Страница 41 из 41 ... 3132333435363738394041
Показано с 401 по 409 из 409

Тема: Чересчур!

  1. #401
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SemaCoon Посмотреть сообщение
    А я считаю всему свое время.Незачем двухлетнему ребенку копаться в компе. Много чего интересного и без него: можно лепить, рисовать,делать аппликации, строить, делать игрушки из запекаемого пластика,мыло,пазлы и мозайки и еще раз читать!
    К компьютеру подпустила своих года в три-четыре, но тогда не было ничего интересного особо. Собственный компьютер у них появился лет в 12, тогда же и мобильник - я была против всяческих игровых приставок.
    В огромном множестве покупались конструкторы Лего - это был безошибочный подарок на все случаи - День рождения, Новый год. Они собирали то, что по инструкции, потом разбирали и вот тут начиналось творчество -из огромной кучи непойми чего выстраивались города, какие-то машины, пистолетики - куда ж без них. Даже когда они оставались одни ( лет в 7- компьютер не трогали - строили шалаши и самолеты из подручной мебели, накрывались одеялами и вся кварита превращалась в сказочный объект. К чести сказать, к нашему приходу в доме всегда был полный порядок.
    Читать начала рано , особенно старшему - они погодки и мне было сложно после 6 месяцев ползать с ним по полу, поэтому выход был найден - мы читали. Он слушал очень внимательно - заговорил в год, в год и 4 говорил уже предложениями. Младший начал говорить в полтора. Но. Старший любит читать и по сей день, для младшего это мучение Ни в какую. Зато много чего умеет делать руками и ему это нравится. Так что важно и то, что в ребенке заложено изначально при рождении.

  2. #402
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вова Посмотреть сообщение
    Д- а- а- а- а- а......Вы и в этом рассказе усмотрели происки "загнивающего" Запада. Мне искренне жаль,но это уже паталогия.......
    Это ваши слова, но не мои))) Патология- во всем выискивать патологии...
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  3. #403
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вова Посмотреть сообщение
    Д- а- а- а- а- а......Вы и в этом рассказе усмотрели происки "загнивающего" Запада. Мне искренне жаль,но это уже паталогия.......
    Мы в этом усмотрели, что иногда машины более человечны, чем люди.
    А если машина проявляет слабость (человечность), то она подлежит утилизации как несовершенная. Люди несовершенны. И эту самую свою несовершенность другим не прощают.

  4. #404
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Даже когда они оставались одни ( лет в 7- компьютер не трогали - строили шалаши и самолеты из подручной мебели, накрывались одеялами и вся кварита превращалась в сказочный объект.
    А мои родители со мной вместе по выходным город из бархатной плотной бумаги строили... клеили. Даже не знаю как сказать: рисовали, вырезали, склеивали и на большой лист фанеры крепили. Получился волшебный город. Мы его потом в детский сад отнесли. Но как всю зиму по вечерам творили, помню до сих пор, хоть и маленькая была.

    Мало мы уделяем времени своим детям. Мало.

  5. #405
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Читать начала рано , особенно старшему - они погодки и мне было сложно после 6 месяцев ползать с ним по полу, поэтому выход был найден - мы читали. Он слушал очень внимательно - заговорил в год, в год и 4 говорил уже предложениями. Младший начал говорить в полтора. Но. Старший любит читать и по сей день, для младшего это мучение Ни в какую. Зато много чего умеет делать руками и ему это нравится. Так что важно и то, что в ребенке заложено изначально при рождении.
    У меня похожая история, только старшая- дочка и разница 3.5 года между детьми. Я детям читала с самого рождения. Дочка в год и два мес. говорила длинными фразами, но не читала наизусть стихи. Я пошла с ней к нервопотологу))) Доктор, говорю, ребенок стихи не читает))) Под недоуменным взглядом доктора, бежали мы оттуда быстро)) В результате -дочка окончила МГУ с красным дипломом, факультет Высшая школа перевода, успешно работает переводчиком, пишет и публикует собственные сказки, выступает с ними. А у сына, тоже раноговорящего , любовь с художественной литературой так и не сложилась. Он с раннего детства читал только энциклопедии и справочники по анатомии..Сейчас перешел на 6 курс Московской медицинской академии им. Сеченова, практикуется в институте Гамалеи, хочет вирусологией заниматься. Тоже идет на красный диплом. За 5 курсов только одна четверка- по латыни. Поступали дети, кстати, сами, ни одного репетитора мы не брали.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #406
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Вспомнила)) Саше, дочке исполнялось 8 лет, Игорю было 5. Накануне он говорит: я Саше нарисовал картину в подарок, пойдем покажу. Смотрим картину- на ней неясная мне разноцветная путаница из каких-то трубок или шнурков.. Спрашиваю: что это? Это, гордо говорит ребенок, схема Сашиных внутренностей- кишок)))) И объясняет где что...Уговорила, нарисовать еще и букет, на другом листе. Сашка схему не оценила)))
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #407
    Senior Member Ветеран Аватар для Елка
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Odessa -Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,513
    Вес репутации
    38544

  8. #408
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171140

    По умолчанию

    очень актуальная тема про книги.... про общение с детьми...
    я с детства была постоянно с книжками... всяческие сказки, рассказы.. т.к. дядя был военный летчик, то была возможность доставать различные книжки.. скажем так "по блату".. постоянно носила книги с собой в садик.. все вместе читали.. у меня все в семье любили читать.. бабушка (царство небесное) наизусть знала кучу стихотворений.. мне кажется, что даже если её разбудили бы ночью и начали бы читать начало стиха.. она бы сразу подхватила бы продолжение.. мама у меня тоже очень любит читать.. читает много.. я в детстве даже в туалете закрывалась, чтобы почитать.. потом в школе был период, когда я забросила чтение, но он длился недолго.. потом опять начала читать книги взахлеб.. сейчас читаю крайне мало.. по причине того, что переехали в другой город, и я работаю из дома.. т.е. чтение в транспорте не получается.. а в своем доме всегда есть чем заняться.. и вот меня прям ломает от нехватки чтения.. я прям чувствую, что мне не хватает книг.. попросила маму, чтобы она привезла мне книжек... чтобы начать читать.. вот жду осени, чтобы уже спокойно читать по вечерам.. и причем, мне нравится читать именно книги.. держать её в руках.. ну, не знаю, нравится перелистывать страницы.. электронной книги у меня нет, пару книг читала с телефона.. не то.. не люблю так..
    а вот муж у меня не читает.. совсем.. говорит, что ему не интересно.. что он засыпает от книг.. думаю, что всё идет от семьи.. потому как у него в семье тоже никто не читает... ни родители, ни сестра, ни брат.. для меня это так странно.. сестра и брат мужа ни читали книг со школы... одному 24 года, второй 28 лет.. печально.. понятное дело, что их дети так же будут игнорировать книги.. или относиться к ним с пренебрежением.. у меня до сих пор лежат книги из моего детства.. в целости и сохранности... меня учили беречь книги... не рвать, не рисовать, не портить..
    и еще хотела сказать по поводу современных деток..
    они, действительно, не умеют играть.. у моей подруги дочка 9-ти лет..
    и вот в прошлом что ли году мы поехали компанией за город на шашлыки.. и взяли с собой резиночку.. помните такое развлечение?
    так вот, я и две мои подруги (мы все одногодки) скакали как сумашедшие.. а Машка (мелкая) не знает, как к ней подступиться.. что делать и как прыгать.. если куда нить едем вместе.. она ходит с печальным взгядом.. "а чем мне заняться?" она и вправду не знает что делать.. куда себя ткнуть.. я в детстве с подругой перерыла весь двор, играли в сокровища. помните такое? вырываешь травку с корнем.. в ямку кладешь что нить красивое по стёклышко, зарываешь обратно.. и потом рисуешь карту )) боже, я готова была сутками играть в такое ) ну или строили дома домики, или рисовали, или играли в игрушки.. а сейчас? PSP, компьютеры и т.д. - и фантазии ноль.. очень печально всё это..
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

  9. #409
    Senior Member Бывалый Аватар для Stasi_Nik
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    3279

    По умолчанию

    Да, сейчас мало читают. Я себя без книги не представляю, это лучший досуг для меня. Телевизор смотрю редко, да и нет там интересного почти ничего - дурацкие сериалы или ток-шоу. От компьютера устаю на работе, даже и фильмы на нем не люблю смотреть. Поскольку вся квартира забита книгами, да и дороги они, несколько лет проходила в библиотеку - хоть что-то у нас в стране бесплатно можно получить, там, кстати, много новинок, но ходят, в основном туда люди в возрасте, молодежи мало.... Самый лучший подарок от мужа - электронная книга, вот уж я отрываюсь. А сын научился читать года в 4, цитировал потом Карлсона целыми страницами, я поражалась его памяти, энциклопедии любил рассматривать, помню спросил у меня, что такое "поджелудочное железо".....правда, сейчас у него вызывает интерес, в основном, фэнтази, но читает ведь! Если много читаешь - и грамотность будет хорошая, потому что на интуитивном уровне видишь, если слово написано неправильно.
    Последний раз редактировалось Stasi_Nik; 01.08.2013 в 19:41.
    Настя

Страница 41 из 41 ... 3132333435363738394041

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •