Результаты опроса: Стрижка мейн-куна?

Голосовавшие
300. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Ужасно!

    136 45.33%
  • Нормально

    13 4.33%
  • Модельная стрижка - однозначно нет

    4 1.33%
  • Только в случае острой необходимости

    147 49.00%

Тема: стрижка мейн-куна

  1. #161
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JokerCoon Посмотреть сообщение
    ...нерешительную хозяйку...
    Это понятно) Очень распространенная "проблема".
    Но вот вот такое
    и очень решительного кота, который машет лапами и зубы на расческу показывает...
    для меня лично неприемлемо к мейн кунам. Здесь я вижу косяки разведения (допущение до вязок животных с нестабильной психикой) так и косяки хозяев, которые не в состоянии выстроить отношения со своим животным.
    Стрижка и бритьё для меня - это крайняя мера.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  2. #162
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    если с косяками заводчиков не поспоришь, то косяки владельцев очень часто вижу
    не кот должен быть решительный и показывать зубы, а владелец - он в доме хозяин, этим все сказано

  3. #163
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Проблем действительно несколько. Но все они так или иначе сводятся к нам, заводчикам

    1. Хозяин, который не может, а чаще не хочет или боится справиться со своим куном. Вполне резонный вопрос - зачем заводить зверя, с которым не можешь выстроить отношения. Но вот заводят... Не думая о последствиях. И в итоге мы имеем темы - мы боимся своего куна, кун покусал, не можем расчесать, дать лекарство и тд. (не умение правильно расчесывать, правильно давать и тд сюда не относятся). Но ведь куда ни посмотри, буквально через пост читаем от заводчиков - мы тщательно выбираем и подбираем хозяев своим деткам. Так получается, что не так тщательно, раз такие владельцы у наших выпускников. И в итоге все чаще и больше слышишь - ну и что, подумаешь подстригли, или - а мы всегда своего стрижем и ничего...

    2. Отбор по психике - таки да, наш заводческий. Работая с крупной породой кошек, когда почти 90% выпускников идет на подушку, отбор должен стоять на одном из первых мест. Иначе хозяевам со временем без разницы будет, на каком месте стоят у котика ушки и какой у него подбородочек, когда он этим подбородочком с зубками щелкает на безобидную расческу аки тигр. Или истерить начинает так, что превращается в клубок, состоящий из одних торчащих во все стороны когтей.

    3. Качество шерсти. Это вообще отдельная пестня... Отбор по нему практически не ведется. Ну не должен здоровый кот с аборигенным происхождением со всепогодной шерстью ,с не ватным, умеренным подшерстком сбиваться в один сплошной колтун, а те что появляются, должны сами постепенно отходить, мытьем и вычесыванием мы только ускоряем этот процесс и все. И салится очень сильно тоже не должен, по крайней мере не так, чтобы приходилось мыть каждый месяц (я не про выставочных, там необходимость). Иначе этот самый абориген в тех самых аборигенных условиях просто не выживет. Естественный отбор, однако. Ладно. Кун давно не аборигенная, а заводская порода и не прокладывает тропы в снегах, не ловит мышей и не мокнет под дождем. Но требования стандарта остались же?

    Есть еще и четвертая проблема. Грумеры. Далеко не все умеют и хотят работать с кошками. Самый простой и быстрый вариант - побрить. Если посмотреть рекламу большинства салонов, то написано "стрижка кошек". Спрос рождает предложение. Предлагаем то, что умеем. Да, бывают ситуации, когда стрижка вынужденная мера, и мне так же иногда приходится это делать((, но таких случаев гораздо меньше, чем тот поток стриженых кошек, в том числе и кунов, который проходит через салоны. Вроде как идеальное решение - грумеру быстро и наиболее безопасно, владельцу удобно, шерсть по дому не сыплется, хотя она сыплется, да еще как!, заводчику - нет шерсти, нет проблемы с не породной шерстью, коту - да кому какое дело до этого кота, его же к грумеру привели, заботятся, колтунов нет... Или все же не идеальное?

    Сразу отвечу на вопрос насчет конкурсов и аттестаций - да, у нас есть класс салонного груминга, где стригут кошек. Это то, что нужно уметь делать грумеру. Делать быстро и качественно, в соответствии с анатомией и породными особенностями. Нужно уметь именно для тех случаев, когда это необходимость по показаниям, в том числе и вет. Во всех остальных случаях это совершенно не обязательно применять...

    Оль, я немного повторила то, что ты уже сказала выше, но, думаю, хуже от этого никому не будет

    Сорри, за много букфф, но наболело. И у заводчика и у грумера(((

  4. #164
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Наташа, в который раз благодарю за развёрнутые ответы, за неоценимый грамотный и профессиональный вклад в форум!
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #165
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Мне как не странно чаще встречаются не ленивые "стригуны", а именно жалостливые. Котику жарко летом. И все, хоть тресни. Начинаешь что-то доказывать - "а как же некоторые породы собак из покон веков стригут?" или "Ерунда это, я прямо вижу, что коту стало легче" Тут недавно приезжала мамина подруга из казахстана, говорит что у них в городке почти все поголовно лохматых кошек стригут летом - очень жарко, а еще очень много колючек в траве - все это тут же в колтуны закатывается, кошки естественно на самовыгуле. Забрала у нас старую машинку для стрижки волос, довольнаааая, она кота какой то огроменной стригла, чуть ли не для овец.

    Я вообще от нее много откровений услышала - например "ему так жарко было, он был весь потный" я: "так кошки ж вроде не потеют?!" "Потеют еще как, у вас просто не так жарко" )))) Она причем, хорошая очень тетя, животных подбирает замучанных, лечит, пристраивает, недавно у мальчишек даже старого брошенного ослика отбила, они над ним издевались, теперь думает куда ж его деть))). Но кошек бреет и кормит кашами с потрошками, и я как понимаю это еще очень даже ничего в тех краях...
    Последний раз редактировалось Olenic; 24.08.2016 в 12:02.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  6. #166
    Junior Member Местный
    Регистрация
    02.09.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Эмоции здесь не уместны. Действительно, нужно по факту принимать решение. Если есть риск, что шерсть не восстановиться к былой красоте, то стричь не нужно. Я своего куна постригла, хотя не очень этого хотелось( Я прекрасно понимаю какой он стресс в первую очередь испытал. Но он у меня пропадал на улице целый месяц, нашёлся в плачевном состоянии... Ранка на ноге, абсолютно весь в колтунах, на штанах налипшее намертво гуано. И в целом качество шерсти сильно пострадало...

  7. #167
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,095
    Вес репутации
    8672651

    По умолчанию

    Случайно встретила на просторах интернета вот такого несчастного куна.... я сначала и не поняла что-кто это....(((
    http://nibler.ru/animals/33287-kosha...arikmaher.html

    Жаль, что кот это имущество.....

  8. #168
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Дети соцсетей.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  9. #169
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Это гламурищи так развлекаются. А в последние годы ещё и гламурцы расплодились))) Мне от одной регулярно уведомлялки в фейсбуке приходят, она думает, что ее шпиц это панда)))) всю жизнь крашенный/стриженный. Вроде эти "под панды" надоели уже всем давно, но она девушка упорная)))
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  10. #170
    Senior Member Бывалый Аватар для Liliya81
    Регистрация
    18.03.2016
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    173
    Вес репутации
    1637512

    По умолчанию

    С учетом, что время выдержки 1 цвета для прокрашивания составляет 20 минут, нетрудно догадаться, что сложные рисунки либо полное окрашивание почти до носа, как у куна по ссылке, делаются только под наркозом или седацией. Здоровья это явно не прибавляет.

Страница 17 из 18 ... 789101112131415161718 Последняя →

Похожие темы

  1. Стрижка когтей. Хождение по мукам?
    от Fabio в разделе Груминг
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 01.01.2019, 14:11
  2. Лоб мейн куна
    от Усатая в разделе Стандарты породы
    Ответов: 257
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 23:46
  3. Стрижка: нужно или нет?
    от toto_horse в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2011, 19:02
  4. Много ли тут от Мейн Куна?
    от Florentiece в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 12:57
  5. Хочу мейн куна!!!
    от Ирина в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •