Тема: Скрытые генетические проблемы

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для !Chp
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    704
    Вес репутации
    7818649

    По умолчанию Скрытые генетические проблемы

    Здравствуйте Всем, у меня возник теоретический вопрос, навеянный общением с одним из таких же молодых питомников, как и я, на фелинологических курсах. Заодно, задать вопрос подстегнуло высказывание КуноПаПы: "Самое главное, что я хотел сказать - что - заводчик должен нести 100%-ю финансовую ответственность за жизнь и здоровье своих выпускников - и если это будет, не важно какие инструменты заводчик сочтёт нужным применять для того, что бы достигнуть максимального здоровья выпускников - это внутреннее дело питомника - самое главное что в этом случае прямой экономический стимул на оздоровление породного поголовья - а как доказала жизнь - что ничего кроме экономических стимулов эффективно не работает..."
    Итак: если питомник приобрел у другого питомника в разведение животное с генетическими проблемами, которые пока нельзя выявить тестами (дама узнавала на Звенигородке): например, крипторхизм и т.д.? И это животное передает потомству эти проблемы? Заводчик, который продал животное в разведение - мягко говоря, насколько мне рассказали, "подозревал" об этих генетических проблемах, но тем не менее продал животное в бридинг. Все ветеринары к которым обращалась дама из "пострадавщего" питомника, частные или коммерческие, советуют обрубить этот сук и не продолжать грязную генетику дальше. Более опытные заводчики советовали тихонько продать в совладение и получать от таких животных потомство, если они действительно интересны будут в бридинге. И самое главное, забыть про совесть, т.к. понятия совесть и заводчик - вещи не совместимые.
    Еще раз хочу заметить, что я четвертая сторона, и это все - всего лишь цитаты, без имен, паролей и явок, но как очень-очень начинающему заводчику, хочется для себя понять точку зрения, как максимально себя обезопасить при покупке в будущем животных в питомник от генетических НЕ тестируемых проблем, если даже именитые питомники так "балуются" и "рискуют". "Рискуют" взяла в кавычки, т.к. насколько мне известно, дама не собирается предпринимать какие-либо действия в виде предъявления претензий заводчику, афиширования имени или требовать материальную или моральную компенсации.
    Последний раз редактировалось Lita; 27.11.2013 в 17:01. Причина: Текст восстановлен.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Как интересно-то? Это что - попытка создать интригу ?!
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, хотелось бы сначала услышать от вас- что такое крипторхизм, как он наследуется и передется, если имеет наследственную природу.
    И уточнение- в питомник был продан крипторх?

    Э....спугнули ???))))
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Видимо, я даже не успела узреть, чтол там было.
    Про крипторхизм? А тема любопытная, между прочим.
    В первую очередь по причине того, что крипторхизм - проблема неизвестной природы. Точнее, природа этого явления может быть разной. От нарушения эмбриогенеза в результате различных факторов до случайности, генетическая обусловленность тоже имеет место быть, но, судя по всему, столь полигенная, что этому не так просто "сложиться" Англичане, например, известные своим консерватизмом, практически перестали проверять кобелей на выставках на крипторхизм. Участие в разведении - на усмотрение заводчика. Кобель либо кот крипторх сли его способность к размножению сохранена, может не дать ни единого сына крипторха за всю карьеру. А кто-кто с полной комплектацией может давать крипторхов с завидной регулярностью от разных саомк.

    При исследовании, проведенном на двух группах крыс, где из одной полностью убирались крипт орхи, а во второй разводились кто как мог, т.е. специально никто крипторхов не убирал, на выходе процент самцов-крипторхов оказался практически одинаков.

    Ну и знаменитый востарь Ингул, предок всех практически современных востарей - крипторх. А как бы в породе эта проблема ничуть не более выражена, чем в остальных.

    Любопытная тема. Только для меня не очень ясная до сих пор, хотя интересуюсь и собираю инфу по немного давно - с глубокой юности и занятий собаками...
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Briggy
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,038
    Вес репутации
    4848

    По умолчанию

    В теме ТС крипторхизм был приведен как пример. Сама тема была немного не об этом. Я успела прочитать
    “Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам!„ (с)

    темка Грея и Бусинки тут

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Тогда пример приведен некорректно - не фига ж себе "скрытая" проблема - куда уж открытее !
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  7. #7
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Текст-топикстартер восстановлен, так как в теме уже начали отвечать форумчане. !Chp, давайте уважать окружающих нас людей.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от !Chp Посмотреть сообщение
    ... но как очень-очень начинающему заводчику, хочется для себя понять точку зрения, как максимально себя обезопасить при покупке в будущем животных в питомник от генетических НЕ тестируемых проблем, если даже именитые питомники так "балуются" и "рискуют". "Рискуют" взяла в кавычки, т.к. насколько мне известно, дама не собирается предпринимать какие-либо действия в виде предъявления претензий заводчику, афиширования имени или требовать материальную или моральную компенсации.
    Никак не обезопасите. Полная безопасность - купить плюшевую кошку.
    "Скрытые" - на то и скрытые, питомник на самом деле может ничего не знаь об этом, а "вылезет" уже только у вас.
    Крипторхизм здесь некорректен как пример- это очень даже очевидная проблема неочевидной природы.

    Безопасность - в продолжительной и вдумчивой работе с одними кровями, проведение анализирующих скрещиваний, сбор информации.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от !Chp Посмотреть сообщение
    Итак: если питомник приобрел у другого питомника в разведение животное с генетическими проблемами, которые пока нельзя выявить тестами (дама узнавала на Звенигородке): например, крипторхизм и т.д.? И это животное передает потомству эти проблемы? Заводчик, который продал животное в разведение - мягко говоря, насколько мне рассказали, "подозревал" об этих генетических проблемах, но тем не менее продал животное в бридинг............ как максимально себя обезопасить при покупке в будущем животных в питомник от генетических НЕ тестируемых проблем, если даже именитые питомники так "балуются" и "рискуют".
    Из-за этих двух фраз я написАла пост 2.
    Создалось впечатление, что ТС не вполне понимает, о чем спрашивает
    Хотелось бы пояснений от ТС.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  10. #10
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Мне кажется пример крипторхизма неудачен - любой мало мальский грамотный договор на продажу животное в брид, подразумевает компенсацию/замену производителя у которого обнаружились генетические или дисквальные признаки. А то что дама не хочет предъявлять претензии к заводчику, может означать что договор был составлен корявенько. Хотя сути это не меняет - заводчику надо предъявить документ подтверждающий данный порок..в любом случае, а уж как он поступит, то его и характеризует в ту или иную сторону..и не надо думать что в среде заводчиков плохо работает голубиная почта))
    Вообще генетические пороки такая вещь неоднозначная..вот у вас может ничего никогда не вылазить - всю продуктивную жизнь кошки..а у ее детей - на тебе..и вот попробуй выяснить кто "радость" эту принес - кошка или кот? тут конечно приходят на ум инбрендные вязки, только мало кто на них решается...гораздо проще поменять производителя - а вдруг тут повезет..
    поэтому я прописываю в договорах ( и не я это придумала - так было в моем первом иностранном договоре) что имею в виду под генетическими проблемами - например кошка не вынашивает три помета от 3 разных котов, кошка не беременеет, кот не крипторх, вяжет но вхолостую, крипторх..
    Последний раз редактировалось Monterini; 27.11.2013 в 17:18.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

Страница 1 из 13 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Фрактал Био, генетические тесты
    от Fractal Bio в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 1041
    Последнее сообщение: 09.09.2019, 15:43
  2. SMA генетические тесты
    от Vahtatyana в разделе Здоровье
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 01:05
  3. Скрытые резервы (Открытие года) - 2010
    от Lita в разделе Номинации - 2010
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 23:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •