Тема: смс-мошенничество

  1. #31
    Senior Member Бывалый Аватар для LeNochka
    Регистрация
    28.03.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    105
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    И ржОт.

    Сыну коллеги полтора годика.

    хорошо что у коллеги сын, хотя и полуторагодовалый. А представьте если бы была дочь

  2. #32
    Senior Member Ветеран Аватар для Lero4ka
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    МО Серпухов
    Возраст
    44
    Сообщений
    977
    Вес репутации
    925

    По умолчанию

    Прочитала все от начала и до конца и поняла, что с тем разводом с которым столкнулась моя мама еще никто не сталкивался.
    Примерно за сутки до злосчастного дня моей родной сестре (мама и сестра живут во Владивостоке) звонит на моб. тел. парень и начинает задавать вопросы, с понтом ошибся и не местный. Сестра с ним мило побеседовала и забыла. На следующий день звонок маме, причем телефон сестры высвечивается и якобы она сама говорит ей о том, что сбила человека на дороге, что он в тяжелом состоянии и нужны деньги и даже номер карты назвала для перевода. Ну и представьте состояние матери! Она звонит мне и в истерике(рассказывая ситуацию) говорит, что не может дозвонится до сестры и ей не хватает 30 тыс рублей для перевода. Наверно спасло только то, что за минуту до этого я с сестрой общалась по Ватсапу и она высылала мне фото с детской площадке, где они гуляли с ребенком.
    После по ТВ прошло предупреждение, что мошенники звонят Вам, записывают Ваш разговор, раскладывают его по голосовой интонации, блокируют номер жертвы (чтобы не дозвонились) и перезванивая пускают запись.

    Сейчас вспоминаем, смеемся.
    Будьте внимательны!

  3. #33
    Senior Member Ветеран Аватар для Pitchezz
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,122
    Вес репутации
    25572

    По умолчанию

    А моей бабуле как-то раз с Русского Радио звонили, сообщили что они совместно с МТС они проводят акцию к 8 марта и моя бабуля - невероятный счастливчик, так как именно ее номер выиграл сегодня в шоу! И выиграл не что-нибудь, а Мазду! =) Чтобы забрать приз надо всего-то перезвонить на какой-то там номер, где ей подробно сообщат куда ехать.

    Бабушка, сроду не слышавшая ничего ни о каких маздах, но проникнувшись торжественным голосом "диджея", исправно записала номер, но прежде чем позвонить туда, она позвонила моему папе...(!) чтобы спросить, что это за мазда такая

    Наверное, как дама хозяйственная, все никак не могла решить с чем ей за маздами ехать - с пакетом или без

  4. #34
    Senior Member Ветеран Аватар для Natural Charm
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Россия, г. Саратов
    Сообщений
    1,985
    Вес репутации
    3074

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pitchezz Посмотреть сообщение
    а у меня наоборот - я тут на днях пополняла счет себе и нечаянно ошиблась одной циферкой, 500 рублей ушли кому-то подарком )
    Написала жалостливое смс на ошибочный номер с просьбой вернуть денежку но меня наверное приняли за мошенницу
    У меня была как-то аналогичная ситуация - перепутала цифирку и положила деньги не на свой номер.
    Девушка в офисе (Мегафон) сказала, что в течение недели нужно прийти с паспортом и написать заявление на возврат,
    в месячный срок деньги обычно возвращаются.


    А мне вот с этого номера 8-951-754-0968 было смс такого содержания:

    Мам кинь утром на Мтс 8-915-648-2719 950 р.Мне не звони.Позже объясню.

    Ну очень хотелось позвонить и узнать, почему не тыщу Еле удержалась.
    Кидать ничего, конечно, не стала, т.к. сына был дома, и мы с ним вместе посмеялись над горе-предпринимателями.
    Питомник мейн-кунов из Саратова:
    Раздел питомника на форуме
    Наш сайт

  5. #35
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    В свете борьбы политических недоумков за "равноправие гномиков" скоро будут приходить СМСки "Родитель1, положи мне денег. Мне звони"

  6. #36
    Senior Member Ветеран Аватар для Инн@
    Регистрация
    23.03.2011
    Адрес
    Россия, Свердловская область
    Сообщений
    2,072
    Вес репутации
    258211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lero4ka Посмотреть сообщение
    Прочитала все от начала и до конца и поняла, что с тем разводом с которым столкнулась моя мама еще никто не сталкивался.
    С подобным столкнулась моя соседка- педагог с полувековым стажем, и не смотря на то, что ей восемьдесят лет, вполне адекватная женщина.
    Ей звонил якобы племянник, вроде и голос, говорит, был похож. Та же история про аварию, но со смертельным исходом. Просил "племянник" деньги несколько раз и несколько дней подряд. Всякий раз называя очень важные и срочные причины. В итоге, бабушка за три дня лишилась 125 тысяч.

  7. #37
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инн@ Посмотреть сообщение
    Ей звонил якобы племянник, вроде и голос, говорит, был похож.
    В таких ситуациях полезно задавать вопрос с неявной ошибкой, например:
    - А почему ты не интересуешься здоровьем дедушки/бабушки/Саши/Пети? (естественно, упоминаемого человека быть на свете не должно)
    - Как твоя собака после операции, уже лучше? (разумеется, никакой собаки нет вовсе)
    - Ты когда вернёшь мне дрель/стремянку/пылесос, которую ты у меня брал? (ну понятно, да? никакой дрели нет в и помине)

  8. #38
    Senior Member Ветеран Аватар для Инн@
    Регистрация
    23.03.2011
    Адрес
    Россия, Свердловская область
    Сообщений
    2,072
    Вес репутации
    258211

    По умолчанию

    Когда звонит близкий родственник и в истерике сообщает, что насмерть сбил человека, вопросы про дрель и любимую собаку вряд ли возникнут, тем более у сердобольной бабули...

  9. #39
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Я это советую не задним числом бабуле...
    Рано или поздно у многих возникает необходимость неявно убедиться в личности человека, с которым говоришь, переписываешься в чате/почте и т.п. Вот это метод сделать такую "проверку".
    Этим разводам 100 лет в обед. Несколько лет назад при мне знакомому в Аську приходит сообщение с контакта его школьного друга (украли пароль от Аськи):
    - Саша, привет, я в Испании, украли сумку с документами, кредитками и телефоном. Осталась только наличка в кармане. Не одолжишь 500 евро?
    (он уже начал что-то писать в ответ, парень в меру обеспечен, для него 500 евро для друга - не вопрос. я ему говорю, остановись, вместе пишем)
    - Привет. Я тоже не в Москве, но я попрошу брата, он завезёт деньги твоей сестре на Коломенскую. Кстати, как она поступила в институт?
    - Слушай, её сейчас нет дома, давай пусть он переводом отправит?

    Понятно, что у школьного друга нет никакой сестры вовсе?

  10. #40
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инн@ Посмотреть сообщение
    у сердобольной бабули...
    У сердобольных бабуль должны быть ответственные родственники и заранее как-то объяснить людям этого поколения, что мир изменился и стал небезопасен.

Страница 4 из 9 123456789 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •