Тема: А давайте о книгах...

  1. #261
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    Зацепили меня прямо... специально посмотрел информацию по Атланту на разных источниках. Итог: книга - дрянь, экранизация ещё хуже. Однако, Рэнд зачем то написала продолжение. Никто не понимает, почему книга популярна. У нас почему популярна, вообще не понятно. Мы живём в антиутопии! У меня есть свое объяснение. Думаю это технологии и маркетинг. Ну и сарафаны - одна бабка сказала... Все хотят быть в теме, быть интеллектуалами... Кто то запустил "телегу", мол, вот оно, прочитал - "Нео - ты избранный" и понеслось. Россия давно не самая читающая страна. И не самая думающая. Никто не хочет сам думать и что то искать. Все хотят быть успешными, но на деле это подделка, просто создать образ успешности. Это как в рекламе (читайте Бегбедера "99 франков") купи иогурт и ты будешь таким же как герой на экране! Красавица жена, двое детей, дом с лужайкой, на тебе поло и у тебя белые зубы. А на деле? Люди не понимают, что они сами стали товаром. Купил иогурт и что? Как жил, в хрущевке так и живёшь и жена не превратилась в Марго Робби и дети троечники. Прочитал...галочку поставил, отметился, а дальше? Все пишут "заставляет задуматься" Наверное, заставляет, но вы напишите о чем вы задумались? О том, что приготовить на ужин, о том какую рубашку одеть, о бренности бытия? О чём вы задумались? Но нет, вы поставили галочку, и при случае скажете, мол, я читал и задумался. И ваши менее интеллектуальные от друзья, которые "не задумались" будут смотреть снизу вверх. Чем не успех? Хоть и локальный.

  2. #262
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whisky70 Посмотреть сообщение
    Тьфу на Вас...это голимый копипаст. И я за пару секунд нашел откуда Вы это взяли. Или прочитали одну какую то, вроде понравилось ?
    Так я и написала, что о нем везде статьи и лучше, чем написано профессионалом, мне автора не представить. Какая вам разница сколько я прочла?
    Я вам не просто так посоветовала позднее, раннее мне не понравилось неужели не понятно, что все прочла? Мне мало, я слежу за его творчеством. Времени нет на сочинение. Да и не только он, я же вам целую рубрику посоветовала, ищите в ней своего автора, их много. Читать вы любите, но время тратите на фигню, в основном

  3. #263
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Читать вы любите, но время тратите на фигню, в основном
    Хорошая цитата из Минаева Духлесс...он сейчас скурвился, но было время - был неплох "Я не могу позволить себе, чтобы в моей машине на заднем сиденье валялась книга с названием "Комбат атакует" или "Спецназ выходит на связь". Я не смотрю "Бригаду", не люблю русский рок, у меня нет компакт-диска Сереги с "Черным "бумером". Я читаю Уэльбека, Эллиса, смотрю старое кино с Марлен Дитрих", а так то, да, в остальное время я занимаюсь всякой фигнёй.

  4. #264
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Не обижайтесь, приношу свои извинения. Но Генри Миллер, Фредерик Бергбедер и тд и тп... моя реакция неуместна, однако, не смогла удержаться.
    При вашем пытливом уме вы все такое должны были еще лет в 20 закончить штудировать))
    Понимаю, что читаем мы разные книги, но я ведь не Петрушевскую вам предложила почитать. Когда начала читать ее рассказы захотелось выбросить книгу в окно. Потом поняла - это же гениальный автор, она в меня словно гвозди вколачивала. Каждый рассказ - взмах молоточком и один удар по гвоздику. К концу дня ходишь весь приколоченный. Уметь вогнать в депрессию рассказом - это дар.
    Не люблю описывать свои эмоции от прочитанного. У нас у всех разные картинки мира и то, что одному интересно, другому просто вообще никак. Макьюэн мне немного напоминает Достоевского, который умел так описать отвратительного героя, что ты в чуть не влюбляешься. Попробуйте-таки, думаю, вам понравится.

  5. #265
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Но Генри Миллер, Фредерик Бергбедер и тд
    При вашем пытливом уме вы все такое должны были еще лет в 20 закончить штудировать))
    Хех , я давно живу на свете, когда мне было 20 лет, книг то особенно и не было, чтобы купить Дрюона "Проклятые короли" надо было сдать целую машину макулатуры, а за Миллера можно было и присесть года на три. Поэтому я что то припозднился Сейчас, как говорится, свобода слова....но не очень. Уэлша "Героиншиков" Эксмо не отважились выпустить, читаю в любительском переводе. И да, кстати, ищу Стивен Тайлер "Шум в моей голове мешает вам?" Очень ищу! Это мемуары фронтмена Aerosmith.

  6. #266
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    И кстати, сейчас я понимаю почему Героиншиков не издали. Совсем не из за наркоты, сцен принятия , мата и насилия. Этого хватает и в других книгах Уэлша. Дело, на мой взгляд вот в чем... Это приквел к На игле, время действия приход к власти правительства Тэтчер, лютых консерваторов. И вот на примере этих ребят, которые только входят в жизнь, закончили школу, поступили в университет, как Рентон. Они полны надежд, планов на будущее. Но официальная политика и весь строй жёстко обламывает их. Нет будущего, нет работы, нет перспектив, ты никому не нужен. И когда у нового поколения появляется слишком много свободного времени и слишком мало денег в кармане...это путь насилия, наркотиков, саморазрушения. Вам это ничего не напоминает? Не то ли сейчас происходит у нас в стране? Не "заставляет задуматься"? Это ведь о наших детях идёт речь, о их будущем и если глобально мыслить о будущем страны, нации?
    "- Согласись, странно, вот сейчас один миг, и вдруг его уже сменяет другой. Так и следующим поколениям будет насрать на нас. Для них мы будем парочкой смешно одетых онанистов, поблекшее фото которых потомки поставят в рамочку и иногда будут смотреть на него. И ни один известный мудак-режиссер не снимет о нашей жизни фильм.
    - Ты сдался, друг! Вот в чем дело. Ты сдался."

  7. #267
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Ширше думать нуна, Масяня (с)
    Когда денег много, а в голове - сбой программы (дети богатых родителей, дети известных родителей и не только), личные неврозы заставляют искать те самые наркотики, ибо ничего другого уже не находится для самоуспокоения.
    "Американский психопат" Брет Истон Эллис не сразу был издан, такая шумиха была. Потом - такая же шумиха по поводу экранизации. Но все-таки фильм вышел на экраны. Кому и зачем нужны такие книги и фильмы? Но демократия, однако.
    Мне это ничего не напоминает, потому что, как ни странно, чаще всего счастливыми чувствуют себя люди, которые совсем не ориентированы на денежное накопление.

  8. #268
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Кому и зачем нужны такие книги и фильмы? .
    Зачем? Да вообщем то ни зачем. Это внутренний бунт против системы. Я писал уже и об "Американском психопата" и вообще о творчестве Эллиса. Повторюсь, он сам "из этих". И всё его творчество это бунт и обличение мира "золотой молодежи". Он выбрал этот путь и с отцом смог примириться только после его смерти. Это произошло в книге "Лунный парк" (на мой взгляд лучшей). У Уэлша речь тоже идёт о бунте против системы, которая не даёт тебе шанса на будущее. Будь таким как все, обывателем. Тут дело в том, что одни стартуют с нижней ступени общества, а другие с самого верха. Одни выбирают путь саморазрушения от пресыщения, другие от безысходности и таких большинство. Речь об одном, только знаки разные, плюс и минус. А так то да, демократия, не нравится - не читай. Я не навязываю и не заставляю. Я рассказываю о книщ, которые "заставляют задуматься" и в меру своих сил и понимания даю направление, в котором стоит подумать.

  9. #269
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Я писал уже и об "Американском психопата" и вообще о творчестве Эллиса. Повторюсь, он сам "из этих"
    Я читала о творчестве автора и знаю о его жизни столько, сколько он захотел рассказать. Этого психопата может понять только психопат. Читать бросила, не пытаясь узнать что там в конце, какая глубокая философская мысль вложена автором в сюжет. Не интересно, как бы не восхищались оригинальностью написания и пр. Это бунт против системы? - улыбает. А описывать сцены пыток, жестокости маньяка-некрофила-морального урода в подробностях - ... Я любопытна, но не настолько, чтобы читать, испытывая рвотные позывы, и думать, что автор шедевральную вещь создал (есть ведь и те, кто так считает).

  10. #270
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    А описывать сцены пыток, жестокости маньяка-некрофила-морального урода в подробностях .
    Это прием такой. Просто показать, что люди эти настолько пресыщения жизнью, что у них уже атрофировались все чувства. Из человеческого только облик. И чтобы хоть что-то почувствовать они готовы на самые запредельные поступки. Да, есть там очень жёсткие сцены, согласен. Помните наш БГ пел "их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть"? И в принципе, Эллис добился своего, вот Вы не дочитали, но запомнили и его и книгу.

Страница 27 из 29 ... 17181920212223242526272829 Последняя →

Похожие темы

  1. Давайте дружить)
    от Нюся в разделе Здравствуйте
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 12:03
  2. Давайте познакомимся
    от Стрекоза в разделе Здравствуйте
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 06:37
  3. Давайте пить чай)
    от С.В-я в разделе Поговорим...
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 19:53
  4. Давайте знакомиться:)
    от 1Coon в разделе Здравствуйте
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •