Тема: Полидактилия и другие мутации встречающиеся у мейн кунов

  1. #1761
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Белка, в бридинге помимо подбора и отбора еще должен быть здравый смысл.

    Можно "рисковать" и разводить животных с мутациями, восклицая ми-ми-ми.

    А можно рисковать, работая с мутацией, проводя все возможные исследования и тесты, делая аналитические вязки.

    Разный подход, не так ли?
    Почему при работе с нсм мы руководствуемся здравым смыслом, а при работе с мутациями - нет?

    Мы не можем быть уверены даже на микрон в безопасности мутации пока это не доказано!

    Я уже приводила пример с фолдами, так что это не так уж и нереально.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  2. #1762
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Оставлена цитата для ответа.
    У нас на эмоциях как всегда все смешалось - отношение к одельному животному с мутацией и к перспективе ее закрепления в популяции.

    Лично я не считаю отдельное в целом здоровое животное с полидактелией инвалидом. Если ему ничего жить не мешает, в том числе она сама. Инвалидность - это не геном и даже не диагноз, это состояние. Если состояние норм, жизнедеятельность ничего не ограничивает - отлично, живи и радуйся.

    Дальше можно было бы говорить про "дело вкуса", но на мой взгляд, только при уверенности безобидности предмета спора. Конкретно я предпочитаю кошек в стандартной комплектации, но мне симпатичны и отдельные курбобы с веселым хвостиком, и трогательно лысые сфинксы. НО! Да простят меня владельцы скотишей, их висячие ушки умиления у меня не вызывают - именно потому что я знаю, что за ними стоит.

    Это если говорить об отдельных представителях. А что касается разведения, Лера вот очень правильно написала - ну нельзя только по принципу ми-ми-ми.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #1763
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    НО! Да простят меня владельцы скотишей, их висячие ушки умиления у меня не вызывают - именно потому что я знаю, что за ними стоит.
    Так за трогательными лысыми сфинксами тоже много чего стоит. Ген-то тоже полулетальный. Еще и разные группы крови. Пометы мрут пачками, допусти хоть малейшую ошибку в выращивании.
    Те, кто занимается разведением лысиков, вообще каторжно трудятся, чтоб живыми помет до месяца дотянуть. Искусственное вскармливание - норма. И самые слабые как раз те, кто лысик реальный. У брашиков и прочих шансов на выживание больше.

    PS. Lazy, цитата мною оставлена для моего ответа - ответа модератора. Сам пост, на который я отвечала, удален. Не следует цитировать в теме модераторский текст. Это запрещено Правилами. Существует раздел для обращения к модераторам.
    Модератор.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 24.08.2017 в 12:32.

  4. #1764
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Прошу прощения, у меня почему-то эта часть не синеньким была, неправильно поняла.

    Спасибо, про сфинксов не знала, думала проблемы носителей лысости только из серии что мерзнут бедняги. Ну вот, лишний повод задуматься - а стоит ли оно того, требует ли таких жертв "оригинальная" красота.

    Кстати, а ведь многопалость случается наверняка во всех породах - у моей приятельницы британка полидакт (не дали разводных оценок), почему именно у мейн кунов и пикси это кажется таким привлекательным и "истинно породным"? Может быть конечно еще где-то подобные споры ведутся и просто не слышала...
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #1765
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    А питомников с кунами-поли все больше. Это так, на всякий случай - статистика. И клуб во Франции создан любителей именно таких кунов. Призывают спасать почти полностью утерянную когда-то популяцию.
    Дело вкуса. Но учитывая то, что, в связи с изменениями в атмосфере, поли становится все больше (я имею в виду людей), нет никакой гарантии, что у наших детей или внуков не родится однажды поли-ребенок...
    Я понять одного не могу - КТО мешает-то? Да хоть стомильонов тысяч - разводите кого хотите, только немутантная часть породы должна быть ограждена. А это можно сделать одним способом, и очень простым, дорожка проторена - сделать их разными породами, с запретом межпородных вязок. Причем для поли, если это необходимо, пусть вязки со стандартами будут разрешены, на усмотрение полилюбов, но ни одно животное от поли и стандарта не должно просочиться снова в популяцию стандартов, потому что это больше уже не стандарт, пусть у него и обычное количество пальцев - это уже поли-страйт. Потому что мы видим только фасад, а что там на генном уровне? Пока нет совершенно достоверных исследований, пока не выделены все поли мутантные гены, пока не установлено ТОЧНО и ДОСТОВЕРНО, нет ли с чем-либо сцепления - никаких контактов.

    А так - ну кто ж против? Разводите что хотите! Я очень не люблю породу собак щар-пей, вот ей-богу, до тошноты, если решу худеть - повешу на дверцу холодильника фото шарпея поэкстремальнее, так, что б складочек на трех собак хватило., тогда я к холодильнику если и подойду, но есть не стану, аппетит будет надолго утерян. Но мне шарпеи по-барабану. Но если бы шарпеев решили вязать с доберманами, колли, немцами - я бы очень обиделась.

    Поэтому - еще раз - мне никто так и не ответил, может, сейчас кто отреагирует: откуда такое странное желание стать единой породой со стандартами?!?!
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #1766
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Да не будет никаких больших официальных исследований, в США сейчас проводят исследование на FIP, радуются любой денежке, пишут сразу об этом... сделали когда-то исследование по дисплазии собак, по кошкам хотели, но не стали... и питомникам оно не особо надо... А здесь тем более уже делали с полидактами мышками, кроликами, морскими свинками и йоркширскими свиньями... может еще с кем, я не читала ...
    Последний раз редактировалось Olimpian; 24.08.2017 в 13:28.

  7. #1767
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение

    Спасибо, про сфинксов не знала, думала проблемы носителей лысости только из серии что мерзнут бедняги. Ну вот, лишний повод задуматься - а стоит ли оно того, требует ли таких жертв "оригинальная" красота.
    Нет, у них очень много всего, из того, что "на вскидку" - очень много мастопатий у кошек, очень част отказ кошек от котят, и большое количество расщеплений - волчьи пасти и гастрошизисы
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  8. #1768
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olimpian Посмотреть сообщение
    Да не будет никаких больших официальных исследований...
    Я тоже так думаю, поэтому пусть живут сами по себе и выявляют неприятности по мере поступления, а не засоряют ими общую популяцию
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  9. #1769
    Senior Member Ветеран Аватар для Ketrin Country
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,526
    Вес репутации
    30524332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Так за трогательными лысыми сфинксами тоже много чего стоит.
    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Нет, у них очень много всего, из того, что "на вскидку" - очень много мастопатий у кошек, очень част отказ кошек от котят, и большое количество расщеплений - волчьи пасти и гастрошизисы
    У меня подруга занималась сфинксами, как расскажет ужасы про котят своих, у меня шерсть дыбом становилась. Из 7 котят 3 с волчьей пастью 2 кишками наружу, в остатке два от которых отказалась мать, она их в лифчике носила и кормила каждые два часа, и такая картина через раз. То помёрзнут в гнезде и перемрут все.
    У взрослых кошек вечно с сиськами проблемы. Часто котята рождаются с вывернутыми лапами, бывает хвосты отсыхают, от любого укола неудачного может след не всю жизнь остаться.
    Так что мими там мало.
    В итоге несмотря на очень большую любовь к голышам она перестала ими заниматься, сказала что больше сердце её не выдержит и переключилась на девонов.

  10. #1770
    Senior Member Ветеран Аватар для Ketrin Country
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,526
    Вес репутации
    30524332

    По умолчанию

    А что касается признания поли кунов, то полностью согласна с девочками, пусть признают, но отдельной породой, с запретом межпородных вязок с Мейн кунами. Кому нравится занимайтесь, но сами.

Страница 177 из 182 ... 77127167168169170171172173174175176177178179180181182 Последняя →

Похожие темы

  1. Витамины для мейн кунов
    от Лена в разделе Здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 20:16
  2. НЕ о весе мейн кунов
    от TIGRA в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 267
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 18:47
  3. питомник мейн кунов ExDellen
    от knopka в разделе ExDeLLen
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 15:06
  4. Груминг мейн-кунов
    от Татьяна Егорова в разделе Груминг
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 12:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •