Тема: Подскажите пожалуйста, есть ли шанс у кота

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Подскажите пожалуйста, есть ли шанс у кота

    Я очень давно мечтал завести мейн куна, но никак не мог собраться с силами и сделать это т.к. предыдущий кот умер от FELV, прожив около года с лишним. Для меня это было тяжелым испытанием. Даже сейчас я иногда о нем с грустью вспоминаю о нем. Предыдущего котенка мне подарили, взяв его по бесплатному объявлению.

    Прошло 3 года и наконец-то я собрался с силами. В этот раз я решил обратиться в специализированный питомник. В питомнике я провел 2 часа, играясь с котятами. Было 2 выводка котят - в одном 6 или 7 котят, а в другом 4. Те, что 4, были постарше. В итоге жена выбрала рыженького котенка. Еще тогда я заметил, что он самый пугливый среди всех котят. Но предоставил выбор жене.

    Котенку было всего 2 месяца, а отдают таких котят не ранее чем в 3 месяца. Поэтому я заплатил залог и ушел. Целый месяц я ждал. Купил очень неплохой кун дом для котенка, туалет сохранился от старого кота - я его помыл, еще от старого кота сохранилась переноска и подстилка со стенками.

    Наконец, пришло время звонить по поводу котенка. Я позвонил заводчице. Она ответила, что с котенком есть проблема - он крахта (по-чешски) - что вроде похрюкивания по нашему. Сказала, что сделала ему всяческие тесты и что кот здоров. Только почему-то крахта.

    Мы долго размышляли стоит ли брать такого котенка, я настаивал на том, что выбрать другого и мы даже предложили такой вариант заводчице (у нее как раз новый выводок из котят был). Единственное, что пришлось бы еще ждать 2 месяца. Но рисковать не хотелось. Заводчице эта идея явно не понравилась, она сказала что он уже кем-то зарезервирован и такой вариант невозможен. Еще раз сказала что котик здоровый, только почему-то крахта - ему делали рентген, анализ крови и ничего не нашли. Вообщем убедила она нас взять этого котенка. Мы приехали его посмотреть и в тот же день забрали.

    Котенок действительно похрюкивал, но был живой и активный. Оказалось, что у него был обыкновенный насморк. Удивительно, как вообще заводчица этого не разглядела. Я еще радовался, что рано его забрал оттуда, где ему было плохо. Постепенно котик перестал крахтать и насморк прекратился.

    Первое время котенок очень неохотно пил, но после покупки фонтанчика эта проблема решилась полностью. Котенка кормил хорошими кормами - сухим royal canin, свежезамороженой говядиной (старался чтобы минимум 3 дня проморожена была), иногда пакетики покупал ему различные с едой жидкой (лучшее из того, что в магазине продавалось). Пробывал дорогие консервы покупать - они ему не особо понравились. Впрочем тунца он охотно ел.

    Вообщем, котенок рос, окруженный любовью и заботой. В результате по характеру кот получился потрясающий. Послушный, ласковый, общительный.

    2 месяца все было отлично, котик быстро набирал вес, дошел где-то до 3.5 килограмм, а может даже и больше. Никаких особенных проблем у котенка в этот период небыло - насморк вроде бы прошел, крахтать он перестал, разве что ходил виляя попой (не знаю плохой ли это симптом). Я даже удивлялся во время игры с котенком, какая в нем мощь скрыта.

    В середине июня (на 6 месяце) у котенка начались новые проблемы. Опять появился насморк и начал отекать глаз. Я подумал, что это следствие смены зубов. Но все же, сводил котенка к доктору, который находился рядом - ему дали какую-то мазь для глаз, глаза от которой только покраснели. В результате пошел к еще одному врачу, уже более толковому, который вколол коту антибиотик и прописал какой-то препарат стимулирующий - Enisyl-F. После пары уколов (раз в неделю) коту стало значительно лучше, глаза и нос почти полностью прошли.

    Прошло где-то 1-2 недели и у котенка опять начались проблемы. Опять нос, опять слезится глаз, стал значительно меньше кушать royal canin. Обратились к доктору - тот же диагноз, только есть еще и воспаление во рту. Назначили антибиотик, опять начал давать Enisyl-F этот, в клинике дали еще одну витаминную пасту.

    Спустя неделю состояние особо не улучшилось. Ну разве что симптомы стали менее заметными. У кота взяли мазок из носа, чтобы выяснить чем именно он болеет. Получил новую дозу антибиотиков и продолжил лечение. Жена высказала подозрение доктору, что кот странно ходит (виляет попой при ходьбе). Ему дали походить по полу и доктор не заметил ничего необычного.

    В конце недели заметил странное поведение кота - кот стал много пить и много писять и есть силекогелевый наполнитель из лотка (тот, что в воде растворяется). Ел он его правда немного, попробует чуть на вкус и чуть погрызет, половину изо рта выпадет. Может по крошке-две захватывал. Наполнитель, я, конечно же, поменял на другой. Так же кот стал вялым, много спал.

    Вероятно, эти симптомы у него уже были какое-то время, но я не предавал этому значения т.к. они небыли так ярко выражены. Кот мало мяукал. Никогда высоко не прыгал, максимум на стол, да и то только пару раз за все время. В основном прыгал максимально на высоту стула. Часто заваливался в самых необычных местах и лежал какое-то время. Когда был маленьким котенком, то заигрывался до отдышки. Совершенно не интересовался подоконниками, возможно просто не мог на них забраться.

    В итоге, на третьей неделе я опять поехал к доктору. В этот раз у котенка взяли анализ крови и анализ мочи. Поставили капельницу т.к. у кота уже была анемия. После капельницы котик замечательно пописял. На следующий день назначили повторный приход к доктору.

    На следующий день жена поехала сама, я уж думал что все закончится, коту снимут с лапы приспособление для капельницы и он наконец-то начнет выздоравливать. Но доктор в этот раз пощупал ему живот и обнаружил, что коту это не нравится. Коту побрили живот и сделали узи. Во время узи обнаружили, что почки увеличены. Взяли еще один анализ крови. Сказали, что необходимо сделать биопсию почки чтобы исключить рак. Назначили опять на новый день.

    В этот раз я уже вместе с женой поехал. Котенок после 00-00 ничего не ел. Это конечно было очень трудно, он привык что я его даже ночью вставал кормить, когда ему этого хотелось. Стоило только пойти в сторону кухни этой ночью, как он бежал туда, собирая все свои силы.

    В итоге биопсию сделали. И что самое печальное - никакой новой информации о проблеме она не дала. Мы остались на том же этапе, где и были. Врач предложил попробывать полечить кота неделю, если не будет улучшений, то, видимо, наилучшим и наиболее гуманным для него будет усыпление. Как вариант, он предложил попробывать еще обратиться в клинику в германии (в Чехии, где я живу, таких нету), которая может еще более тщательные анализы сделать и выявить точно наличие вируса. Но тут же сказал, что возможно я промучаю и себя и кота и всеравно кот умрет.

    Лечение предложил двумя вариантами: 1) стероиды 2) стероиды + интерферон. Второй вариант дороже, но, вроде как, по словам доктора, в нем есть смысл, несмотря на то, что эти лекарства оказывают друг на друга обратное действие. Я подумал, что стоит дать котенку шанс. К тому же, я не ожидал, как я буду счастлив забрать его домой хотя бы еще на один день.

    Пока вез котика из вет клиники (пол часа езды) котик покакал и пописял в переноску. По большому он уже пару дней не ходил, так что это, видимо, можно было назвать хорошим знаком.

    По приходу домой кот был очень вялым, вставал и падал. Но, вероятно, так всегда бывает после наркоза. Безумно хотел есть, съел довольно-таки много. Опять начал пить и часто писять, опять пытается есть наполнитель, правда берет тока на пробу и этот наполнитель уже менее опасный. Кот очень слабый, с трудом может забраться на диван или кровать.

    Я сел на диван, кот хотел ко мне запрыгнуть, но не смог этого сделать сам и упал на бок, а потом от бессилия голову на пол положил. Конечно, может это еще действие наркоза, но этот момент был какой-то переходной точкой в моем состоянии. Я очень расстроился и начинаю понимать, что у котика моего почти уже нету шансов. И сейчас я даже не знаю что делать, есть ли смысл пататься его лечить таким способом? Есть ли шанс вылечить его полностью?

    Если речь идет не о вылечении, а просто о продлении жизни кота таким способом, то смысла особого я в этом не вижу. Даже более того, нету смысла снимать приспособление для капельницы, чтобы ему менее безболезненно сделать инъекцию смертельную, если до этого дойдет дело. Если бы был хотя бы не большой шанс, что котик может выздороветь, я бы конечно попробывал полечить его. Но есть ли примеры похожие с позитивным исходом? Хотя бы немного?

    Если этот кот погибнет, то видимо я уже никогда больше не буду заводить домашних животных. Слишком тяжело, когда случаются такие вещи. Мне 3 года понадобилось, чтобы снова принять решение завести котенка. Не везет мне с ними, 2 животных подряд больных. Обоих животных я безумно любил. Первый кот был болен изначально, но прожил потрясающую для кота жизнь - гулял на улице, имел 280м площади дома (в то время я жил в доме). Второму котику повезло меньше - всю свою жизнь (4 мес) он прожил в небольшой квартире на 114м. Но он был максимально окружен заботой и любовью.

    Спасибо всем, кто прочитал мое сообщение и заранее спасибо за любые ответы. Вот такой способ я нашел для себя выговориться.

  2. #2
    Junior Member Местный Аватар для s0s
    Регистрация
    08.08.2012
    Адрес
    Москва, РФ.
    Возраст
    56
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Обязательно запросите у врачей данные по тем анализам что были сделаны, и их результаты. И отпишите максимально подробно тут. Думаю только после этого можно надеяться на какие-либо конструктивные советы. Никогда не надо торопиться усыпить любимое животное.

  3. #3
    Junior Member Местный Аватар для s0s
    Регистрация
    08.08.2012
    Адрес
    Москва, РФ.
    Возраст
    56
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Silver Knight Посмотреть сообщение
    У кота взяли мазок из носа, чтобы выяснить чем именно он болеет. Получил новую дозу антибиотиков и продолжил лечение.
    Обязательно! Что показал анализ? И что за антибиотик назначил врач?

  4. #4
    Junior Member Местный
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я попробую завтра взять всю эту информацию. Сейчас основная проблема это почки. Они увеличены, есть выпоты, там есть воспаление. Но что именно его вызвало неизвестно. Конечно же я готов лечить любимое животное настолько, насколько это возможно, при условии что это в принципе может привести к выздоровлению. Если же речь идет чисто о продлении жизни и оттягивании кончины, то смысла делать этого мало. Котик устал от различных медицинских процедур. Качество жизни у него не особо хорошее сейчас.

    Я почитал в интернете и не вижу никаких позитивных исходов при схожих симптомах. Ни одного не нашел. Хотя, конечно же, абсолютно сходных случаев не существует.

    Что касается лечения, то кот сейчас получает стероиды. Сегодня получил какие-то стероиды. Завтра ему еще один укол стероидов сделают и дадут мне с собой таблетки. Так же дадут шприцы и интерферон. Попробую ему давать таблетки и интерферон, если будут улучшения какие-то, то есть еще смысл побороться. Если нет, то уже слишком поздно.

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    15.08.2012
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Из тех заболиваний, что я нашел в интернете:
    Вирусный перитонит - неизлечимо.
    Лимфома - неизлечимо.

    Насколько я понял, ни биопсия ни остальные анализы явно не подтвердили ни одно из этих заболеваний. Но может что-то еще быть, что в принципе излечимо с похожими симптомами?

  6. #6
    Junior Member Местный Аватар для s0s
    Регистрация
    08.08.2012
    Адрес
    Москва, РФ.
    Возраст
    56
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я к сожалению, не специалист. Но приведённые вами изначальные симптомы характерны как минимум для 2-х бактериальных (микоплазмоз и хламидиоз), так и ринотрахеита (герпес-вирус) заболеваний.
    По большому счёту ничего из этого при своевременном лечении смертельным не является. А почки "засадить" неправильным антибиотиком или просто очень сильным - легко. Нигде в вашем посте даже неуказано отчего, кроме НАСМОРКА вас лечили. Что врачи диагностировали? (Если диагностировали). И ЧЕМ именно лечили? (стероиды они тоже ведь разные)

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Людмила
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    3,093
    Вес репутации
    50460

    По умолчанию

    Да простят меня веты,но я не просто не доверяю разным схемам лечения,
    (давайте попробуем это) , в лабораториях пробуйте, на ком угодо, но только не на моем животном.
    жаль нет статистики об угробленных жизнях наших любимцев "правильными назначениями", впрочем как и человеческих (достоверных я имею ввиду) а ведь это сотни тысяч людей в год
    Боритесь за котика, успеха вам и здоровья малышу.
    Питомник мейн кунов ЛЮРВИГ, г. Новокузнецк
    www.lurvig.ru

  8. #8
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    У котенка насморк, а ему стероиды и усыпление? нормально так....
    Меняйте врача!

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Мару
    Регистрация
    04.03.2012
    Сообщений
    2,459
    Вес репутации
    1816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    У котенка насморк, а ему стероиды и усыпление? нормально так....
    Меняйте врача!
    У кошек не бывает насморка, если что.
    Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. /Леонардо да Винчи/

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Насморка как отдельного диагноза и у людей не бывает.
    Насморк - это симптом. И ладно бы ну 150 тыщ % что это аллегрическая природа, стероиды хоть как то оправданы.
    А так....Если это вирусной природы? одними антибиотиками не поможешь, а стероидами навредишь. Хотя конечно по первости эффект может порадовать, но ведь это обманчиво.
    Не понятно из темы делались ли анализы на вирусы и хлам вообще.

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Подскажите, есть ли перспективы?
    от pocelyi в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 03:10
  2. Подскажите пожалуйста
    от Катечка в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 17:00
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 00:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •