Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Проблемы с хвостом...

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию Проблемы с хвостом...

    В общем, ситуация следующая. Коту почти 10 мес., недавно была линька (сейчас вроде закончилась, так как шерсти на полу резко поубавилось, хотя он еще не оброс). В линьку мыли один раз, чтобы шерсть сошла, но очень поверхностно.

    Сегодня подали заявку на выставку (выставка в след. выходные) и стали приводить себя в порядок. Начали с хвоста. Салится он у нас достаточно сильно, поэтому решили заранее начать отчищать, за раз бы не получилось.

    В общем, когда я мыла хвост, с него слетело стооолько шерсти!!! Во время линьки я все радовалась, что хвост у нас остался такой же пушистый, чуть-чуть объем поубавился и то за счет засаленности. А теперь, мне кажется, шерсти вылезло на пол хвоста... Вызезало прямо клоками... Мало того, оказывается у него шерсть сбилась, теперь на хвосте не колтуны, конечно, но спутанность есть. Будем вычесывать - еще пол хвоста слезет...

    ВОпрос вот в чем - что нам теперь делать? Неужели забирать заявку на выставку?

    Кожу посмотрела, чистая, светлая. Анализы сдавали буквально на прошлой неделе, все в норме. Сделали чистку параанальных желез, шерсть на спине стала совершенно нормальная, засаленность ушла...

    Посоветуйте, как нам быть???

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HACTEHA Посмотреть сообщение
    теперь на хвосте не колтуны, конечно, но спутанность есть.
    После правильной помывки шерсть не должна быть спутанной, она наоборот должна струиться и легко расчесываться. Может вам шампунь не подошел или нужно добавить текстурирующий бальзам.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для GuffxD
    Регистрация
    27.09.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    560
    Вес репутации
    307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    После правильной помывки шерсть не должна быть спутанной, она наоборот должна струиться и легко расчесываться. Может вам шампунь не подошел или нужно добавить текстурирующий бальзам.
    +1

    Возможно вы не промыли хвост. Мы раза 3 мылим промываем после пасты.

  4. #4
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HACTEHA Посмотреть сообщение
    В общем, ситуация следующая. Коту почти 10 мес., недавно была линька (сейчас вроде закончилась, так как шерсти на полу резко поубавилось, хотя он еще не оброс). В линьку мыли один раз, чтобы шерсть сошла, но очень поверхностно.

    Сегодня подали заявку на выставку (выставка в след. выходные) и стали приводить себя в порядок. Начали с хвоста. Салится он у нас достаточно сильно, поэтому решили заранее начать отчищать, за раз бы не получилось.
    В общем, когда я мыла хвост, с него слетело стооолько шерсти!!! Во время линьки я все радовалась, что хвост у нас остался такой же пушистый, чуть-чуть объем поубавился и то за счет засаленности. А теперь, мне кажется, шерсти вылезло на пол хвоста... Вызезало прямо клоками... Мало того, оказывается у него шерсть сбилась, теперь на хвосте не колтуны, конечно, но спутанность есть. Будем вычесывать - еще пол хвоста слезет...
    Причину проблемы Вы уже сами описали.

    "В линьку мыли один раз, чтобы шерсть сошла, но очень поверхностно."
    "Салится он у нас достаточно сильно, ...."
    при мытье обезжиривающие пасты применяли?
    Жир снялся только поверху, а внутри на хвосте выпадающие шерстинки склеивались в плотную массу, плюс сбивались, как я называю в "вороньи гнезда". За счет чего и держались и создавалась видимость вполне приличного хвоста. А при мытье это все отваливается кусками. Да еще, зачастую, и не промывается хорошо. Оставшиеся мелкие спутанные "косички", состоящие из выпавших и живых шерстинок нужно будет аккуратно разобрать расческой, начиная от кончиков.
    За сильно салящимся хвостом нужно следить и переодически его мыть с применением обезжиривающих средств и мягких увлажняющих шампуней, чтобы не пересушивать кожу. Это в межвыставочный период.

    Что теперь делать? Если кот хорош по типу - идти на выставку)) На "лысом" коте тип еще лучше виден. Ну а хвост уж какой будет. Ну, напишет судья, что шерсть в разлиньке. С бестом уже может быть сложнее. Можете пролететь.
    При подготовке к выставке попобуйте из 3-х шерстинок по крайней мере, сделать 6 . Хорошо вымойте и промойте. При сушке очень осторожно работайте расческой, чтобы не выпала оставшаяся шерсть. можно попорбовать применить специальный средства для создания объема. Например, сушить с Текстурным спреем, использовать Био-грумовскую пенку, 3д-Виталайзинг и др. Но успех не гарантирован.

    Через некоторое время кот обрастет и все будет в порядке)) . Но у хвоста былой красоты уже может не быть или появится значительно позже.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Спасибо всем большое за советы. Хвост у нас действительно оказался еще сальным, будем промывать в течение недели, чтоб на выставке блистать Зона "поражения" оказалась не столь страшной, как я предполагала Сегодня утром колтуны мы расчесали, правда это стоило мне 1,5 часов над котом и его возмущенных криков и обид...

    Пока расчесывались я заметила, что лезет у нас один пух... То есть остевой волос на месте. Вчера во время помывки даже внимания не обратила на то, что с него сыпется .

    Итог - у нас жирный сальный хвост в 2 раза меньше, чем был Но, благо дело, выглядит он не совсем ужасно, я думала будет хуже.

Похожие темы

  1. Проблемы при транспортировке
    от Bride в разделе Здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 17:52
  2. Помогите разобраться с хвостом
    от Марина30 в разделе Стандарты породы
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 15:07
  3. проблемы с ушком
    от na89 в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 16:41
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 15:40
  5. Не можем понять что с хвостом у кошки
    от amena в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.11.2009, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •