсь осваивать основы генетики и формулы окрасов. Учусь на примерах просматриваемых родословных, которые нахожу в интернете, пытаюсь в уме повязать животных и представить, что получится в результате. И вот, какой вопрос меня застал врасплох (очень сильно прошу, уважаемые заводчики, не кидаться в меня всем, чем попало, ибо я действительно хочу разобраться)... Вот такой пример: Имеем черного мраморного кота, у которого один из предков в родословной "Голубой дым" и кошку черный мрамор, у которой один из предков "белый солид". Вопрос: Если повязать этих двух животных, то могут ли они дать в помете черного солида? Несет ли голубой дым (со стороны кота) ген солидного окраса? и так же, может ли белый солид в последствии закрыть в потомстве мрамор солидным геном? Может ли дать такая комбинация черный солидный цвет, или может дать только голубой (осветление)?

  5. #725
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,220
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
    Имеем черного мраморного кота, у которого один из предков в родословной "Голубой дым"
    Я не очень люблю выражение "носитель солидного окраса", если честно.
    Ну да ладно. Попытаюсь объяснить как можно проще.

    За проявление рисунка (мрамор, полоса, пятно) отвечает ген Агути - "A". Ген доминантный. То есть, чтобы мы видели рисунок, достаточно коту в геноме иметь один ген Агути.
    А вот чтобы рисунок не проявился, нужно чтоб гена Агути в геноме не было. То есть в обоих аллелях его место занимает рецессивный ген "а" - нон-агути, который образует аллельную пару - "аа".


    Черный мраморный кот, о котором идет речь, чисто теоретически может иметь в генотипе рецессивный ген "а", но не факт, так как речь в данном случае идет об одном из предков, а не о прямом родителе. Да, по данному гену голубой дымный кот будет иметь в аллельную пару рецессивного гена "а" - аа. Но не факт, что черному мраморному коту обязательно данный рецессивный ген достался.


    Цитата Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
    и кошку черный мрамор, у которой один из предков "белый солид".
    Белый солид - это не окрас. Белый солид - отсутствие видимого окраса.
    Под белым животное может иметь любой абсолютно окрас.

    Эпистатический ген W (супрессор) подавляет (или маскирует) действие абсолютно всех других генов всех окрасных групп и обладает полной пенетрантностью и почти полной экспрессивностью.

    Подробнее можно почитать ЗДЕСЬ.

    Чтобы понять, может ли в геноме черная мраморная кошка иметь рецессивный ген "а", нужно знать предков "небелого" окраса, которые стоят за ней.

    Цитата Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
    Вопрос: Если повязать этих двух животных, то могут ли они дать в помете черного солида?
    Чисто теоретически, возможно все. Но не факт.
    Слишком мало данных.

    Не могли бы Вы перечислить окрасы предков?
    Прям, как в родословной. Возможно, тогда станет картина понятнее.


    Цитата Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
    Несет ли голубой дым (со стороны кота) ген солидного окраса?
    Не то, чтобы несет, а он им фактически сам является. Аллельная пара - аа.
    Плюс ген Ингибитор, отвечающий за серебристые и дымные окрасы.

    Цитата Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
    и так же, может ли белый солид в последствии закрыть в потомстве мрамор солидным геном?
    В последствии нет, не может. Так как он не является генетически солидным, а только фенотипически.
    Эпистатический ген W - ген белого окраса обладает полной пенетрантностью и почти полной экспрессивностью.
    Это означает, что если бы коту достался данный ген, то кот был бы белым. Раз он черный мраморный, то очевидно, что данный ген в генотипе у кота (кошки) отсутствует.
    Следовательно, не может быть передан потомству.

    Цитата Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
    Может ли дать такая комбинация черный солидный цвет, или может дать только голубой (осветление)?
    Рецессивный ген "а" (аа - солид) и рецессивный ген "d" (dd - осветленный окрас) никак не зависят друг от друга. Чисто теоретически, потомство может быть как солидным черным, так и солидным голубым.
    А может быть мраморным черным или голубым. Все зависит от того, есть ли у обоих животных в генотипе рецессивные гены "а" и "d".
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 07.02.2015 в 03:37.

  6. #726
    Member Местный Аватар для Maria
    Регистрация
    20.08.2013
    Возраст
    41
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    690

    По умолчанию

    Ага!! Теперь все понятно! Спасибо вам огромное!!) Вообщем, за той самой кошкой, которая белая солидная, стоят такой же папа "w 62" и мама красный тигр. Это четвертое видимое колено, по этому так и неизвестно, какой цвет маскирует папа этой кошки. Но, делая выводы из того, что белый папа был повязан с красной тигровой мамой и в потомстве у них получился белый солидный ребенок, можно полагать, белый окрас ребенка маскирует его же тигровый рисунок, доставшийся от мамы? Это означает то, что никакого солидного гена мы в видимых предках одного из родителей черной мраморной кошки (о которой речь шла в самый первый раз) не имеем, соответственно, она может нести в генотипе только рисунчатые окрасы. Из этого следует, что потомство этого конкретного черного мраморного кота и этой конкретной черной мраорной кошки не может иметь солидных окрасов, в связи с отсутствием в генотипе этого гена у одного из родителей.
    Я все верно поняла?????

  7. #727
    Member Местный Аватар для Maria
    Регистрация
    20.08.2013
    Возраст
    41
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    690

    По умолчанию

    Уважаемая Marinalioness, я вам так же сильно благодарна за ссылки, которые вы мне дали, но весь этот материал у меня есть в литературе. Просто, знаете, иногда смотришь в книгу и "видишь фигу", честно говоря.... Я перечитываю все это уже не знаю, какой раз, но больше 70 процентов из того, что я читаю, мне не понятно. По этому, если можно, могла бы я тут появляться иногда и просить у вас помощи в объяснении некоторых вопросов? Я понимаю конечно, что нас, новичков, расплодилось уже тут...)) Но тогда кто же нам еще поможет, как не вы, уважаемые заводчики.
    Еще раз, сильно вас благодарю за ответ!!

  8. #728
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,220
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
    Из этого следует, что потомство этого конкретного черного мраморного кота и этой конкретной черной мраорной кошки не может иметь солидных окрасов, в связи с отсутствием в генотипе этого гена у одного из родителей.
    Я все верно поняла?????
    Вы знаете, когда речь идет о рецессивных генах, ни в чем нельзя быть уверенным. Чисто теоретически, ген "а" мог быть передан через несколько поколений. Для того, чтоб абсолютно точно быть уверенным, что у данной кошки этот ген есть (либо нет) можно:
    1) сдать тест;
    2) повязать данную кошку на черного либо голубого солидного кота.

    Если все котята родятся рисованными, то с большой вероятностью (опять же, не 100%, так как случайного распределения генов никто не отменял) генотип кошки по гену агути - АА (оба гена аллельной пары доминантны).

    Если же в помете окажется хоть один котенок черного солидного либо голубого солидного окраса, то у кошки в генотипе есть так называемый ген солидного окраса (нон-агути) "а" и ее генотип по данному гену - "Аа".

    Вязка с красным котом малоинформативна.


    Точно таким же образом можно проверить, несет ли черный мраморный кот ген нон-агути. То есть:
    1) тест;
    2) вязка на генетически-черного (черный, голубой) солидного партнера.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 07.02.2015 в 20:32.

  9. #729
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,220
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
    Я понимаю конечно, что нас, новичков, расплодилось уже тут...)) Но тогда кто же нам еще поможет, как не вы, уважаемые заводчики.
    Ничего страшного, обращайтесь.
    Новичков, готовых учиться, на форуме любят. Все когда-то начинали. И все задавали вопросы, которые сейчас могут показаться глупыми. Но это не так.
    И я еще ни разу не видела, чтоб более опытные заводчики отказались помочь, объяснить, разъяснить, если видят, что человек стремится к знаниям.

    Так что, задавайте свои вопросы. Если сможем, то ответим.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 07.02.2015 в 20:36.

  10. #730
    Member Местный Аватар для Maria
    Регистрация
    20.08.2013
    Возраст
    41
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    690

    По умолчанию

    Все понятно! спасибо большое, еще раз!

Страница 73 из 123 ... 23636465666768697071727374757677787980818283 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •