Тема: Тромбоэмболия. Что нужно знать о ней.

  1. #1
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию Тромбоэмболия. Что нужно знать о ней.

    В последнее время очень часто причиной внезапной смерти наших питомцев называют тромбоэмболию.
    Хотелось бы обсудить этот вопрос и понять - насколько возможно избежать такого исхода, возможна ли ранняя диагностика и насколько эффективным будет лечение от повышенной свертывающей активности крови.

    Копирую сюда информацию.
    Тромбоэмболия I Тромбоэмболи́я (thrombos сгусток крови + embolē вставка, вторжение) острая закупорка кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от места своего образования (на стенке сердца, сосуда) и попавшим в циркулирующую кровь. В результате тромбоэмболии кровоток в сосуде прекращается, возникает ишемия ткани в бассейне окклюзированного сосуда, часто завершающаяся ишемическим инфарктом.
    Тромбоэмболия — самый частый вид эмболии (Эмболия) сосудов. Т. предшествует тромбоз, которому способствуют повреждение эндокарда (например, при эндокардите, инфаркте миокарда) или эндотелия сосудов (при аневризме аорты, аортите, тромбофлебите, васкулитах, атеросклерозе и др.), повышение свертывающей активности крови с торможением фибринолиза и замедление кровотока. Образованию и отрыву тромбов в полостях сердца способствуют аритмии сердца, особенно Мерцательная аритмия с пароксизмальным течением.
    Чаще всего тромбы образуются в венах большого круга кровообращения, что создает угрозу тромбоэмболии легочных артерий (Тромбоэмболия лёгочных артерий). Т. артерий большого круга кровообращения наблюдается при образовании тромбов в левых камерах сердца, в аорте, магистральных артериях. Т. сосудов головного мозга проявляется ишемическим инсультом, сосудов спинного мозга — параличами и расстройствами чувствительности, сосудов почек или селезенки — инфарктами этих органов, коронарных артерий — инфарктом миокарда, сосудов брыжейки — картиной острого живота, периферических артерий — ишемией тканей с угрозой гангрены конечности. Острая непроходимость магистральных артерий конечностей характеризуется исчезновением пульса и снижением температуры кожи дистальнее участка окклюзии, острой болью и нарушениями кожной чувствительности, побледнением, сменяющимся цианозом, отеком ишемизированных тканей и развитием в последующем гангрены конечности (см. Облитерирующие поражения сосудов конечностей).
    Во всех случаях Т. больных нужно срочно госпитализировать. В порядке неотложной помощи внутривенно вводят 10 000 ЕД гепарина, применяют симптоматические средства.
    См. также Тромбоэмболия легочных артерий (Тромбоэмболия лёгочных артерий).
    IIТромбоэмболи́я (thromboembolia; Тромбо- + Эмболия)эмболия сосуда оторвавшимися частями тромба. (с)


    Диагностика

    Лабораторные данные • В большинстве случаев картина крови без патологических изменений • К наиболее современным и специфичным биохимическим проявлениям ТЭЛА относят увеличение концентрации плазменного d - димера более 500 нг/мл • Газовый состав крови при ТЭЛА характеризуется гипоксемией и гипокапнией • При возникновении инфаркт - пневмонии появляются воспалительные изменения в крови.
    Инструментальные данные
    • Классические изменения ЭКГ при ТЭЛА •• Глубокие зубцы S в I отведении и патологические зубцы Q в III отведении (синдром SIQIII) •• Р - pulmonale •• Неполная или полная блокада правой ножки пучка Хиса (нарушение проведения по правому желудочку) •• Инверсия зубцов Т в правых грудных отведениях (результат ишемии правого желудочка) •• Фибрилляция предсердий •• Отклонение ЭОС более чем на 90° •• Изменения ЭКГ при ТЭЛА неспецифичны и используются только для исключения ИМ.
    • Рентгенологическое исследование •• Применяют преимущественно для проведения дифференциальной диагностики — исключения первично возникшей пневмонии, пневмоторакса, переломов рёбер, опухолей •• При ТЭЛА рентгенологически можно обнаружить: ••• высокое стояние купола диафрагмы на стороне поражения ••• ателектазы ••• плевральный выпот ••• инфильтрат (обычно он расположен субплеврально или имеет конусообразную форму с вершиной, обращённой к воротам лёгких) ••• обрыв хода сосуда (симптом «ампутации») ••• локальное уменьшение лёгочной васкуляризации (симптом Вестермарка) ••• полнокровие корней лёгких ••• возможно выбухание ствола лёгочной артерии.
    • ЭхоКГ: при ТЭЛА можно выявить дилатацию правого желудочка, гипокинез стенки правого желудочка, выбухание межжелудочковой перегородки в сторону левого желудочка, признаки лёгочной гипертензии.
    • УЗИ периферических вен: в ряде случаев помогает выявить источник тромбоэмболии — характерным признаком считают неспадение вены при надавливании на неё ультразвуковым датчиком (в просвете вены находится тромб).
    • Сцинтиграфия лёгких. Метод высокоинформативен. Дефект перфузии указывает на отсутствие или уменьшение кровотока из - за окклюзии сосуда тромбом. Нормальная сцинтиграмма лёгких позволяет с точностью до 90% исключить ТЭЛА.
    • Ангиопульмонография — «золотой стандарт» при диагностике ТЭЛА, поскольку позволяет точно определить локализацию и размеры тромба. Критериями достоверного диагноза считают внезапный обрыв ветви лёгочной артерии и контуры тромба, критериями вероятного диагноза — резкое сужение ветви лёгочной артерии и медленное вымывание контраста.


    При массивной ТЭЛА необходимо восстановление гемодинамики, оксигенация.
    • Антикоагуляционная терапия •• Цель — стабилизация тромба, предупреждение его увеличения •• Вводят гепарин в дозе 5000–10 000 ЕД в/в болюсно, затем его введение продолжают в/в капельно со скоростью 1000–1500 ЕД/ч. Активированное ЧТВ при проведении антикоагуляционной терапии должно быть увеличено в 1,5–2 раза по отношению к норме •• Можно использовать и низкомолекулярные гепарины (надропарин кальция, эноксапарин натрия и другие в дозе 0,5–0,8 мл п/к 2 р/сут). Введение гепарина обычно проводят в течение 5–10 дней с одновременным назначением со 2 - го дня перорального непрямого антикоагулянта (варфарина и др.) •• Лечение непрямым антикоагулянтом обычно продолжают от 3 до 6 мес.
    • Тромболитическая терапия — вводят стрептокиназу в дозе 1,5 млн ЕД в течение 2 ч в периферическую вену. Во время введения стрептокиназы рекомендуют приостановить введение гепарина. Продолжить его введение можно при уменьшении активированного ЧТВ до 80 с. (с)


    И вот тут возникает несколько вопросов:
    1. Перечисленные препараты можно ли применять кошкам?


    2. по поводу диагностики. Кроме маркёра d - димера, увеличения его концентрации, как-то на ранней стадии можно распознать начало проблемы?


    Прошу опытных заводчиков, ветврачей, всех, кто хоть как-то сталкивался с подобной проблемой и может помочь, выскажитесь, пожалуйста.
    Возможно, кому-то эта тема поможет своевременно среагировать и спасти ни одну кошачью жизнь.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  2. #2
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Продолжу.
    В нашем организме действует такой сложный процесс как свертывание крови - это часть сложного процесса - гемостаза. Гемостаз, по сути, это способность организма сохранять жидкое состояние крови. У здорового организма фибриновый сгусток образуется локально, например, в месте повреждения сосуда. Есть понятие первичного гемостаза, т.е. происходит сужение сосудов, повышение агрегации тромбоцитов и фибриновый сгусток (нити белка фибрина) механически запечатывает сосуд.

    Что происходит с организмом в случае, когда нет механических повреждений сосудов, а повышенная агрегация тромбоцитов присутствует, образовывая фибриновые сгустки, которые дремлют до поры до времени?
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  3. #3
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Ну и как пишут все медицинские справочники, сайты и форумы врачей, лабораторная диагностика (анализ крови) по основным показателям без патологических изменений. Особое внимание нужно уделить повышенной агрегации тромбоцитов.

    Не редко ветврач, при заборе крови, обращает внимание на густую кровь. Думаю, что это должно насторожить!

    И в отношении лечения.
    Основными разжижателями крови являются магний и аспирин.
    Насколько эффективны они применительно к кошачьим? В большинстве пром.кормов магний присутствует. Насколько оправдана повышенная доза магния и какой по продолжительности срок допустим без вреда организму?
    Я знаю, что детям до 12 лет нельзя давать аспирин. А кошкам его давать не рекомендуют вовсе. Как быть в этом случае?

    Увеличения объема потребляемой воды будет ли являться панацеей? Или это самообман?
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    У людей есть такая бяка, как тромбофилия. Уже давно делают ген тесты на наследственную тромбофилию.

    Не знаю как у кошек, но у человеков при тромбофилии аспирин все подряд не пьют. Назначения препаратов делает врач-гематолог и от того где в каком гене поломка будут назначены препараты.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  5. #5
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Никакого аспирина кошкам нельзя категорически. Есть препараты и для лечения ТЭ, довольно эффективные, но жутко дорогие. Профилактировать человеческими средствами, тем же магнием - бесполезно, у кошек другая кровь, другие свойства. Если интересно - я могу расписать поподробней, в т.ч. по лечение - но не знаю когда, когда будет время.

  6. #6
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Лера, если ты сейчас говоришь об тромбофилии, то правильным бы было говорить о том, что производителям питомника нужно делать и этот тест? Потому что приобретенная тромбофилия развивается только в пожилом возрасте, а куны умирают в возрасте 2-3 года, а то и раньше, что говорит о наследственном заболевании? Я правильно поняла?
    Просто пытаюсь понять, без полунамеков и прочего.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  7. #7
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Никакого аспирина кошкам нельзя категорически.
    Да я, вроде, так и написала
    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Я знаю, что детям до 12 лет нельзя давать аспирин. А кошкам его давать не рекомендуют вовсе.
    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Есть препараты и для лечения ТЭ, довольно эффективные, но жутко дорогие.
    Не думаю, что когда встает вопрос ребром, кто-то будет особо циклиться на стоимости препаратов.
    Анастасия, а схема лечения ТЭ, которая имеется у Вас, она уже кем-то опробована, есть какие-то клинические исследования и результаты?
    Последний раз редактировалось Anger; 20.01.2014 в 23:33.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  8. #8
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Лера, если ты сейчас говоришь об тромбофилии, то правильным бы было говорить о том, что производителям питомника нужно делать и этот тест? Потому что приобретенная тромбофилия развивается только в пожилом возрасте, а куны умирают в возрасте 2-3 года, а то и раньше, что говорит о наследственном заболевании? Я правильно поняла?
    Просто пытаюсь понять, без полунамеков и прочего.
    У человеческих женщин при наследственной тромбофилии - риск замершей беременности. В обычной жизни она никак себя не проявляет - результаты анализов крови просто идеальны!

    Исключение составляют некоторые самые тяжелые случаи, сейчас не найду, где мой тест, но вот если бы у меня была поломка в другом гене - было бы совсем все грустно и пришлось бы глотать пилюльки постоянно именно из-за риска тромбоза.

    Тесты для кошек такие я не видела, хотя было бы неплохо знать что там в генах...
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  9. #9
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Да я, вроде, так и написала
    да, точно, сорри, читаю вскользь, но тема интересная

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    А схема лечения ТЭ, которая имеется у вас, она уже кем-то опробована, есть какие-то клинические исследования и результаты?
    схем много, результаты разные, но давать никаких схем я не буду, а то еще найдутся умельцы лечение без врача начать... Но я могу кое-что рассказать, что можно предложить врачу, если вдруг что... Только как-нибудь потом.

  10. #10
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Только как-нибудь потом.
    А почему потОм?
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

Страница 1 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. хочу все знать)
    от Anzhalika в разделе Здравствуйте
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 12:19
  2. Как о них знать и как их различать ?!
    от Ok! в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 17:14
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 15:51
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 14:39
  5. Хочу Знать !!!
    от Ok! в разделе Поговорим...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 16:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •