Тема: Пупочная грыжа?

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Prostachok
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,704
    Вес репутации
    7327850

    Question Пупочная грыжа?

    Уважаемые знатоки!
    Ситуация следующая. Как-то так сложилось, что я никогда не видела, как выглядит пупочная грыжа. Как-то у одного новорожденного видела выступающую грыжу (я так подумала, что это грыжа), но через два часа после рождения она самопроизвольно втянулась, и я даже не отличила, у кого из двоих черных мраморов она была.
    На днях я отвезла котенка 3,5 мес, и уже в машине хозяйка спросила меня, грыжа ли у котенка. С моей точки зрения, я везла здорового котенка. В районе пупка есть некое странное образование, похоже на сальник, не выпирает и не вправляется, просто нечто мягкое под руками.
    Сразу скажу, что здесь речь не идет о конфликте "продавец-покупатель", я готова забрать котенка в любой момент, и хозяйка - человек ответственный и готова лечить, т.е. речь идет исключительно о здоровье котенка.
    Хозяйка повезла котенка показать ветеринару. Поставили диагноз "пупочная грыжа 1,5 - 2 см". Как я понимаю, это очень большая грыжа. Сказали возить на массаж и колоть травматин, а в шесть месяцев оперировать, совмещая со стерелизацией. Ранее оперировать нельзя, поскольку невозможно рассчитать наркоз.
    Стерилизацию врач считает обязательной, так как пупочная грыжа с его т.з. - наследственная патология.
    Внимание, вопрос!
    В интернете информация противоречивая, некоторые пишут о наследственной патологии, большинство склоняется к неправильно обрезанной пуповине. Что считать правдой? У кошки - матери грыжи нет, у отца тоже, другие котята такого "сальника" на пупке не имели.
    Действительно ли операцию нельзя проводить до 6 месяцев из-за сложностей с дозировкой наркоза?
    Стоит ли мне настаивать на возвращении котенка в питомник?
    Может, я какие-то аспекты не учла, буду рада советам и мнениям.
    Повторюсь, что и я, и хозяйка хотим действовать в интересах котенка.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Грыжа 1-2 см, не большая, значит пупочное кольцо где-то 2-3 мм.
    Оперировать в 3 мес. уже вполне можно, наркоз при данной операции минимальный, операция занимает 15 минут.
    Грыжа м.б. как наследственная, так и травматическая, сильно потянули пуповину при родах, например.
    Предположительно наследование грыжи рецессивное или полигенное, т.е. то, что у папы с мамой нет - ничего не значит.
    У меня по первости приема родов были грыжи, предполагаю, что именно травматические, ручки- крючки, так как уже года давно грыж не встречаю.

    Если котенок кошка, то рекомендуется не использовать такую кошку в разведении, даже не из-за наследственности, а из-за проблем, которые могут возникнуть во время беременности или родов, для котов это не так напряжно.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Хельга
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Волгорад, Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,979
    Вес репутации
    3086432

    По умолчанию

    Не знаю про наследственность, но пупочная грыжа действительно может возникнуть в следствии детской травмы пупочного кольца. Весной этого года мне оперировали одну девочку в возрасте 4 мес. Операция прошла быстро и выздоровление тоже было быстрым. Сейчас кошке 9 мес и место где был шов ни прощупать ни увидеть нельзя. Мой врач сказал, что наоборот, в таких случаях тянуть нельзя. Что кольцо в которое выходят кишочки со временем только увеличиваться будет, поэтому в 3.5 мы это заметили, а в 4 уже прооперировали.
    Кунами не болеют - кунами лечат душу. Питомник Forest Beauty
    наша Тема на форуме

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Да, с операцией тянуть не стоит, это правда, так как возможно выпадение кишок и ущемление грыжи.

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    мое мнение если котенок родился уже с грыжей,втянулась она или не втянулась- это наследственность,
    но бывает иногда у некоторых при слабой мышечной стенки белой линии образуется грыжа при перееданиях или поносах,
    делайте операцию и даже не задумывайтесь, тянуть не стоит,соглашусь с Хельгой
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Да, в разведение нельзя. На курсах нам говорили, что этот ген как-то связан с рождением котят с незаращением средней линии живота. При накоплении или в гомозиготном состоянии, не помню...
    Можно поискать вета, который занимается ранней кастрацией и стерилизацией, он сможет прооперировать и грыжу заодно. Впрочем, если она не доставляет беспокойства и не прогрессирует, то можно и подождать, наверное. Последствий для здоровья самого котенка, если его прооперируют, быть не должно.
    https://Cat92.ru Севастополь

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    Да, в разведение нельзя. На курсах нам говорили, что этот ген как-то связан с рождением котят с незаращением средней линии живота. При накоплении или в гомозиготном состоянии, не помню...
    Можно поискать вета, который занимается ранней кастрацией и стерилизацией, он сможет прооперировать и грыжу заодно. Впрочем, если она не доставляет беспокойства и не прогрессирует, то можно и подождать, наверное. Последствий для здоровья самого котенка, если его прооперируют, быть не должно.
    В разведение, это решать заводчику, я считаю. Однозначного ответа в данном случае о генетике быть не может. Если мне интересны были мои животные и нужны, которые выдали пупочные грыжи, я делала проверочные вязки, в том числе и на кошку, с ушитой грыжей. Ни в одном варианте проверочных вязок не было детей с грыжами и впоследствии у тех, кто из этих детей был в разведении, также в потомстве не было.

    Вообще о пупочных грыжах слышу достаточно часто, те грыжи, которые прослеживала свои и чужие, не вылезали дальше в потомстве.

    А в принципе читала, что генетическая природа грыж, незарощенных брюшин, свода черепа, волчья пасть, заячья губа - одна.

  8. #8
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для БарОн
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    15,120
    Вес репутации
    311098

    По умолчанию

    У меня один раз был котенок с такой же проблемой, посоветовалась с ветами, тоже сказали, что вместе со стерилизацией можно ушить, но девочка была в резерве, я не захотела так отдавать - прооперировали, ходила 10 дней в попонке, все прошло прекрасно, так что лучше сразу)) про расхождение с возрастом меня тоже предупреждали)) операция не сложная)
    Тут куда не плюнь, обязательно попадёшь в какую-нибудь священную хрень!(с)

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Prostachok
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,704
    Вес репутации
    7327850

    По умолчанию

    Спасибо большое откликнувшимся!
    Я бы, конечно, предпочла ликвидировать эту проблему не покидая питомника, однако опыта разглядеть проблему не хватило. Конечно, на ошибках учиться не очень приятно, но приходится, к сожалению.
    Если я правильно поняла, то однозначного признания или непризнания наследственного характера пупочной грыжи нет. Дело даже не в этом конкретном котенке, думаю, справимся с проблемой.
    Просто интересно, знаю, что много детей рождается с грыжами, врачи считают это механикой. А вот зайчью губу и волчью пасть - наследственностью. Интересно,есть разница? (в смысле, между людьми и котятами в механизме возникновения патологии)
    Просто я сегодня разговаривала с человеческим доктором, надо мной поржали и сказали, что наследственная пупочная грыжа - это все равно, что наследственный вывих пальца. Вот и пойми - разберись. Как же много неизвестного, когда сталкиваешься с живым организмом!
    Хоть на ветеринара иди и учись....
    Последний раз редактировалось Prostachok; 28.08.2012 в 16:35.

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    В разведение, это решать заводчику, я считаю. Однозначного ответа в данном случае о генетике быть не может. Если мне интересны были мои животные и нужны, которые выдали пупочные грыжи, я делала проверочные вязки, в том числе и на кошку, с ушитой грыжей. Ни в одном варианте проверочных вязок не было детей с грыжами и впоследствии у тех, кто из этих детей был в разведении, также в потомстве не было.
    Хорошо, если не наследуется.
    Да, конечно, с любым рецессивным признаком можно работать. Но вот продавать котят с грыжей в разведение я бы не стала. Даже если покупатель хочет. А уж, тем более, ушивать грыжу потихоньку и продавать в разведение, как некоторые делают.
    https://Cat92.ru Севастополь

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Пупочная грыжа
    от marina-spb2005 в разделе Котята
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.01.2014, 17:59
  2. нужна срочная консультация. Грыжа у котенка
    от kot-kotofey в разделе Здоровье
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 18:26
  3. Грыжа
    от Мятный кот в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 17:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •