Тема: Собака нашего питомника))

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238022

    По умолчанию Собака нашего питомника))

    В 2009 году сбылась моя мечта - я завела себе щенка южнорусской овчарки. Южнорусская овчарка – самая красивая и самая отечественная из овчарок. С 12 лет я мечтала об этой породе.
    Немного расскажу о том, как я мечтала

    В 90-х прошлого столетия транслировалась передача Телеклуб "Гав-Гав". Я была постоянным телезрителем этого клуба. И вот однажды объявляется викторина, состоящая из порядка 20 вопросов, конечно же на тему "все, что связано с собачьим миром", и главный приз - щенок южнорусской овчарки! Я вступила в ряды постоянных посетителей Гомельской городской библиотеки и, обложившись книгами, на протяжении недели искала ответы на вопросы. Вопросы были не из легких, вот, например, некоторые из них: кто написал стихотворение о собачьей верности? какая порода собаки не умеет лаять? у какой породы собак шерсть на холке растет против шерсти? Я сейчас вспоминаю то время – какое же у меня было рвение и желание получить главный приз – щенка! Ведь тогда у нас еще не было интернета, но я перечитала все, что было в библиотеке, и ответила на все вопросы. С нетерпением дождалась очередного выпуска телепередачи - огласили имена победителей викторины, но меня в их числе не было... Какими крокодильими слезами я тогда плакала!

    И вот, спустя 15 лет, у меня появилась возможность завести себе такого пушистого белого медведя! Я купила его в Минске и привезла к нам в Гомель. Дорогу перенес стойко – настоящий парень (было ему тогда 1,5 месяца)!



    Наш Блейд – любимец всей семьи! Его невозможно не любить. Когда выхожу с ним на прогулку – все люди оборачиваются и называют его то белым медведем, то йети.

    Расскажу, как Блейд ведет себя дома. Утром, стоит его покормить, он радостно начинает носить мне все свои игрушки. Сначала приносит веревочку, видит, что не играю – несет палку, затем тащит футбольный мяч и все складывает у моих ног. Есть еще любимая игрушка-пищалка, но я ее прячу по утрам, чтобы не будоражил соседей. Когда я собираюсь – он ходит за мной по пятам, внимательно смотрит, что я делаю, что трогаю.

    Но ... я ухожу на работу, оставляя его на целый день одного, и возвращаюсь лишь вечером ...

    Какие сюрпризы меня только не ожидают! Прихожу – а все мои тени, лаки, помады, туши, карандаши, туалетные воды съедены и ничего не оставлено! Зато вся квартира искрит блесточками! В следующий день прихожу – а он открыл шкаф-купе и уже походил в моих сапогах. Носа в сапоге как не бывало. И ругать бесполезно – не поймет за что. Спрятала от него все! Вот на днях спрятала утюг в шкаф – прихожу, шкаф открыт, моя одежда лежит на полу, поглаженная Блейдом! И каждый день что-то новенькое - то газету почитает, то по телефону поговорит.


    Здесь Блейду уже почти 10 месяцев, весит 40 кг, и рост в холке составляет 73 см.


    Ночью он любит спать на кресле рядом с моим диваном, ложит морду так, чтобы я слышала его сопенье. Он очень любит лежать на балконе. Там холодно и для него - благодать. Утром залазит ко мне на диван и ложится в ногах, таким образом показывая – пора вставать!

    На улице любим бегать, прыгать, плавать - когда начало подмерзать, но водоем еще не покрылся льдом, он без каких-либо раздумий бросался в воду. И как с гуся вода - все нипочем. Друзей у нас нет, так как он - белый, пушистый и большой, и все его боятся и дают стрекоча! Поэтому гуляем вдвоем, ходим кататься на лыжах - он бежит рядом, а летом ходим купаться на речку.


    Вот такой красавчик-озорник живет у нас в доме!

    Если Блейд почувствует реальную угрозу для хозяев, то дружелюбный пес в один момент превращается в бесстрашного защитника. Поэтому благодаря ему мы всегда чувствуем себя защищенными, "как за каменной стеной", и это прекрасное чувство, поверьте!Расскажу немного о породе Южнорусской овчарки:

    История породы насчитывает более 300 лет. Южнорусская овчарка была выведена в южных степях Украины и применялась для охраны отар тонкорунных овец, завезенных из Испании в конце XVIII века (3-4 собаки охраняли до 1500 голов). Порода считается волкодавом. В 1933 году на кинологической выставке в Берлине порода произвела фурор.

    Но порода сильно пострадала, практически исчезла в результате двух мировых войн, так как отличные охранные качества и беспредельная преданность хозяину мешали завоевателям - порода безжалостно уничтожалась. Однако к концу XX века удалось восстановить ее численность и увеличить регион обитания. Сейчас разведение этой породы не стоит на месте: питомники есть в Беларуси, России, Украине, Прибалтике. Но все равно, на сегодня южнорусская овчарка – это очень редкая собака. В воспитании и уходе за ней необходимо много терпения.











    Питомник White Lynx*BY

  2. #2
    Senior Member Старожил Аватар для K-unitcats'ndogs))
    Регистрация
    17.06.2013
    Адрес
    Истра МО
    Возраст
    56
    Сообщений
    353
    Вес репутации
    2634244

    По умолчанию

    ЮРО - потрясающая собака! Они с кавказами очень схожи, такие же неподкупные сторожа и защитники! Если бы не их шерсть, за которой нужно ухаживать раз в десять больше, чем у наших кавказов - завела бы себе южака. И не одного...

  3. #3
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Вот это воротничок!!!


  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238022

    По умолчанию

    Шерсть - это да, уход и уход за ней, я после мытья вычесываю несколько дней частями, т.к. руки в мозолях)) Насобирала очень много шерсти, теперь остается найти того, кто ее переработает и сделает пряжу.
    А это наши зимние фото, когда в полном шерстяном комплекте




















    Питомник White Lynx*BY

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238022

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Вот это воротничок!!!
    Ага, барашек
    Питомник White Lynx*BY

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо Аватар для squader
    Регистрация
    06.07.2013
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    О! ЮРОчка
    Да, какой хороший. Давно не видел таких.
    Вспомнилось, как в самом начале восемьдесятых мы – четыре друга-одноклассника –*решили "стать собачниками"
    Тогда купить служебную породу собаки было не так то и просто.
    Но когда свербит в одном месте – "мечты сбываются". В итоге – у меня на руках маленький туркменчик, у двух других – южаки, у четвертого – ризен (как сейчас помню, венгерских кровей). Все из питомника "Красная звезда". Месяцев до 10-ти гуляли все вместе (наводя страх на местных жителей), после... мальчики выросли.
    Сегодняшние южаки (говорят) норов порастратили. Как, собственно, и все отечественные "служаки".

    Красивый пёс.

  7. #7
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию



    До чего сладкие малыши!
    Все!!!

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238022

    По умолчанию

    squader, Marinalioness, спасибо!!
    Да, ЮРО редкая порода и не каждый заведет себе такого любимца)
    Согласна, что не все южаки такие как были ранее, вернее как я читала о них когда-то)
    Но... когда я его первый раз взяла на рыбалку (ему было 3 месяца) - с утра я его рядом не нашла, он ушел пасти овец в пару км от настак что гены пальцем не задавишь))

    Блейд очень лояльный, спокойный пес, его может подойти погладить незнакомый человек, но... стоит только замахнуться в мою сторонку и все, этот плюшевый медведь превращается в молниеносного зверя. А так с виду кажется невинной овечкой))
    Питомник White Lynx*BY

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для zabiyaka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,102
    Вес репутации
    1094624

    По умолчанию

    Какой же он класснючий! ЗдОрово иметь такого большого и красивого друга

  10. #10
    Senior Member Старожил Аватар для K-unitcats'ndogs))
    Регистрация
    17.06.2013
    Адрес
    Истра МО
    Возраст
    56
    Сообщений
    353
    Вес репутации
    2634244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от squader Посмотреть сообщение
    ..... Все из питомника "Красная звезда". Месяцев до 10-ти гуляли все вместе (наводя страх на местных жителей), после... мальчики выросли.
    Сегодняшние южаки (говорят) норов порастратили. Как, собственно, и все отечественные "служаки".

    Красивый пёс.
    Легендарный питомник. Собаки оттуда - тоже.. И их потомки ( при грамотном подходе к разведению) до сих пор "звездят".
    А норов нетрудно порастерять, когда во всем мире процветает "зеленый пацифизм" и агрессивное животное подлежит уничтожению.
    Но слава ьогу, в России есть еще энтузиасты, у которых можно найти вот таких вот великолепных животных!
    Красивые собаки!

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Коты нашего питомника
    от KARMA в разделе GRAND`S VIKTORY*RU
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 24.04.2017, 16:49
  2. Выпускники нашего питомника.
    от coonsherika в разделе COONSHERIKA
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.11.2015, 13:21
  3. Выпускники нашего питомника
    от KARMA в разделе GRAND`S VIKTORY*RU
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.04.2014, 01:18
  4. Кошки нашего питомника
    от KARMA в разделе GRAND`S VIKTORY*RU
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.09.2013, 21:58
  5. Куночки нашего питомника.
    от ильинка в разделе Grand-Pride
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 18:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •