Тема: Генетика для чайников и калькулятор окрасов.

  1. #711
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    В продолжение о котах с белым окрасом.. Сейчас читаю замечательную книжку на которую выше была ссылка. Так вот как я поняла когда под белым голубой это тоже считается как черный не разбавленный? Мне с генетикой всегда было сложно, но тут вроде бы доступно написано, но пока вручную не надеюсь правильно посчитать..
    Вопрос: мне в калькуляторе ставить черный ( как истинный цвет) или голубой (потому что кот стойко передает детям голубой окрас и понятно уже что он голубой скорее всего под белым)?Понятно что он не будет ни разбавленный, ни гомозиготный, с табби можно по экспериментировать и иметь ввиду что такое может быть. И как я понимаю указанные окрасы могут вообще опять таки родиться под белым? Почему то от этого кота только мальчишки белые рождаются

  2. #712
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    Голубой прослеживается только у одной бабушки, у одной прабабушки и у прапрадеда. Отец w 62, мать n 22 09

  3. #713
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lynx star Посмотреть сообщение
    Так вот как я поняла когда под белым голубой это тоже считается как черный не разбавленный?
    Не валите в кучу теплое с мягким - черный-красный - это одна аллель, разбавлденный-не разбавленный - другая, голубой - это голубой, да, он черный, но он - разбавленный, потому и голубой, иначе черным был бы.

    Вопрос: мне в калькуляторе ставить черный ( как истинный цвет) или голубой (потому что кот стойко передает детям голубой окрас и понятно уже что он голубой скорее всего под белым)?
    Как можно сказать, что Вам ставить в калькулятор, если окрас кота под белым -неизвестен? Если Вы уверены, что он черный, т.е. не красный, ставьте черный, но на счет осветленки Вам калькулятор тогда ничего не скажет. Даже если от кота рождались осветленные дети, это еще не значит что он - осветленка, он может быть только ее носителем. Не проще ли тест на окрас сделать?

    Почему то от этого кота только мальчишки белые рождаются
    Нипочему, так "карта легла", всего лишь
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #714
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    В книжке про голубой вот как написано
    Черный окрас образуется круглыми пигментными гранулами, равномерно разнесенными по длине волоса. Голубой окрас формируется из того же количества пигментных гранул, которые просто сгруппированы в некие островки. Логичнее в данном случае было бы говорить о "группировании", а не о "разбавлении".
    Голубой окрас: то же самое (как и у черного окраса) количество пигментных гранул сгруппировано в отдельные островки по длине волоса. Как такового разбавления нет (иногда его даже называют "ложным" разбавлением).

    Поэтому я поняла что разбавленный ставить не надо. А то что кот не красный на 90% уверена.. Тест сделать не могу по причине что кот не мой..

  5. #715
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lynx star Посмотреть сообщение
    голубой это тоже считается как черный не разбавленный?
    Это как раз черный разбавленный.

    здесь

    Явление такого осветления окраса так и называется - разбавлением по Мальтесу, или мальтесианским, очень распространено в животном мире: нам известны голубые кролики и голубые мыши, собаки и норки.

    Определяется интенсивность окраса геном, называющимся Dilutor (символ D), то есть разбавитель.
    Ген D отвечает не за синтез пигмента, а за распределение его гранул в волосе. Пигментные клетки под действием этого гена формируют проходящие внутрь волоса отростки, в которых и оказываются "упакованы" гранулы пигмента, причем под действием нормального аллеля отростки у клеток-меланоцитов образуются длинные, а при работе мутантного аллеля d - укороченные. Упрощенно результат действия аллеля D можно определить как плотное расположение гранул, а аллеля d- как рыхлое. Это расположение гранул внешне воспринимается как ослабленный, более светлый окрас.



    Цитата Сообщение от Lynx star Посмотреть сообщение
    Понятно что он не будет ни разбавленный, ни гомозиготный
    Как раз гомозиготный по гену dilution, раз голубой.

    Цитата Сообщение от Lynx star Посмотреть сообщение
    кот стойко передает детям голубой окрас
    А с кошками какими вязали, что такие выводы сделали?
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 31.01.2014 в 23:02.

  6. #716
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    О вот тут понятно..А я не поняла почему в книжке вроде не разбавленный считается, а мне говорят что разбавленый...)))) Спасибо вам.)))

    В общем кошка была кремовая табби (1) и черная черепаха(2), у обеих по 4 котенка
    помет 1: 2 белых мальчика, одна девочка g и много белого, вторая g и мало белого..
    помет 2: белый мальчик, красный табби с белым, голубой мальчик с белым и голубая девочка с белым

  7. #717
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lynx star Посмотреть сообщение
    О вот тут понятно..А я не поняла почему в книжке вроде не разбавленный считается, а мне говорят что разбавленый...))))
    В какой книжке пишут, что голубой - это неразбавленный?

  8. #718
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    http://vandvis.ru/genetics/maas/02.htm#3 вот тут в теме выше ссылку на нее давали..

  9. #719
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    04.04.2013
    Возраст
    35
    Сообщений
    205
    Вес репутации
    502

    По умолчанию

    Перечитала тему и стыдно стало... Сначала обижалась, а сейчас понимаю кто тут действительно не прав был. Спасибо форуму, начала разбираться в генетике. Смешно от своих комментариев, зато не зря позорилась! Девочки, умницы Вы!!! И я учусь!! Спасибо всем. Извинюсь если не по теме!

  10. #720
    Senior Member Ветеран Аватар для Lena2006
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    52
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    253409

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от varvara Посмотреть сообщение
    Перечитала тему и стыдно стало... Сначала обижалась, а сейчас понимаю кто тут действительно не прав был. Спасибо форуму, начала разбираться в генетике. Смешно от своих комментариев, зато не зря позорилась! Девочки, умницы Вы!!! И я учусь!! Спасибо всем. Извинюсь если не по теме!
    Ну значит все не зря

Страница 72 из 123 ... 22626364656667686970717273747576777879808182122 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •