Тема: быть или не быть, или треугольник ветеринар-хозяин-заводчик, кто прав, а кто лев?

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Volhared
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,007
    Вес репутации
    102253

    По умолчанию быть или не быть, или треугольник ветеринар-хозяин-заводчик, кто прав, а кто лев?

    С января я являюсь хозяином без сомнений чудесной кошки куна.
    И ощутимо дольше читаю форум.
    Для начала, прежде чем продолжать писать интересующие меня вопросы заявляю: все приведенные мною здесь факты собраны по разным темам,которые я не буду афишировать, как и питомники о которых может идти речь, так же все описанное ниже является моим личным мнением и кому-то может показаться в корне ошибочным а также не является личной претензией ни к одному из знакомых заводчиков.

    И не могу заметить вот что: в рамках этого форума заводчик всегда прав.
    Но в жизни бывает всякое, все заводчики люди, и могут недоглядеть/недосмотреть. Конечно, бывает хозяин сам виноват, что у котика глисты/слезки/или что там еще может быть. Очевидно, что вероятность правоты заводчика 50/50 - либо прав, либо не прав, да и люди, жалующиеся на заводчиков бывают совсем не без греха - когда через три месяца питания вискасом у кота внезапно МКБ и все что угодно.

    Но предположим что даже если ничего такого конкретно с твоим куном не произошло, он растет, а вместе с этим иногда возникают проблемы - и владелец идет к ветеринару. Ветеринара как ответственный человек он ищет по форуму, читая отзывы и консультируясь с другими заводчиками, сам много читает про назначения, пытается вывести какое-то свое мнение по данному вопросу. И вот, предположим, назначения получен, проверены хозяином на общую логичность, и тут внезапно приходит заводчик, который говорит, что ветеринар не прав и все надо делать не так.
    И вот треугольник - ветеринар, который имеет образование, опыт и рекомендации других заводчиков, заводчик, который имеет другое мнение по этому вопросу и не малый опыт общения с кунами и отчасти знающий крови и линии твоего конкретного кота и хозяин, который хочет чтобы его животное было здорово, но не знает кого слушать и кто прав, если и то и другое мнение обосновано как логически, так и опытным путем.

    Кто прав, кто лев, исходя из каких принципов решать, правильное ли назначение врача, вылечить при этом кошку и не поругаться ни с заводчиком не с ветеринаром - потому что зачастую мнение одного человека не бывает всеобъемлющим, а общение с несколькими ветеринарами/заводчиками не только помогает, но и часто запутывает?

    ПС этот пост создан не с целью разжечь споры и ссоры, каким-либо образом очернить кого-то из заводчиков/питомников или ветеринаров, а также огромная просьба не примерять любому из заводчиков любую из описанных ситуаций на себя как на заводчика, а вспомнить то время, когда они были неопытным владельцем одного/двух животных, каким я и являюсь, а также внимательно перечитать пост прежде чем кидаться язвительным и оскорбительными или просто обидными комменатрииями

    ППС я намеренно и осознанно выбрала раздел общих спорных вопросов а не конфликт с заводчиком, т.к. никакого конфликта в данном случае нет, а есть желание подискутировать на тему паникерства заводчиков/хозяев и принципов подбора лечения наших обожаемых домашних животных.
    Последний раз редактировалось Volhared; 07.07.2013 в 16:32.

  2. #2
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Наталья, очень часто бывает, что вет не понимая проблемы пытается методом "тыка" сделать назначения - " а давайте попробуем это"...
    второй момент - есть любители "полечить"...
    третий - к сожалению, бывает раскручивание на деньги
    и еще один момент - для чего советуют и у многих есть в договоре - при первых признаках недомогания котенка - сообщать заводчику.., а для того, что бы ВМЕСТЕ, владелец + заводчик найти причину и избавиться от нее...
    а бывает так - "ах, вы мне больного продали!" и понеслось....
    во всех вариантах можно привести массу примеров, и написав это я тоже не имею ввиду кого-то конкретно...

  3. #3
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,325
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volhared Посмотреть сообщение
    И не могу заметить вот что: в рамках этого форума заводчик всегда прав.
    Нет конечно, это не так, тут вы "левы". Поднимите архивы, почитайте (и посчитайте) соотношения правоты заводчик-покупатель в темах с 2008-го года, и вы поймёте, что тут и покупатели ой как часто были правы.

    О "неоспоримой" правоте ветеринаров, или заводчиков, или владельцев (по вопросу - "кого слушать?") моё мнение - очень-очень-очень много читать, и не только форумы и рекомендации на них, но и серьёзные научные статьи и журналы, желательно не те, где рекламируют лекарства "нового поколения" или крутых докторов, дающих консультации по интернету. А потом, впитав и устаканив в голове полученную информацию (в том числе и взаимоисключающие моменты), посоветоваться со своим врачом, со своим заводчиком, и принять собственное решение, базирующееся на их знаниях и опыте и на собственном здравом смысле.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Алихаша
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    5,840
    Вес репутации
    432849

    По умолчанию

    Наталья, вопрос без однозначного ответа) Слишком много граней и "действующих лиц")
    Начнём с того, что и владелец, и заводчик и ветеринар - люди) И у каждого свой уровень ответственности и компетентности, а также - своё понимание любви к братьям меньшим...Да и просто человеческие качества каждого из перечисленных персонажей...
    Повезло тому зверику, который идеально выращенный в доме ответственного заводчика приезжает в дом любящего и грамотного владельца, а в случае вдруг возникших проблем попадает на приём к суперпрофессионалу... Картина маслом! Но часто ТАК бывает?...

    Для котёнка
    Заводчик - путёвка в жизнь
    Владелец -СУДЬБА
    Ветеринар - добрый гений или злой рок)))
    Но котёнок почти всегда лишён права выбора!


    Хочу котёночка? - Здорово!) Убедись, что это не сиюминутная блажь, посоветуйся с близкими (котёнок должен быть желанным для ВСЕЙ семьи), узнай как можно больше о содержании и особенностях породы...
    Ответ себе честно на вопрос - Можешь НЕ брать котёнка?
    Да - не бери!!!
    НЕТ - работай дальше - ВЫБИРАЙ ЗАВОДЧИКА! (выставки, форумы, рекомендации...)
    Выбор ветеринара тоже не должен быть случайным.

    А Заводчики выбирают Владельцев)) Если тандем заводчик-владелец получился, то у котофеича есть все шансы и попасть к хорошему ветеринару и не стать заложником того самого треугольника)
    Кошки - это маленькие Боги,
    Что сопровождают наши души.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Алихаша
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    5,840
    Вес репутации
    432849

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Нет конечно, это не так, тут вы "левы". Поднимите архивы, почитайте (и посчитайте) соотношения правоты заводчик-покупатель в темах с 2008-го года, и вы поймёте, что тут и покупатели ой как часто были правы.

    О "неоспоримой" правоте ветеринаров, или заводчиков, или владельцев (по вопросу - "кого слушать?") моё мнение - очень-очень-очень много читать, и не только форумы и рекомендации на них, но и серьёзные научные статьи и журналы, желательно не те, где рекламируют лекарства "нового поколения" или крутых докторов, дающих консультации по интернету. А потом, впитав и устаканив в голове полученную информацию (в том числе и взаимоисключающие моменты), посоветоваться со своим врачом, со своим заводчиком, и принять собственное решение, базирующееся на их знаниях и опыте и на собственном здравом смысле.
    Подписываюсь)))
    Кошки - это маленькие Боги,
    Что сопровождают наши души.

  6. #6
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Когда мы взяли Джека, он маленький много болел. И я по всякому поводу звонила консультироваться заводчику. Пока однажды он мне не сказал: "Почему вы у меня спрашиваете? Обращайтесь к профессионалу, я не ветеринар!" И я подумала, а ведь и правда...

    НМВ лучшее, что может сделать заводчик, это посоветовать хорошую ветеринарную клинику.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Бусена
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,966
    Вес репутации
    11162182

    По умолчанию

    я считаю что нужно слушать заводчика.
    ибо он никак не может хотеть выпускнику зла и всегда хочет самого лучшего
    что-то он знает сам,о чем то посоветуется с коллегами.
    посоветует ветеринара и нужного специалиста.

    к сожалению хороших ветеринаров слишком мало,а уж тех которые знают специфику кунов,так вообще единицы. поэтому вероятность что владелец конкретно этого ветеринара найдет ничтожна практически.

    всегда настаиваю чтобы владельцы выпускников в первую очередь звонили мне,а потом мы вместе и будем думать что делать.
    я,как минимум,должна быть в курсе здоровья своих выпускников.

    да и, чаще, ветеринарка это банальное выкачивание денег из владельца..

    p.s. надеюсь мы все здесь именно о заводчиках,а не просто о людях получивших корочку о прослушанных фелинологических курсах
    питомник MOVING SPIRIT , президент клуба JETCAT

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238023

    По умолчанию

    Такого же мнения) Если возникают вопросы по здоровью и содержанию, то мне гораздо важнее опыт и рекомендации заводчиков и коллег.
    Питомник White Lynx*BY

  9. #9
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бусена Посмотреть сообщение
    всегда настаиваю чтобы владельцы выпускников в первую очередь звонили мне,а потом мы вместе и будем думать что делать.
    я,как минимум,должна быть в курсе здоровья своих выпускников.
    продавая животное, вы передаете все права и обязанности новому владельцу, и можеете рекомендовать, но никак не настаивать, нмв.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Бусена
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,966
    Вес репутации
    11162182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    продавая животное, вы передаете все права и обязанности новому владельцу, и можеете рекомендовать, но никак не настаивать, нмв.
    а я именно настаиваю,уж извините

    рекомендую я корм,наполнитель,витаминки и всякие другие мелочи
    питомник MOVING SPIRIT , президент клуба JETCAT

Страница 1 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. Тандем заводчик- ветеринар.
    от Bajuncat в разделе Здоровье
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.03.2014, 14:22
  2. Как быть?
    от Lerika в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 18:32
  3. КАК БЫТЬ ?!
    от Ok! в разделе Поговорим...
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •