Тема: кто виноват в смерти котенка?

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для na89
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,195
    Вес репутации
    123

    По умолчанию кто виноват в смерти котенка?

    сразу извинюсь, котенок не кун, вислоушка, но интересует мнение профессионалов....
    Ситуация следующая:друзья приобрели котенка, вислоушку,в 4 месяца у заводчицы, все документы. Были в квартире у заводчицы, все нормально, негативных отзывов в интернете не нашли. Котенок на вид здоровый, все осмотрели. Они звонили, спрашивали на что обратить внимание, почитали нашу тему кун-не кун...подготовились хорошо...

    На 5 день заметили, что девочка стала меньше интересоваться игрушками, появилась апатичность.
    На 7 день начал раздуваться живот. Думали, что просто объелась, звонили заводчице, рассказали про живот и вялость, она сказала, что все нормально, просто переела.
    На 10 день живот стал огромный и котенок перестал ходить по большому. Подумали, что запор, позвонили вет. врачу, которого рекомендовала заводчица, он сказал, что не страшно, давайте вазелиновое масло. 3 дня ей давали масло, лучше не стало, и к тому же котенок перестал есть. Поехали в клинику, там были клизма, УЗИ, рентген, анализы: клинический, биохимический крови, на перитонит и еще какие то, не запомнила.
    Выяснили, что это не запор, а жидкость в брюшной полости. Сдали анализ этой жидкости.
    В итоге диагноз - инфекционный перитонит.... все остальные анализы отрицательные. У котенка начались хрипы, откачанная жидкость вернулась через несколько дней... началось чихание, врачи сказали, что началось поражение легких...
    Позвонили мне они ночью..в слезах, что делать? в клинике рекомендуют усыпить(((( в итоге, утром Светка позвонила опять, они усыпили кошечку(((

    заводчица, когда они ей позвонили и сообщили обо всем и рассказали, она наорала, что это они сами принесли, что они садисты угробили лучшего котенка из помета, что им никого доверять нельзя((
    других животных у них нет, живут втроем: Света, муж и дочка..
    Где была заражена девочка?? ребенок плачет, дочке 5 лет, она выпрашивала кошечку и подарена она была на ее день рождения(((( а теперь и нового котенка они не приобретут еще год..
    если виноваты они, то как в будущем предотвратить это? теперь Света боится...считает что она виновата...ревет..
    я считаю что это все же заводчица виновата, но у меня мало опыта в таких делах и обвинять человека не могу так(((

  2. #2
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    Вина, конечно же, заводчика. На будущее, спрашиваете.. на будущее- не связываться с дифективными породами.
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Ketrin Country
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,526
    Вес репутации
    30524332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячёк Посмотреть сообщение
    Вина, конечно же, заводчика. На будущее, спрашиваете.. на будущее- не связываться с дифективными породами.
    Как это дифективные породы?

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Чьи породообразующие признаки основаны на летальных генах.

  5. #5
    Алиса - призёр фотоконкурса "Угадай картину"-2023
    Кельвин - КуноАксакал-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Meinkyn
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    15,448
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cerilyn Посмотреть сообщение
    Как это дифективные породы?
    присоединяюсь к вопросу.

    просто интересно, и что надо спрашивать у заводчика?
    не больны ли ваши животные инфекционным перитонитом?

  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для Zludmy
    Регистрация
    03.02.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    289
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Перитонит-это вообще-то одна из самых мало изученных болячек кошачьих. Мы как-то на эту тему с нашим ветом разговаривали. Он говорил,что 100% точный диагноз о ФИП можно поставить только когда кошка уже больна, но не заранее. (Кошка может быть и носителем коронавирусной инфекции,но никогда не развить перитонит).
    Сказать ГДЕ была заражена-сложно, скорее всего,у заводчицы уже.
    КТО виноват-да сдается мне,что особо никто. Подрга ваша точно не виновата, единственное, надо было раньше нести которебенка к вету, у маленьких котят все вылезающие странности должны быть тут же продиагностированы, тут лучше перебдеть ,чем недобдеть Я ее совсем не осуждаю, особенно потому что доверились заводчику, та послала к какому-то странному врачу...
    Заводчица... ну, теоретически, она отдала уже больного котенка, но если ваши друзья,когда его забирали,забирали здоровым, и в течение нескольких дней дома он таковым оставался, то вполне возможно,что заводчица действительно считала котенка здоровым, раз никаких симптомов не было. Единственно, повела себя некорректно-орать,вмето того,чтобы разобраться...впрочем, это уже личностные характеристики каждого...
    Впредь, скажите своим друзьям,чтобы брали котенка только после всех прививок, в случае даже подозрения на что-то- срочно бежали к вету , причем на осмотр, а не на телефонную консультацию. И сколько времени должно пройти после животного с ФИП,я честно говоря, не знаю, но тоже должно быть строго соблюдено. Так что пусть запасаются терпением.

  7. #7
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    Такая вот цепочка..
    В отличии от Мейн Кунских питомников, у скоттишеводов "прирост населения" резко сокращается. Если в куноводстве на один умерший питомник- десятки родившихся, то в скоттишах- наоборот. Это обстоятельство позволяет мне допускать, что котенок взят не из молодого питомника. При этом мне видится странным, что Заводчик, выпустивший котенка, который УЖЕ В 4 месяца погибает(!), впервые столкнулся с подобными траблами.
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для na89
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,195
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    обратились к вету они сразу, до этого им говорили, что просто адаптация у котеночка..
    кто виноват?-это вечный вопрос...тут было важно что не они сами..очень Света переживала, что это они заразили (как сказала заводчица, что они с обувью занесли и не убирают в квартире, хотя зная Светку могу сказать, что драит полы она иногда и несколько раз в день) меня лично смутил наступательный тон этой заводчицы, сразу в нападение! все знают, что это лучшая защита..деньги не возвращает, котенка они не берут, я их сразу предупредила что на полгода точно забыть о животных, а они и не хотят никого уже(((
    дочка ревет белугой уже больше суток, муж Светланы сразу выкинул все вещи (миски, лотки), а ребенок ревет...это же подарок на день рождения..просила она ее уже 2 года((( как объяснить это ребенку 5 лет??? что ее отдали???
    питомник мне она не огласила, хотя у меня весь день желание съездить или хотя бы поговорить с ней по телефону, но она не хочет..это ее выбор.. самое главное что в этом нет их вины и теперь это я пытаюсь им вдолбить в головы(((( от этого никто не застрахован((((

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для na89
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,195
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zludmy Посмотреть сообщение
    Впредь, скажите своим друзьям,чтобы брали котенка только после всех прививок, в случае даже подозрения на что-то- срочно бежали к вету , причем на осмотр, а не на телефонную консультацию. И сколько времени должно пройти после животного с ФИП,я честно говоря, не знаю, но тоже должно быть строго соблюдено. Так что пусть запасаются терпением.
    котенок был взят в 4 месяца!!!! специально попозже на день рождения дочки Светы!!! во ВСЕМИ ПРИВИВКАМИ И КАРАНТИНОМ ПОСЛЕ НИХ!!!! К вету они и побежали, он приехал и выписал вазелиновое масло, так как сказал что у них запор! когда через 3 дня она так и не покакала и перестала есть они приехали в клинику

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    если у мейн-кунов принято спрашивать про кардиомиопатию и тесты на нее
    то британы и иже с ними в том числе и скоттиши - это вирусный перитонит
    очень распространен в породе поэтому нужно обязательно просить два анализа котенку - коронавирус-мазок из попы и кровь на фип

    но и то не гарантия
    коронавирус дело тонкое

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. У котенка одышка.
    от Королёк в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 15:26
  2. Ищу котенка
    от tever2006 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 15:57
  3. Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •