Тема: Неизвестный вирус в Екатеринбурге губит домашних кошек

  1. #31
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Был Витафел и Глобфел, второй, понятно, вообще мимо, с витафелом было лучше, но конечно не всем 100%. Сыворотка при любом заболевании эффективна только на стадии попадания вируса в организм, когда он, грубо говоря, уже есть в слизистых, но еще не попал в кровь. В рамках питомника почти 100% заражение всех происходит одновременно. А вот когда начнут развиваться симптомы - от температуры до характерной картины - зависит от многих факторов, в том числе индивидуальных.
    У некоторых кошек температура начинает подниматься уже на стадии попадания в слизистые. Это считается хорошим прогностическим признаком. А некоторые, и котята, и взрослые, погибали со всей типичной картиной и пониженной температурой, и такое было.
    Молодняк в любом случае будет переносить тяжелее вирусы, тропные к быстро делящимся клеткам. Самый младший выживший из заболевших по тому, что я знаю - был 3х месячный, который был однократно вакцинирован.

  2. #32
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    пюревакс обычно дает побочку при первой вакцинации
    что думаете например если применить схему ранней вакцинации трикетом в 5-6 недель + повторно в 8-9 недель + 12-14 - пюрвакс?

  3. #33
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    когда уже эпидемия вовсю разгулялась оказывается....
    уже отгуляла, я бы сказала
    На самом деле тут всё дело случая. Я много возилась с непосредственно заболевшими, но мне хватило переодеваться в тамбуре, не заходя в квартиру, и не принося рабочую одежду в дом, и никто не заболел из моих взрослых привитых. Малышей не было, конечно, на тот момент..

  4. #34
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    у нас получилось так что несколько заводчиков встречали нг вместе...в том питомнике где встречали на утро первого заболело первое животное
    мы погрешили на кальцивироз изначально очень было похоже - сильное слюнотечение характерный запах из пасти и особенно не пугались...
    а через несколько дней полегли не привитые котята

    все у кого в питомниках котят не было - все было ттт

    а у меня было 3 помета как раз вот-вот перед первой вакциной..меня накрыло по полной...17 животных погибло

  5. #35
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    что думаете например если применить схему ранней вакцинации трикетом в 5-6 недель + повторно в 8-9 недель + 12-14 - пюрвакс?
    Штаммы в трикете и пурваксе разные, от однократного введения пурвакса толку будет ноль, только лишняя нагрузка на иммунитет. Если высок риск что-нибудь схватить или животных много - можно делать в 6 и 9 трикетом, в 14 и 18 пурваксом с ревакцинацией пурваксом через год. Но побочка не только на малышах бывает, при вакцинации в фазе, когда костяк еще формируется, то есть довольно долго у кунья, может быть хромота (и бывает, и частенько, блин).
    Я, лично, предпочитаю трёх кратную трикетом, двукратно проверяю титр антител между второй и третей и после третей (вроде в шансе это теперь вообще для всех доступно), если есть какие-то подозрения о возможности заражения. При достаточно нарастающем или стабильном титре - с другими вакцинами я бы не мудрила. А вот если эффективность у конкретного животного вакцинации была низкая - уже можно думать о ревакцинации чем-то жестче.
    А так - от всего не убережешься, к сожалению. Полностью вакцинированный питомник одних моих знакомых погиб от сальмонеллёза, быстро и ужасно, ну не разрабатывать же теперь вакцину для кошек..

  6. #36
    Senior Member Ветеран Аватар для Bonya
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,942
    Вес репутации
    27485

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    пюревакс обычно дает побочку при первой вакцинации
    В прошлом году после пюревакса заболели ( побочка от прививки) 2 из 6 прививаемых. Одной заболевшей 10 лет, другой 2 года. Через 7 -10 дней резко - высокая температура, отказ от еды. Лечились почти 2 недели. Все остальные хорошо перенесли.

  7. #37
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    индивидуальная реакция на вакцину м.б. всегда и на любую...
    в отношении пюрвакса имелось в виду именно побочка на кости/суставы...которая была отмечена неоднократно заводчиками...
    при чем ситуации иногда были намного сложнее как если бы пробило кальцивирус и хромота как следствие калици

  8. #38
    Senior Member Ветеран Аватар для Bonya
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,942
    Вес репутации
    27485

    По умолчанию

    Конечно может быть индивидуальная реакция, но прививка ставилась не первый год((((
    Котята в питомники ( с кем плотно общаюсь) пуревакс в плане побочки ( кости, суставы) переносили хорошо, а вот температура, жидкий стул и рвота была у многих. И именно в прошлом году, может партия...

  9. #39
    Senior Member Ветеран Аватар для nei
    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,528
    Вес репутации
    11315

    По умолчанию

    В Беларуси такая-же зараза косила кошачьи ряды зимой...
    Сплошь и рядом одни и те же симптомы: анемия, рвота, температура, хромота, язвочки... Это похоже на панлейко.

    Но был один случай точь в точь: подросток британец, отказ от еды, анемия, отсутствие гемоглобина, рвота...
    Последний раз редактировалось nei; 12.06.2014 в 18:18.
    "Кто рано встает, того кот разбудил"

    мы тут http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=9557

  10. #40
    Senior Member Ветеран Аватар для СЮТКА
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Россия, Нижний Тагил
    Сообщений
    1,237
    Вес репутации
    859302

Страница 4 из 9 123456789 Последняя →

Похожие темы

  1. ПИТОМНИК В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРОДАЁТ КОТЯТ С КОРОНА ВИРУСОМ
    от Екатерина Константиновна в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 357
    Последнее сообщение: 15.10.2013, 12:47
  2. Неизвестный котокомплекс
    от Аль в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 16:05
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 11:42
  4. В Екатеринбурге спасли выброшенного в реку кота
    от Lita в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 20:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •