Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Двухсторонний медиальный вывих надколенника

  1. #1
    Member Местный Аватар для Ливеруша
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    35

    Question Двухсторонний медиальный вывих надколенника

    Добрый день, уважаемые форумчане. Хочу попросить Вашего совета, что делать с котиком. Примерно в 6 месяцев заметила у кота небольшое искривление лап (задние лапки Х-ом, у передних так же в суставчиках время от времени лапки тянутся друг к другу). Сообщила заводчику. Она сказала, что это не страшно, с возрастом пройдет . Однако с возрастом не прошло. По поведению кота было видно, что его это не беспокоит, нормально бегал-прыгал, запрыгивая на высокие поверхности абсолютно не напрягаясь, легко и грациозно. Тем не менее я все-таки решила отвезти котика в клинику на осмотр. Врач нас посмотрел, пощупал, покрутил лапки в разные стороны. Итог такой(переписываю дословно из анамнеза):
    Результаты осмотра, ведущие симптомы, выявленные отклонения от нормы:
    Х-образная постановка тазовых конечностей, вывих надколенника 1 степени справа, вывих надколенника 2 степени слева, дискомфорт при пальпации и экстензии левого коленного сустава, разворот пясти наружу, избыточная латеромедиальная подвижность запястного сустава, болезненности нет;
    дискомфорт при экстензии и ротации ТБС(защитная реакция?)
    Предварительный диагноз:
    двухсторонний медиальный вывих надколенника 1-2 степени
    genum valgus
    Дифференциальные диагнозы:
    патологии запястного сустава, связанные с нарушением скорости роста
    дисплазия ТБС
    Назначенные препараты:
    терапевтического лечения не требуется
    Рекомендации/план диагностики и лечения:
    контроль массы тела;
    не допускать забираться на высокие поверхности;
    динамическое наблюдение. При появлении хромоты сделать видеозапись и прийти на повторный прием к хирургу:рентген ТБС под седацией для диагностики дисплазии/вальгусной деформации коленного сустава.

    Врач сказал, что нам не нужно менять что либо в жизни кота, не нужны никакие витамины и прочее, т.к. кормим котика готовым кормом (роял канин для кунов). И сказал переставать расти.. Даже не знаю, как это можно сделать)) нам 1.5 года, весим 7 кг.
    Интересно Ваше мнение, что нам делать дальше? По рекомендации врача ничего не делать и просто наблюдать за котиком, или все же возможно исправить лапки без хирургического вмешательства? Может все-таки какие то витаминки нужно давать?..
    Заранее всем спасибо за советы.

    Да, врач сказал, что искривление лап в данном случае обусловлено генетикой.

  2. #2
    Member Местный Аватар для Ливеруша
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Хочу подавать коту витамины для укрепления костей и суставов. Вычитала, что есть хорошие витамины Canina. В частности Petvital GAG или Cat-Mineral Tabs. Кто-нибудь их пробовал? Что лучше?
    С точки зрения кошки, самое уютное место в доме - это место на котором в данный момент сидит хозяин)

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Киша
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,422
    Вес репутации
    24602540

    По умолчанию

    Здравствуйте,
    наш доктор посоветовал добавку Super-flex for Cats

    Она содержит измельченные оленьи рога, какого-то целебного Новозенландского молюска, угря и женьшень:
    Contains:
    210 mg pure bio-active deer velvet
    70 mg freeze-dried eel
    40 mg green lipped mussel
    15 mg ginseng
    For the following conditions:
    Arthritis /Osteoarthritis/degenerative joint disease; Hip dysplasia; Elbow dysplasia; Vertebral disease; Vertebral disc prolapse, Cruchiate ligament rupture; liver protection; Anemia; wound recovery; orthopedic and other surgical recovery; listlessness
    Можете почитать http://www.super-flex.com/products/s...-for-cats.html
    Мы уже полгода принимаем с большим удовольствием

  4. #4
    Member Местный Аватар для Ливеруша
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Спасибо Вам большое!!
    С точки зрения кошки, самое уютное место в доме - это место на котором в данный момент сидит хозяин)

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Olga Erosha
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    Россия,г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    985
    Вес репутации
    1301577

    По умолчанию


    Я даю этот препарат, т.к. действительно детки очень быстро набирают вес и хочется как то поддержать их хрящи и суставы. Я бы сказала препарат , работает.

    Артрогликан (Artroglycan)
    – хондропротектор нового поколения, геронтологический препарат для собак, кошек, хорей, крыс


    Характеристика
    Желтоватый порошок. Трудно растворим в горячей и холодной воде.
    Выпускается в форме таблеток по 0,7 г в пачках по 30 таблеток и в банках по 300 таблеток. В состав препарата входят: глюкозамина гидрохлорид (100 мг); хонроитина сульфат (200 мг); витамин Е (20 мг); селенометионин (50 мкг); органическая форма кальция (10 мг); влага не более 10%.
    Фармакологическое действие
    Артрогликан обладает хондропротективным, анальгезирующим, противовоспалительным действиями, антиоксидантной активностью; укрепляет стенки капилляров.
    Препарат стимулирует процессы регенерации и замедляет дегенерацию хрящевой ткани; способствует восстановлению суставной сумки и хрящевых поверхностей суставов; стимулирует продукцию суставной жидкости; улучшает подвижность суставов; участвует в построении основного вещества костной и хрящевой ткани. Артрогликан участвует в синтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты, стимулирует образование хондроитинсерной кислоты, нормализует отложение кальция в костной ткани.
    Препарат препятствует развитию дегенеративно-дистрофических изменений в сердечной мышце и скелетной мускулатуре; обладает гепатопротекторными свойствами.
    Артрогликан восполняет дефицит витамина Е, кальция и селена.
    Показания
    Дегенеративные заболевания суставов и позвоночника, первичный артроз, межпозвонковый остеохондроз, остеоартрит, остеоартроз, спондилёз, остеопороз, дисплазия суставов.
    Способ применения
    Собакам и кошкам – по 1 таб. на каждые 10 кг массы тела животного два раза в день.
    Собакам массой более 40 кг – по 4 таб. 2 раза в день независимо от массы тела.
    Крысам, хорям – по 1/2 таб. 2 раза в день.
    Минимальный курс лечения составляет 30 дней.
    Противопоказания
    Индивидуальная непереносимость препарата, заболевания костной и хрящевой тканей, осложнённые или спровоцированные инфекционным заболеванием.
    Побочные действия
    В редких случаях возможны аллергические реакции.
    Способ хранения
    Хранят в сухом, прохладном, тёмном месте. Срок хранения – 24 месяца со дня изготовления.
    Производитель
    ООО "Биоцентр ЧИН" (Санкт-Петербург); почтовый адрес: 196657, Санкт-Петербург, Колпино-7, а/я 36; тел. (812) 921-36-35; e-mail: virclin@mail.ru; URL: http://invetbio.spb.ru.
    Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник..
    Мы тут!

    http://eroshacat.ru/

  6. #6
    Member Местный Аватар для Ливеруша
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Спасибо большое! А как Вы им даете? принудительно? Или котики сами их едят? И у нас масса сейчас 7 кг, как тогда быть? 1,5 таблетки в день? или по 2 нормально будет?
    С точки зрения кошки, самое уютное место в доме - это место на котором в данный момент сидит хозяин)

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Olga Erosha
    Регистрация
    02.11.2011
    Адрес
    Россия,г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    985
    Вес репутации
    1301577

    По умолчанию

    Я даю два раза в день, я бы не назвала это принудительно, но в рот кладу я сама ,поглубже и вижу что съедают с удовольствием.

    И по поводу веса, это важно!
    Одна таблетка на 10 килограмм, соответственно вам надо будет разломить таблетку.
    Пол таблетки на 5 кг, а вам надо на 7 кг.
    Когда у моего мальчика был вес 7 кг, я ему давала 3/4 от целой таблетки.
    Сейчас у него 8 кг и я даю целую таблетку , два раза в день .
    Я так понимаю , что это нормальная дозировка. коль по инструкции :Крысам, хорям – по 1/2 таб. 2 раза в день.
    Не забудьте , два раза в день, по 3/4 таблетки!

    И как мне говорили веты. давать месяца три.
    Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник..
    Мы тут!

    http://eroshacat.ru/

  8. #8
    Member Местный Аватар для Ливеруша
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olga Erosha Посмотреть сообщение
    Я даю два раза в день, я бы не назвала это принудительно, но в рот кладу я сама ,поглубже и вижу что съедают с удовольствием.

    И по поводу веса, это важно!
    Одна таблетка на 10 килограмм, соответственно вам надо будет разломить таблетку.
    Пол таблетки на 5 кг, а вам надо на 7 кг.
    Когда у моего мальчика был вес 7 кг, я ему давала 3/4 от целой таблетки.
    Сейчас у него 8 кг и я даю целую таблетку , два раза в день .
    Я так понимаю , что это нормальная дозировка. коль по инструкции :Крысам, хорям – по 1/2 таб. 2 раза в день.
    Не забудьте , два раза в день, по 3/4 таблетки!

    И как мне говорили веты. давать месяца три.
    Спасибо Вам, еще раз!!! А то я как в темном лесу. И навредить боюсь, и понимаю, что что то нужно делать сейчас, что бы в будущем мой котик не мучился...
    С точки зрения кошки, самое уютное место в доме - это место на котором в данный момент сидит хозяин)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.07.2012, 01:48
  2. вывих коленного сустава у кошки
    от Kutyanya в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 13:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •