Тема: Каковы возможные причины внезапной смерти мейн кунов?

  1. #611
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от альфа Посмотреть сообщение
    Как я пончла, эта мутация или болезнь наследственная..
    Вы не можете этого знать и\или говорить с уверенностью, если не было вскрытия.

    Очень жаль кота. И вас... Беги по радуге, малыш.

  2. #612
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    15.07.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    47550

    По умолчанию

    хочу немного поднять тему и поделиться своим печальным опытом...

    Есть кошка-мама и папа-кот. Оба родителя протестированы на HCM - результат отрицательный, 2 месяца назад были протестированы их дети со старших пометов - так же отрицательно.
    Месяц назад из младшего помета в США уезжают два котенка в разведение, мальчик и девочка. Аппетит зверский, очень игривые и подвижные. В начале июля хозяйка несет котят на плановый осмотр в ветеринарию, где котятам делают разные анализы, слушают, щупают и делают заключение, что у котят ОТЛИЧНОЕ здоровье!

    Но.. через 4 дня вдруг.. внезапно... погибает девочка (котенку почти 5 месяцев). Хозяйка рассказала, что девочка покушала, побегала по дому и пошла в другую комнату, где через 10 минут она нашла ее тело
    Ни рвоты, ни пены, ни синюшности не было. Повезли на вскрытие.
    Вскрытие предварительно показало, что у кошки опухоль в сердце! По словам ветеринара - это был врожденный порок сердца, никак с генетикой не связанный. Чаще всего такое бывает у очень!быстрорастущих кошек (девочка действительно была очень большая, в 3 месяца весила почти 4 кг!!!). Слишком быстры рост усугубляет проблему правильного роста сердца.
    (по этому поводу я еще у нее переспрошу,т.к. не понимаю как быстрый рост котенка влияет на появление опухоли. Скорее всего быстрый рост ускорил процесс роста опухоли)

    Через неделю будет официальное заключение экспертизы и о ветеринара. Так же было сказано, что при прослушивании сердца - этот порок никак не определить.

    Кошки у нее живут в отличных условия и с хорошим питанием. Т.е. к ней претензий по содержанию нету, и у нее нету ко мне претензий по поводу сердца... Но... Как мне поступить теперь в этой ситуации? Она просит заменить ей котенка на другого без повторной оплаты (т.е. просто поменять). В принципе, еще перед тем как она предложила это, я думала сама предложить ей выход из этой ситуации, но немного другой:
    Я хотела бы отправить ей другого котенка (взять оплату только за доставку) и договориться о том, что бы стоимость нового котенка она бы мне отдала через год! после первого ее помета. Т.е. котенок (грубо говоря) едет в Штаты "под честное слово", живет там, ходит по выставкам и т.п., совершается вязка, рождаются котята и происходит оплата. Ну как-то так....
    Абсолютно бесплатно менять ей животное я не вижу оснований, т.к. причина смерти - не моя вина, я своим производителям тесты делала (на все инфекционные заболевания в том числе). Но и деньги прямо сейчас с нее требовать я тоже считаю некрасиво (у женщины и так не легкая жизнь, она потеряла новорожденного сына, через несколько лет у мер ее сын подросток, за 2 дня до смерти кошечки умерла ее старая 12-летняя собачка...). Человек мне кажется порядочным и я готова пойти на риск, что бы передать ей на год кошку без оплаты (это будет как гарантия с моей стороны того, что с новой кошечкой будет все в порядке!!).

    В добавление хочу сказать, что от этой пары было рождено 25 котят, и это первая смерть не только от это пары, а вообще - за 6 лет работы питомника! Я до сих пор просто в шоке...

    И вот хотела посоветоваться с вами, как мне лучше поступить в этой ситуации? Правильно ли я размышляю? Или все-таки, возможно, тут есть моя вина в случившемся... Единственное, что не приходит на ум - это всем котятам теперь делать УЗИ (хотя и это не может дать гарантии, т.к. у маленького котенка маленькая опухоль, которую не всегда можно заметить на ультразвуке).
    Посоветуйте, как мне быть в этой ситуации, пожалуйста..

  3. #613
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Soubi, продать котенка с врожденной патологией, который тут же погиб.. не вина заводчика? Новость какая-то... Незнание о существовании данного дефекта ответственности не отменяет. Конечно, надо просто замену сделать и еще и спасибо сказать, что деньги назад никто не требует.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  4. #614
    Питомник
    КуноШуба-2015
    Ванюша - лучший котёнок-2016 по версии МФ
    Юный куновод-2016
    Ветеран Аватар для Alescoon
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,430
    Вес репутации
    29197249

    По умолчанию

    Какие советы Вы хотите услышать?
    Я бы, не раздумывая,отдала котёнка бесплатно.
    За 25 котят от одной пары сейчас тапками закидают
    Собаки думают,что они люди. Кошки думают,что они Боги!
    www.alescoon.ru

  5. #615
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Ларис, ну м. быть 2 раза по13?На мой взгляд- дать замену. С оплатой покупателем переезда.
    Вашей вины нет, т.к. диагностика невозможна. Но по-человечески...замена,да.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #616
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Странно получить 25 котят и ниразу не сделать узи и эхо производителям...И считать,что гибель выпускницы это стремительный рост и опухоль не генетическая
    Замена без всяких мудрений с оплатой покупателя курьера и документов на животное
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  7. #617
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    22.02.2013
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    7324

    По умолчанию

    Вы так странно рассуждаете, не буду комментировать, но считаю, это зона ответственности Ваша, я понимаю бы год прошел или больше, но 4 дня.
    мое мнение обмен котенка без всяких доплат

  8. #618
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    15.07.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    47550

    По умолчанию

    25 - это я округлила, было два очень многоплодных помета. Дубль делался из-за того, что первый помет был очень хорош!


    Цитата Сообщение от MakAlina Посмотреть сообщение
    Странно получить 25 котят и ниразу не сделать узи и эхо производителям...
    А вот насчет УЗИ и ЭХО сердца производителям - было сделано всем! Для последнего(эхо) мне вообще пришлось несколько раз ездить с кошками в областной центр. Так что не нужно писать свои домыслы, пожалуйста!
    Я говорила про УЗИ сердца малышам (если внимательно читали). Врачи говорят, что слишком маленький орган для столь ранней диагностики (просветить-то они могут, но вряд ли что-то будет видно в таком маленьком возрасте)

  9. #619
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Читайте внимательно: 4 дня не с момента прибытия., а с момента осмотра местным ветом и постановки диагноза "здоров".
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  10. #620
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Даже поездка еще одного котенка Мск-США это 1000-1300$, как бы... не даром совсем. Покупатель очень лоялен, я бы сказала..
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

Страница 62 из 71 ... 125253545556575859606162636465666768697071 Последняя →

Похожие темы

  1. Моя принцесса линяет. Не могу понять причины.
    от Valencia ARTLAZAR в разделе Здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.12.2013, 16:57
  2. кто виноват в смерти котенка?
    от na89 в разделе Здоровье
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.03.2013, 22:54
  3. котенок все время вылизывается,причины
    от Helena25 в разделе Здоровье
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 14:50
  4. Чихание котенка. Причины?..
    от Petra в разделе Здоровье
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.10.2012, 00:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •