Тема: Здоровье - это...

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию Здоровье - это...

    Навеяло последними темами.

    Практически в каждой теме звучит: нужно работать со здоровыми производителями, заводчик должен заботиться о здоровье своих выпускников, покупатель хочет покупать только здоровых котят, работа питомника направлена на получение здорового поголовья и т.д и т. Здоровье, здоровье, здоровье...

    А что каждый из нас как заводчик, как покупатель, как владелец вкладывает в это понятие? Какое животное считается здоровым? Что мы вообще знаем о здоровье кошек?
    КАк выбрать здорового котенка - сдать, анализы, тесты? Что-то еще? Как понять, что заводчик действительно ведет отбор и направленную работу по здоровью или просто написал на сайте красивые слова?

    Я покупаю котенка, у которого вместе с договором, родословной и вет паспортом с прививками идет тест на ХЦМ, ПКД, Пателлу. Все отрицательно. Так же лежат распечатки анализов на панлейкопению, герпес, кальци, мико, хламидии, корону, ВИК, ВСК и т.д. Все отрицательно. Внешне выглядит нормально. Я купила здорового котенка?

    Заводчик регулярно делает УЗИ, сдает тесты всему племенному поголовью, вяжет только чистых животных, анализы всегда в норме. У этого заводчика здоровые животные?

    предлагаю обсудить эти вопросы

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для !Chp
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    704
    Вес репутации
    7818649

    По умолчанию

    Наталья, спасибо за тему, не скажу за всех, а мне будет очень интересно почитать, т.к. действительно много вопросов, спорных и не очень, много мнений.
    Прочитав Ваш перечень, для себя подумала, что все равно это не гарантия здорового котенка, т.к. есть и скрытые гензаболевания, и простейшие, и т.д.
    Мне было бы интересно узнать мнения более опытных товарищей.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Ульяна
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург-Хельсинки
    Сообщений
    5,926
    Вес репутации
    29959501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение

    тест на ХЦМ, ПКД, Пателлу. Все отрицательно. Так же лежат распечатки анализов на панлейкопению, герпес, кальци, мико, хламидии, корону, ВИК, ВСК и т.д. Все отрицательно. Внешне выглядит нормально. Я купила здорового котенка?
    Купила клинически здорового на момент покупки.
    Так часть из перечисленного скрытые инфекции, часть не может быть корректным если прививка была сделала недавно.
    Да и тест на Пателлу взятый плохо (я могу ошибаться) может привезти к печальным последствиям.
    В здоровье можно вкладывать очень много:
    содержание, эмоциональный комфорт животного, отсутствие заболеваний. наличие или отсутствие прививок.
    В общем и целом со стороны владельца -непроблемнное, красивое животное, которое палкой не убьешь, со сроком жизни 20 лет. Знакомство при этом с ветом шапочное... 1 раз во время кастрации.

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для buzik
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,483
    Вес репутации
    14531

    По умолчанию

    По формулировке ВОЗ: "Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов." Я утрирую, конечно, но это очень широкий для обсуждения вопрос...Можете "кидаться тапками" - когда года 3 назад я получила от потенциального покупателя письмо с вопросом о гарантии здоровья...я не стала ему отвечать больше вообще...Я могу сделать всё, что в моих силах, для обеспечения нормальной, если можно так выразиться, жизнедеятельности котёнка, могу сделать всё, что перечислила в первом посте Наталья, но... я не стану гарантировать его полного и постоянного здоровья...Это всё же не бытовая техника, это - живой организм...

  5. #5
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мне очень хочется высказаться со стороны просто владельца, у которого были определённые представления.

    Да, я действительно думала, что достаточно купить котёнка от здоровых родителей, со всеми тестами в питомнике, который при посещении мне показался чистым и достойным.
    Затем я думала, что по-хорошему, нужно более тщательно выбирать заводчика, чтобы он смог опытом, знаниями и морально меня поддерживать, если с котёнком какие-то проблемки или проблемы приключатся.

    Для меня именно термин "здоровье" в отношении того, что я получаю, перевоплотился в "подстраховку". И я страдала, что этой подстраховки в лице заводчика у меня нет, а мейн куны, в сущности очень слабая порода...
    Даже настораживает эта куча анализов от заводчика, если животное может очень легко заболеть после переезда. Т.е. моя хата теперь с краю?

    Оказывается, что для меня неприятными и достаточными переживаниями являются: вирусы(коих множество), гингивиты-стоматиты, проблемы с иксящими ногами, микоплазма, общая нестабильность. Умение давать лекарства, ставить уколы(в перспективе), да и просто следить пристально за рационом, ухищряться давать кучу добавок, разбираться в наркозе. Делать(оплачить) УЗИ, долго искать толкового ветеринара....

    В принципе, для меня вся эта информация не выглядит сложной, она для меня привычна. Честно говоря, приходится разбираться в вещах и посложнее. Просто неожиданно, нет опыта... и, не хочется одной нести ответственность.

    Для меня главное, чтобы понятие "здоровое животное" у заводчика и будущего владельца совпадали. Все на самом деле живут в разных нормах.
    Многие годами совершают множество манипуляций и это для них нормально, а потом приходит покупатель, чего-то делать не может, нервничает, неуверен, чувствует себя виноватым, не его это стиль жизни... И огребает от мироздания ввиде болеющего животного.

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Україна, Київ
    Сообщений
    992
    Вес репутации
    859303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena Victors Посмотреть сообщение
    Для меня главное, чтобы понятие "здоровое животное" у заводчика и будущего владельца совпадали.
    вопрос только в том, как узнать об этом ДО покупки животного?

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для IrinaBag
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    Московская Область
    Сообщений
    4,567
    Вес репутации
    14713752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    А что каждый из нас как заводчик, как покупатель, как владелец вкладывает в это понятие? Какое животное считается здоровым? Что мы вообще знаем о здоровье кошек?
    Как владельцу мне важно,чтобы кошка была "практически здорова")))
    то есть,не было генетических проблем,вирусных и хронических заболеваний.Очень важно также психическое здоровье кошки!о здоровье кошек,к сожалению,мы знаем очень мало!а самое печальное-очень мало знают ветеринарные врачи
    Мне кажется,здоровая кошка-это "домусик идеалис" вот моя дворовая-за 14 лет ни одного заболевания!это при том,что первые годы жизни питание "так себе" было.Плюс тяжелая травма в детстве-перелом таза!
    А самое важное,полтора года назад нашли СТЕНОКАРДИЮ,но кошка СПРАВЛЯЕТСЯ с болезнью!Я уверена,что любая породистая на ее месте загнулась бы,а она живет и радуется жизни!
    Поэтому,владельцу очень важно,чтобы даже в случае болезни,организм кошки мог справиться с ней!

  8. #8
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для БарОн
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    15,120
    Вес репутации
    311098

    По умолчанию

    здоровье - это когда к вету - только за прививками и справкой на выставку вот как-то так)))
    Тут куда не плюнь, обязательно попадёшь в какую-нибудь священную хрень!(с)

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Бусена
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,966
    Вес репутации
    11162182

    По умолчанию

    плюсанусь к Алене))
    питомник MOVING SPIRIT , президент клуба JETCAT

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для _PartizAnka_
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    мск
    Сообщений
    773
    Вес репутации
    119978

    По умолчанию

    А я вот не согласна с предыдущими ораторами))
    Купила кота и искренне верила, что кот здоров. Единственное, что смущало - дёсны. Но наслушавшись ветов, мы ему лечили дёсны не понятно от чего. А признаков болезни, таких как сопли, слёзы и т.д., не было. А когда коте стукнуло 8 месяцев, я решила сдать анализы на всякий случай. И там оказался ринотрахеит. А вот плюнула бы я на это дело, как многие и делают, и попёрлась бы с ним на выставку, и заразили бы мы всех, кого только можно и нельзя. Поэтому поход к вету только за справкой и прививкой - не признак "мастерства")))) Анализы тоже нужны.
    Согласна, с buzik. Кошки - не бытовая техника и не мебель. Скорее, они как дети. Только следить самостоятельно. Перекладывать ответственность ни на кого не надо. А абсолютно здоровых не бывает. Ну, я в это не верю)

Страница 1 из 12 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Наркоз и его влияние на здоровье
    от Юлик в разделе Здоровье
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.03.2014, 23:50
  2. Покупка котят и их здоровье...
    от Homika в разделе Здоровье
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 08:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •