Тема: Где грань между заводчиком и разведенцем?

  1. #421
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Начнем с того, что кот и кошка - чисто гипотетический вариант. На деле коту мало одной кошки. Кошка потечет через 2 мес после родов, а то и раньше. Кот будет метить и орать. Содержать их свободно не получится. Коту положен вольер или отдельная комната. Итак, допустим, найдется меценат, который отдаст минимум 3000 евро за пару, будет терпеть все неудобства, растить котят за свой счет и потом раздавать. Но, во-первых, кто продаст кошек новичку, который даже не собирается регистрировать пометы? А новичок, который не знает породу, сумеет выбрать? Значит, родители будут весьма посредственные, если не ужасные. И зачем, спрашивается, их размножать? Ведь расходы на содержание не зависят от породности. Если уж заниматься разведением, то с лучшими кошками, оформляя все необходимые бумаги, соблюдая все необходимые процедуры и заранее по максимуму подготовившись. Разве это не очевидно?
    Представьте, что собираетесь связать (ручками) свитер (роскошный узор, работы на 3-6 мес минимум). Какие нитки возьмете - синтетику, акрил? Или все же отличную дорогую шерсть? "Выкрасить и выбросить" или носить с удовольствием долго-долго? Работа та же, а результат?

    Разведенец, на мой взгляд, это человек не только без сердца (который занимается эксплуатацией кошек, не думая о последствиях), но и без мозгов.
    Последний раз редактировалось Taurica; 12.10.2012 в 11:09.
    https://Cat92.ru Севастополь

  2. #422
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Мороз Посмотреть сообщение
    Вы зря так. Говорить с теми, кто только стебётся - это себя не уважать. Я не вижу смысла "трепаться" в "болталке". Предпочитаю раздел для заводчиков. Там хоть слышат и говорят по делу.
    П.С. это не притензии, а попытка напомнить форумчанам, в какой они теме пишут.
    Цитата Сообщение от Monterini Посмотреть сообщение
    в моем определении настоящего заводчика больше чем три пункта, я их свято блюду, но обсуждать их в открытом эфире не хочу - все они спорны, но это МОИ правила.
    блин..котята сели опой на клаву и картинка на мониторе стала поперек...никто не в курса как перевернуть?
    Вот поэтому можно и не удивляться, что форум стал таким, каким, каким стал - просто есть еще один теневой, высокопрофессиональный
    Можно еще форум для любителей закрыть только для любителей, чтобы он заводчиков не раздражал, и мы там сами с собой будем обсуждать наши глупые вопросы.
    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    Да нет у нас, человеков, таких древ, как у наших кошек

    А во всем остальном - все верно, не так ли? Анализы, тесты.. Курсы.. Ну, пусть не До, а немного после "плюсика" в тесте.. но ведь нужно, с этим ты не будешь спорить?..
    Да есть все - и анализы и тесты, и делают кому надо (группы риска) еще преимплантационно.
    Последний раз редактировалось Minkel Cat; 12.10.2012 в 11:51.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  3. #423
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Буду неконкретна, потому что конкретного ответа на поставленные вопросы мы никогда не получим, а если и получим, то не скоро.
    Если говорить о гранях, то можно представить гранённый стакан (или бокал, как-кому-угодно) и, в зависимости от содержимого стакана, играть он будет разными гранями.
    Жизнь-море, и находясь на корабле, который иногда попадает в шторм, держа стакан в руке, кто-то может расплескать его содержимое, а кто-то умудряется сохранить и дополнить морской водой, свежим ветром и опытом.
    Ведь фелинологи - это такой же срез нашего общества, как и любой другой. И он не может быть красИвее только потому, что интересы связаны с кошками, как бы нам этого не хотелось. В любом правовом обществе есть УК и ГК РФ, но это не означает, что все сразу же перестали нарушать закон. У нас есть система правосудия, но мы все знаем КАК она работает. У нас есть система исполнения наказаний и мы тоже знаем, что и тут не всё гладко, т.е. мы можем с уверенностью сказать, что при наличии правил и законов, общество не может автоматически становиться правовым. Там, где есть запрет, всегда найдутся те, кто считает себя "умнее и хитрее" многих, и там всегда будет соблазн нарушить запрет. Остается только уповать на ответственность, совесть, порядочность...назовите как угодно.

    Я понимаю ПО КАКИМ причинам многие из здесь присутствующих не хотят по пунктам озвучивать своё вИдение разделяющих граней заводчик/размноженец/разведенец. Озвучь их по пунктам и не ровен час, а случай может представиться очень даже скоро, ты сам можешь ненароком/осознанно попасть в список осуждаемых тобою же каст.

    Если рассматривать данный вопрос в аспекте заботы и сохранения породы (ведь это породный форум), то тут и вовсе многое становится не понятным. Ведь все понимают, что в племенной работе нужно использовать (слово-то какое) только ген.чистых, здоровых особей, но ведь случается у многих, если не у всех.
    А мне, как "простому пользователю" (кстати, этот термин прозвучал из уст заводчика) важно! чтобы мой домашний любимец отличался отменным здоровьем и был куном (именно поэтому перед покупкой своих мальчишек я долго изучала родословные родителей).
    И ещё мне важно было купить малыша у порядочного заводчика, пусть питомник и не состоит в мировом рейтинге звёзд)))

    краткость - сестра таланта. извините, я - не талантлива.
    Последний раз редактировалось Anger; 12.10.2012 в 11:52.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  4. #424
    Senior Member Ветеран Аватар для Нэко
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    692
    Вес репутации
    7671

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miss-poni Посмотреть сообщение
    Ну это ваше сугубо субъективное мнение,Вы же не можете утверждать что заводчик к своим кошкам относится лучше,чем размноженец(назовем его так)Мне вот не понятно купить кота в прайд пользоваться им,а потом кострировать и продать.Вот кинологи держат своих собак даже если они уже не годны.И пенсию им платят.Где же тут любовь к кошкам если попользовались и продаем,он же служил вам верой и правдой
    У каждого заводчика своя бридинговая программа. Да, они выбирают интересного им кота с интересующими именно их кровями и типом. Также, вполне естественно, что котов (как и кошек) после получения необходимого для племенной программы потомства, выводят из разведения. И я сейчас не вдаюсь в подробности дубль-пометов и инбридинга. Я простой обыватель и слабо в этом разбираюсь.

    Так что Вас возмущает?

    Что бывших производителей кастрируют/стерилизуют? Но это намного гуманнее, если их перестают вязать.

    Что ищут им других хозяев? Но ведь намного лучше быть единственным любимцем, перед которым ходят на задних лапках, чем одним из многих. Особенно если в "прайде" доминантные особи.

    Имхо, именно кастрацией и поиском нового дома с любящими хозяевами заводчики и обеспечивают своим бывшим производителям спокойную и достойную жизнь после выхода "на пенсию".

  5. #425
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhaya Посмотреть сообщение
    или второй вариант - прививки оплачивает новый владелец...
    А что новый владелец не хочет оплачивать из того, что делает нормальный заводчик?

    Если "незаводчик" делает для котят все необходимое (правильное питание, ветобслуживание, прививки, содержание до 3,5-4 мес), то его расходы могут быть меньше расходов заводчика только за счет качества производителей, отсутствия знаний и неоформления документов. Но документы - это мизер по расходам, зато это гарантия того, что заводчик придерживается правил своей фелинологической системы, регистрирует вязки и пометы, то есть хоть какая-то гарантия того, что котята - куны и дети кунов. Так от чего можно отказаться?
    https://Cat92.ru Севастополь

  6. #426
    Питомник Ветеран Аватар для Alejo
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    5,099
    Вес репутации
    9286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miss-poni Посмотреть сообщение
    Ну это ваше сугубо субъективное мнение,Вы же не можете утверждать что заводчик к своим кошкам относится лучше,чем размноженец(назовем его так)Мне вот не понятно купить кота в прайд пользоваться им,а потом кострировать и продать.Вот кинологи держат своих собак даже если они уже не годны.И пенсию им платят.Где же тут любовь к кошкам если попользовались и продаем,он же служил вам верой и правдой
    Юля, ну вот тебе наглядный ответ.
    Конечно, Яна, которая с кунам не один год, любит их до помрачения рассудка, ездит, выставляет, подняла не один помет - у неё мнение личное и сугубое.
    А вот Мисс Пони, у которой куны послезавтра третий день, и которая не имеет особого желания учиться (за месяц пребывания на форуме много уже узнать можно было!!! и ты наверняка в свое время узнавала и впитывала, и я) - она утверждать может. Причем бескомпромиссно.
    Логично, да?
    Мисс Пони не знает, что есть масса заводчиков, в том числе из присутствующих на форуме, которые обрастают кастратами, потому что рука не поднимается отдать. Но ведь удобно уровнять всех под одну гребенку.
    Да, форум в последнее время стал жестче делиться на заводчиков и не-заводчиков. Это не есть хорошо - в первую очередь для кунов. Заводчики бывают разные. Бывает, и "правят" котят фотошопом. Случается, продают больных. И некоторых новоявленных заводчиков действительно местами заносит. Никто не говорит, что это норма и это правильно. Но с другой стороны, бывают и "белые и пушистые" любители, которые, казалось бы, так любят, ну так любят своих питомцев, просто умирают, как любят - но не дают себе труд почитать о том, что полезно, а что вредно их коту, и кормят со стола, и в надежде на авось не устанавливают сетки на окна...
    Да, заводчики стали жестче. Но поймите, раздражают не новички как таковые - раздражают те, кто ничего ещё не зная, уже поговаривает о разведении, и при этом размахивает своим невежеством и непониманием, как флагом.
    И все-таки стоит помнить, что вот все мы хотим кунястых, огромных, харизматичных, лохматых, красивых. Но не было бы работы заводчиков по отбору, вязал бы любой желающий своего котика с соседской кошечкой, уровень животных породы мейн кун был бы куда более посредственным! Любитель говорит заводчику - ты гадкий, ты используешь производителя и вышвыриваешь в чужой дом, но при этом хочет и кисти подлиннее, и коробочку повыраженнее. Да, бывает, что и любители случайной вязкой попадают "в кон", но такие случайности редки, породу в основе своей двигает осознанная работа "гадких заводчиков", а не чудо.
    Последний раз редактировалось Alejo; 12.10.2012 в 12:03.
    Черноухий Белк и корзинка дымовят http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=5096

  7. #427
    Senior Member Ветеран Аватар для Boncoon
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,289
    Вес репутации
    369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Monterini Посмотреть сообщение
    Юля последнее время смотрю на твои посты и удивляюсь - вот ты тоже изменилась, стала резче и жестче, ты сама замечаешь? И говоришь чужими фразами.
    Ира просто напомнила, что тема перерастает в оффтоп причем тут касты вообще не понятно. Да, заводчикам легче общаться между собой на такие темы. Что здесь такого. Это не касты, это разное мышление, разные знания. Всего лишь.
    это разный опыт
    и более глубокое знание обстоятельст и проблематики
    Лучшее оружие против идиотов—игнор. Проверено на идиотах.(с)

  8. #428
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    А мне вот ещё нравится: ах, вы какая гадкая заводчица, котенка мне предлагали от гетеро кота и чистой кошки... Так заводчица от Вас, кажется, и не скрывала, что кот гетеро и тесты малышу предлагала сделать.
    И тут же следом, аха, а кошек выведенных из разведения отдаете, использовали и выкидываете. Вы их не любите, они для вас отработанный материал. Ах, какая гадкая заводчица.

    А у меня вопрос: а что Вы предлагаете сделать с малышами от таких родителей? Вот Вам они не нужны. Другим, таким же как Вы, не нужны. И что? Утопить? Это дааа, конечно, это от безграничной любви и гуманности.

    Уважаемая форумчанка, если Вы себя узнали, Вы можете не утруждать себя ответом лично мне, я Вашего ответа не увижу. Написала этот пост потому, что двойных стандартов и у нас - "простых пользователей" хватает.
    Последний раз редактировалось Anger; 12.10.2012 в 12:13.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  9. #429
    Питомник Ветеран Аватар для Ирина Мороз
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,790
    Вес репутации
    400720

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miss-poni Посмотреть сообщение
    Ну это ваше сугубо субъективное мнение,Вы же не можете утверждать что заводчик к своим кошкам относится лучше,чем размноженец(назовем его так)Мне вот не понятно купить кота в прайд пользоваться им,а потом кострировать и продать.Вот кинологи держат своих собак даже если они уже не годны.И пенсию им платят.Где же тут любовь к кошкам если попользовались и продаем,он же служил вам верой и правдой
    Пока печатаю длинный пост-повествование о разведении хочется отдельно ответить на ваш пост.
    Когда я только начинала работать с породой и имела 2 кунов, то искренне верила, что никогда не отдам ни одного из них (купленых когда-то за большие деньги). Я также как и большинство обывателей начинала не очень лестно думать и додумывать, что бедный котик, "верой и правдой служивший много лет", "предаётся своим хозяином", а на самом деле он достоин жить в доме заводчика до скончания века. Иначе заводчик - это злодей неблагодарный.
    Время шло, я многое узнала и поняла. Моё понимание породы и видение её идеалов подтолкнуло меня купить ещё несколько кошек для развития своей работы. Я по своим моральным принципам не приемлю содержание большого количества животных в одном помещении (доме, квартире), а просторного ранчо пока не имею (((... Также пришлось кастрировать тех кошек, которые не являются ценными для меня на данный момент или же достаточно произвели потомства и достойны жить спокойной жизнью кастрата , а не дёрганными истериками из-за постоянно текущих кошек или из-за необходимости рожать или выставляться. Практически всегда некогда влиятельная кошка становится изгоем в прайте не стерилизованных. Такая жизнь -это издевательство над кастратом. Поэтому кастратов пристраивают чаще в дом без других животных, чтобы кошка могла чувствовать себя не просто любимой хозяином, но и перестала быть отбросом кошачьего не кастрированного прайда.
    Я твёрдо уверенна, что кошка выведенная из разведения всегда будет более счастлива в доме без некастрированных кошек. Это в интересах самой кошки.

  10. #430
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    Вот поэтому можно и не удивляться, что форум стал таким, каким, каким стал - просто есть еще один теневой, высокопрофессиональный
    Можно еще форум для любителей закрыть только для любителей, чтобы он заводчиков не раздражал, и мы там сами с собой будем обсуждать наши глупые вопросы.
    Оля, я не поняла почему именно мой пост ты восприняла как объяснение разделению форума на заводчиков и любителей? Я свои правила ни с кем не обсуждаю - ни в кругу заводчиков, ни в кругу любителей. И где конкретно я отказывала кому- то в ответе или нападала на новичка, если он нормально без хамства задавал вопрос?

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

Страница 43 из 53 ... 3334353637383940414243444546474849505152 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •