Тема: кровь в моче

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для kiss bastet
    Регистрация
    24.05.2013
    Адрес
    RUSSIA
    Возраст
    46
    Сообщений
    687
    Вес репутации
    401

    По умолчанию кровь в моче

    Всем доброго времени суток.Вчера к вечеру у кота(3 года,кастрат) обнаружила кровь в моче. Это продолжается до сих пор.Сегодня с утра сдали анализ мочи:
    лейкоциты св.75
    удельный вес 1.025
    нитриты-
    рн 6.0
    белок 5.0
    глюкоза отр.
    уробилиноген 17/1
    кровь св. 250
    исследование на осадок:
    много эритроцитов
    незнач.кол-во оксалатов
    незнач.кол-во мочев кислоты
    чуть песка
    Узи можно будет сделать только или 3 или 9 января.назначили ноолицин,кот эрвин,кантарен. диагноза как такового нет .У меня вопросы- что за заболевание. и мог ли это заболевание спровоцировать переход на новый корм-ориджн 6 рыб? и стоит ли сейчас сменить питание? ветеринар не советовал менять,но поскольку в моче много белка,может какой лечебный нужен?

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для kiss bastet
    Регистрация
    24.05.2013
    Адрес
    RUSSIA
    Возраст
    46
    Сообщений
    687
    Вес репутации
    401

    По умолчанию

    Здравствуйте все еще раз. Жаль,что никто не ответил на предыдущий пост(( Но я все же надеюсь на консультацию знающих людей....
    Наша запущенная ситуация не кончается(( Кровь то пропадает,то появляется вновь. Повторные анализы мочи показывают содержание белка в моче. Узи показало нормальное состояние почек и кристаллы в мочевом пузыре. Рекомендованное лечение пока результатов не дает. Поэтому прошу еще советов. Нолицин -2 недели, котэрвин, кантарен. Далее от другого ветеринара-байтрил,котэрвин. Обращались к двум ветам-один говорит,что питание менять не следует,(ориджн 6 рыб и влажники РК,сырое мясо говядины и курицы),а другой рекомендует РК уринарий или Хиллс той же специфики,причем только влажники. После узи сразу все обострилось и опять кровь, видимо животик намяли. Кот очень толстый ((Летом в саду очень быстро теряет вес,а зимой еще больше набирает. Сейчас уже 7.100 .Первый Вет рекомендовал давать обычную пищу и поливать ее соком лимона,но я что-то сомневаюсь((Как еще помочь котейке?

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    уйти действительно на Уринари или Хилс при проблемах с мочекаменкой, ну я бы еще пропила курс конефрона 1/2 таблетки 2 раза в день не меньше 2-х месяцев это лучше чем котэрвин

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для kiss bastet
    Регистрация
    24.05.2013
    Адрес
    RUSSIA
    Возраст
    46
    Сообщений
    687
    Вес репутации
    401

    По умолчанию

    Спасибо,что отозвались) Меня сейчас очень волнует вопрос , действительно ли это заболевание -пожизненный приговор, и подразумевает пожизненное сидение на лечебном корме? и еще,не вредно ли для зубов и десен сидеть только на влажниках,при том ,что воспаление десен нам уже ставили? и самый главный вопрос-
    у меня еще подросток, и еду иногда контролировать не получается( вредно ли здоровому не кастрированному коту лечебное питание уринари?

  5. #5
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kiss bastet Посмотреть сообщение
    Спасибо,что отозвались) Меня сейчас очень волнует вопрос , действительно ли это заболевание -пожизненный приговор, и подразумевает пожизненное сидение на лечебном корме? и еще,не вредно ли для зубов и десен сидеть только на влажниках,при том ,что воспаление десен нам уже ставили? и самый главный вопрос-
    у меня еще подросток, и еду иногда контролировать не получается( вредно ли здоровому не кастрированному коту лечебное питание уринари?
    Цитирую полностью, потому что отвечать буду по пунктам.

    1. Не приговор. Если у вас струвиты, они довольно легко растворяются при адекватном лечении и следовании некоторым правилам в последующем периоде реабилитации. Какое-то время придётся посидеть на кормах Уринари, после устойчивой ремиссии можно пробовать возвращать на обычный корм.
    2. Только на влажниках сидеть вовсе не обязательно. Даём сушку Уринари, предварительно пять минут размоченную в воде (после выхода из острого периода).
    3. Вот такую схему мы составили с моим местным ветеринаром и Натальей Решетниковой (по их рекомендациям сведено в одну схему):

    Расчёт на 7 - 7,5 кг веса:

    Энрофлоксацин 2,5% - i.m по 1,5 мл 10-12 дней
    Бускопан - i.m по 0,7 мл 3 дня (может быть разовая рвота; в составе есть метамизол, считается что кошкам его не следует применять, но в указанной дозировке безопасно, плюс обезболивающее действие). У вас есть папаверин (с ним проще), дозировку уточните.
    Цистон - 1/2 табл. ежедневно
    Дицинон (если кровь в моче). У нас его нет, поэтому делаем Конакион, это аналог витамина К, гемостатик.
    Метионин (1 табл. 10 дней, потом ещё 10 - по половинке)
    Карсил - 1/3 табл. ежедневно
    Лактобифид/лактоферон - 1/2 табл. за полчаса до еды (один утром, второй вечером)
    Настой ягод клюквы слабокислый, выпаивать из шприца по 5 мл 2-3 раза в день (недели две, не больше).
    Гамавит (не очень в него верю, но не повредит) - s.c. 0,8 мл 10 дней, но у вас есть Кантарен (у меня не было), он конечно лучше. Гамавит тогда не надо.

    Корм Уринари. У нас сушка Medica S, влажный корм - тоже Medica S, но можно и Хиллс и РК, всё неплохо.

    Карсил и пробиотики после антибиотика ещё дней пять, больше не надо. Если Метионин давать с самого начала, то Карсил не надо, Метионин наряду с закислителем мочи ещё и гепатопротектор.
    Давать много жидкости. Выпаивать принудительно из шприца, если сам не пьёт.
    Энрофлоксацин в этих случаях работает лучше всего остального. Это аналог Байтрила, но моя врач сказала, что именно под этим торговым названием препарат более действенный. Так это или нет - не знаю, Байтрилом (точнее препаратом с таким торговым названием) не пользовались. Колите его только внутримышечно, потому что если в слой кожи попадёте, могут быть некрозы, шерсть вывалится. Его можно и подкожно, но я не рискую.
    На этой схеме мы добились устойчивой ремиссии, до этого ничего не помогало, были постоянные рецидивы. Корм Уринари пока даём, но через месяц планирую вернуть на обычный. Кот на смешанном - утром размоченная сушка Уринари, вечером натура, слегка сбрызнутая клюквенной водичкой. В острый период вместо размоченной сушки давали только влажники Уринари (можно хоть РК, хоть Хиллс, что кот лучше ест), после полного исчезновения симптомов перешли на размоченную сушку Уринари утром и мясо вечером. Не добавляйте в натуру (если будете давать) никаких овощей, так как при кажущейся кислотности, большинство из них защелачивают пищу.

    Купите полоски для экспресс-тестов и постоянно контролируйте рН мочи дома. Норма у здоровых кошек 6-7, трипельфосфаты растворяются при рН менее 6,5, в идеале добиваемся 6-ти (до ацидоза не доводим))), а от 7-ми уже щелочная реакция. Тест делайте до еды, после еды моча всегда будет более щелочная.

    П.С. Лимон плохо закисляет пищу и воду, его кислотность по большей мере тоже кажущаяся. Клюква работает лучше. Не переборщите, дабы не пострадал желудок.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  6. #6
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Я так поняла, что рН 6, что соответствует верхней границе нормы. Я бы отказалась от корма с высоким содержанием фосфора (рыбная составляющая) и магния.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  7. #7
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    От Ориджена точно надо отказываться, потому что он не хило гробит печень и почки(

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для kiss bastet
    Регистрация
    24.05.2013
    Адрес
    RUSSIA
    Возраст
    46
    Сообщений
    687
    Вес репутации
    401

    По умолчанию

    Большое спасибо за такой развернутый ответ! Итак, начинаем все сначала ..

  9. #9
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Стоп! Я отвечаю на второй ваш пост, и выпустила из виду первый! А во втором написано вот это:

    Цитата Сообщение от kiss bastet Посмотреть сообщение
    Вет рекомендовал давать обычную пищу и поливать ее соком лимона...
    ...из чего я сделала вывод, что у кота уже щелочная моча.
    Рекомендации даны для СТРУВИТОВ! Если у вас оксалаты, закислять мочу не надо, там другая схема в части регулирования кислотности. Сделайте всё-таки более точное исследование на кристаллы, нужно понять - что у вас, струвиты или оксалаты. Это две большие разницы.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для kiss bastet
    Регистрация
    24.05.2013
    Адрес
    RUSSIA
    Возраст
    46
    Сообщений
    687
    Вес репутации
    401

    По умолчанию

    по осадку было сказано,что оксалаты. насколько сейчас я понимаю,вет вообще некомпетентен в этом вопросе((( она же мне и сказала,что нужен лимон. я ее спросила какой корм рк давать -уринари или ренал,поскольку изначально диагноз не был поставлен. ответ удивил-это почти одно и то же ,давайте любой или оба по очереди. потом мы ушли к другому вету и сделали УЗИ, -кристаллы в мочевом. Вот теперь думаю, что опять пересдавать на осадок или все же верить первому анализу

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Кровь в кале!
    от Starcoon в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 22:21
  2. Кровь в кале!
    от Selma в разделе Здоровье
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 23:15
  3. Котенок 6 мес кровь в моче!!!
    от Yanina в разделе Здоровье
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 20:22
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 13:14
  5. эритроциты в моче течка или патология?
    от Магия в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 12:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •