Тема: А давайте о книгах...

  1. #71
    Senior Member Старожил Аватар для Alisa_w
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    429
    Вес репутации
    380588

    По умолчанию

    Мне понравился Даниэль Пеннак серия о Бенжамене Малоссене, типа ироничного детектива.
    Фантастика Лукьяненко
    ночной и дневной дозор, лабиринт отражений и фальшивые зеркала, мое любимое холодные берега и близиться утро
    Марина и сергей дЪяченко, люблю почти все из первых вещей - ритуал, ведьмин век, пещера, шрам, скрут

  2. #72
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У Пеннака читала только "Как роман", надеялась, смогу вдохновить детей на чтение

    Вчера вспомнила ещё один детектив, который запомнился:
    Джоанн Харрис "Джентльмены и игроки"

    "Элитная школа, богатейшая библиотека, классическое образование, справедливые учителя, свобода. На что пойдет ребенок из бедной семьи, чтобы принадлежать такому миру? Чем готов пожертвовать учитель, отдавший Школе тридцать три года жизни? Школа «Сент-Освальд» — как сама вечность. Пусть ее подтачивают новые веяния — в сердце своем она неизменна. Но однажды в Школе появляется человек, знающий все ее тайны и тонкости, и у него одна цель — уничтожить ее, отомстить за свое прошлое. Мелкие неприятности перерастают в крупные скандалы, раскручивается хитроумная шахматная партия — загадочный мститель против старинной школы.
    Погружаясь в пучины человеческого подсознания, Джоанн Хэррис в романе-интриге «Джентльмены и игроки» виртуозно подводит нас к самой грани, за которой таится безумие. Игра становится страстью. Страсть оборачивается маниакальной одержимостью. Одержимость выплескивается местью. Кто сделает решающий ход в этой партии? И каков будет этот ход? Шах и... "

    Хотя это немного и спойлер, но браво переводчику!

    Сейчас у меня лежит бумажный вариант "Хроники Раздолбая" Санаева, но из-за рецензий в сети, у меня пока нет подходящего настроения для прочтения, муж прочитал, но сказать толком ничего не может.
    "Похороните меня за плинтусом" понравилось.

  3. #73
    Питомник Ветеран
    Регистрация
    13.04.2013
    Возраст
    30
    Сообщений
    600
    Вес репутации
    23790

    По умолчанию

    Nina, Даррел - это да, можно читать запоем и не по одному разу.. Как и Джеймса Хэрриота.
    Из того, что еще действительно "зацепило" -
    "Мастер и Маргарита" Булгакова,
    "Герой нашего времени" Лермонтова,
    "Черная книга Арды", автор - Ниеннах,
    Карлос Кастанеда,
    "Хроники Амбера" и "История рыжего демона" Желязны,
    серия "Хок и Фишер" Саймона Грина (собираюсь почитать еще-что нибудь его),
    "Хроники Сиалы" Пехова,
    "Средиземье 300 лет спустя", "Гибель Богов" и "Воин великой тьмы" Перумова,
    Серия "Лабиринты Ехо" и "Хроники Ехо" Макса Фрая.
    Всего так сразу и не припомню.. Что еще всплывет в памяти - напишу

  4. #74
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    МО г.Щелково
    Возраст
    47
    Сообщений
    903
    Вес репутации
    11406647

    По умолчанию

    Прочитано много, всего не упомнишь. Читаю все подряд что под руку попадется, ну наверное кроме детективов.
    Последнее время попадается легкое фентази типа Ольги Громыко (тут где то про нее писали).
    Вроде не упоминали про Бернарда Вербера его серии "Муравьи" ,"Танатонафты", "Мы, боги".

  5. #75
    Senior Member Ветеран Аватар для Arshinei
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    9,308
    Вес репутации
    10549228

    По умолчанию

    Помню себя лет в шесть, лето, мама заставляет меня читать книжку, а я не хочу читать, я хочу гулять, я реву и ненавижу эту книжку с медвежатами на обложке... А во втором классе, вместо учебников у меня в потрфеле художественная литература, даже запись в дневнике была и маму вызывали к завучу. Я книгу на коленки под парту и вот оно счастье))).
    В городской библиотеке сначала не верили, что прочла все книги, которые брала и тетьки бибилиотекарши заставляли рассказывать о каждой книге. Потом уже, я была для них самым любимым читателем Каникулы летние между третьим и четвертым классом у меня прошли в книгохранилище, потому что прочитала все, что было в свободном доступе и в читальном зале...Мечта детства - стать библиотекарем о как....
    Всё прочитанное(особенно в детстве) перечислять не буду, а вот любимые - В.Набоков, М.Булгаков, Д.Рубина, С.Довлатов, В.Токарева, Франсуаза Саган,
    Б.Акунин, Ж.Сименон, Рекс Стаут, Агата Кристи, Ян Флеминг, ранняя А.Маринина(сейчас её читать невозможно), М.Юденич
    Сейчас читать совсем нет времени, да и зрение шалит, а к доктору никак не успеваю...мечтаю аж до бабочек в животе, очки подберу и кааак зачитаю опять .
    http://meoialma.ru
    Мне вчера сказали, что я живу фантазиями и я чуть не упала со своего единорога

  6. #76
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arshinei Посмотреть сообщение
    Всё прочитанное(особенно в детстве) перечислять не буду, а вот любимые - В.Набоков, М.Булгаков, Д.Рубина, С.Довлатов, В.Токарева, Франсуаза Саган,
    Б.Акунин, Ж.Сименон, Рекс Стаут, Агата Кристи, Ян Флеминг, ранняя А.Маринина(сейчас её читать невозможно), М.Юденич
    Я к Рубиной и Токаревой поставлю ещё Улицкую и Толстую, только у последней нравится язык, рассказы, но вот от прочтения "Кысь" двоякие ощущения, как будто не додумано и недостаточно выразительно в плане сюжета. У меня такое же впечатление остаётся от детской писательницы Корнелии Функе, она так прекрасно "запрягает", язык очень хороший(в оригинале), но неважно "едет", окончания нет, хочется спросить: "А что сказать-то хотели?".

    Сейчас читаю «Дом, в котором…» — роман Мариам Петросян.
    Тоже пишут, что грешит отсутствием композиции, обрывом сюжетных линий... Но пока я не заметила, пока ещё только отлично "запрягает".

  7. #77
    Senior Member Ветеран Аватар для Arshinei
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    9,308
    Вес репутации
    10549228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena Victors Посмотреть сообщение
    Я к Рубиной и Токаревой поставлю ещё Улицкую и Толстую, только у последней нравится язык, рассказы, но вот от прочтения "Кысь" двоякие ощущения, как будто не додумано и недостаточно выразительно в плане сюжета.
    Сейчас читаю «Дом, в котором…» — роман Мариам Петросян.
    С Улицкой у меня не сложилось((( тяжелое очень осталось ощущения, особенно от "Сонечки", а "Казус Кукотского" еле-еле смогла дочитать...как вагон тащила...а вот сериал, который снял Грымов(тож неоднозначный дядька) посмотрела с интересом
    Толстые мне обе нравятся и Татьяна и Наталья, Наталья более человечная, Татьяна резковата. "Кысь", да смешной очень получился.. такой и обо всем и ни о чем...как в сказке -"Пойди туда не знаю куда, принести то, не знаю что" ...
    «Дом, в котором…» — роман Мариам Петросян - запомню, запишу))),и прочитаю, как одену очеЧки . Обязательно рассказу потом о впечатлениях.
    http://meoialma.ru
    Мне вчера сказали, что я живу фантазиями и я чуть не упала со своего единорога

  8. #78
    Senior Member Ветеран Аватар для Shelbi
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,809
    Вес репутации
    1808168

    По умолчанию

    А мне понравился Кысь, прочитала его за один день) Вполне забавное чтиво)
    Про Дом в котором... писала ранее, одна из любимых моих книг.

  9. #79
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Сегодня скачал на эл.книгу роман Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера»
    Этот роман получил Букеровскую премию в 1982 году.
    По мотивам романа был создан фильм "Список Шиндлера"
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  10. #80
    Senior Member Ветеран Аватар для Alice
    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    г.Калуга
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,654
    Вес репутации
    41848

    По умолчанию

    Один из самых любимых писателей - Ремарк, перечитала всего не один раз. Еще Диккенса люблю, особенно "Лавку древностей". Даррелл - это воспоминания из детства, да и сейчас иногда перечитываю с удовольствием, хоть и знаю наизусть; Бунин - школьные годы, первая любовь, оттуда же Леонид Андреев и В.Короленко. Ну и фентези...Урсула Ле Гуин, Джулия Джонс, Элизабет Мун, Робин Хобб, Глен Кук и Терри Прачетт)))
    Да, еще же детективы! Обожаю! Конан Дойль и Дик Френсис - можно бесконечно перечитывать, из современных авторов Елена Михалкова, ироничная, стильная, к тому же - кунятница

Страница 8 из 29 123456789101112131415161718 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Давайте дружить)
    от Нюся в разделе Здравствуйте
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 12:03
  2. Давайте познакомимся
    от Стрекоза в разделе Здравствуйте
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 06:37
  3. Давайте пить чай)
    от С.В-я в разделе Поговорим...
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 19:53
  4. Давайте знакомиться:)
    от 1Coon в разделе Здравствуйте
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •