Тема: Гранулема у кормящей кошки. Нужен совет!!!

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    29.03.2013
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Гранулема у кормящей кошки. Нужен совет!!!

    Добрый день! Восемь дней как родила кошка и появилась гранулема на верхней губе, причем со второй стороны тоже начинает. Заметила случайно, кошка стала немного почесывать.
    До родов кормила РК для мейн-кунов Бебикэт и для взрослых тоже стоял, консерва РК Гроуф и на ночь мясо-говядина, после родов ничего не меняла. Но сейчас уже думаю, что может это аллергия на белок, т.к. его достоточно много и в детском корме и в говядине. Убрала сегодня Бебикэт и мясо. Протираю хлоргексидином, есть еще облепиховое масло. Может кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте что делать.

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    сталкивалась - у первой кошки до самой стерилизации во время течек вылезало постоянно на губах, это гормональное скорее всего, просто с вылизыванием котят или себя проблема усугубляется.

    Спасал Протаргол - это коллоидное серебро - стоит копейки в рецептурном отделе человеческой аптеки.
    Мазать постоянно, как кошку видите так и намазюкали - раз по 5-6 в день.

    Еще есть такой бальзам Асепта - тоже не плохо помогает.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Lilu
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Пенза, Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    522
    Вес репутации
    1728718

    По умолчанию

    Добрый день! У меня у родившей кошке вылезло где-то на второй недели, по кормежке ничего нового не вводилось, обращались к дерматологу, сдавали общий анализ крови и была взята кровь из самой ранки, после этого нам уже точно сказали, что это гранулема. Пока кошка кормила котят обрабатывала гранулему хлоргексидином, больше ничего не давала, гранулема увеличивалась. Где-то с 2,5 месяцев кошка кормить котят стала меньше и дерматолог уже стала назначать препараты для лечения:
    ветеринар решила пока не применять преднизалон
    1. Сальвасол + обработка хлоргекседином+обработка от блох самой кошки и всех помещений(дерматолог пояснила, что это может быть от укуса блохи, при осмотре блох не нашли)-(сдвигов не была) перерыв неделя
    2. Цефтриаксон+ронколейкин+хлоргексидин+глобулин- (сдвиги были, но маловато) перерыв неделя
    3. Сумамед (5 дней)+примочки Мирамистином- (хорошие результаты, дня через три после приема антибиотика на глазах начала уменьшаться) через 2 недели повтор Сумамеда, примочки делали два раза в день без перерыва

    Мы пока еще лечимся ( уже где-то 2 месяца), сегодня у нас последний день приема Сумамеда, сдвиги есть, надеюсь, что мы победим эту заразу. Сама кошка чувствует себя отлично, бодра и весела, шерсть лосниться, после родов и кормления котят восстановилась быстро, хоть сейчас на выставку если бы не гранулема. Сама тоже много информации искала по лечению гранулемы, везде сразу назначают преднизолон. Буду надеяться что преднизолон применять не придется

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Народ на мау пишет, что такое часто случается у кошек от яростного вылизывания котят и не требует лечения, проходит само как котята вырастают. Не сталкивалась, но слышала много.

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Как ни странно хорошо работают антигистаминные препараты, но кормящей я бы не рискнула. Протаргол мне тоже хорошо помогал, тем более его кормящим и беременным можно.

    Я свою кошку год лечила и антибиотики и гормональные мази и примочки - все равно было, временное улучшение и по новой. Уже два года как стерилизована - проблем больше не возникало.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  6. #6
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    ....такое часто случается у кошек от яростного вылизывания котят и не требует лечения, проходит само как котята вырастают...
    Да именно механические воздействие и мешает заростать болячкам, но суть все равно где-то внутри, гормоны, наследственность - не могу уверенно сказать. У моей было во время течек и от вылизывания котят прям очень сильно.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  7. #7
    Питомник Ветеран Аватар для Lilu
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Пенза, Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    522
    Вес репутации
    1728718

    По умолчанию

    Суть конечно внутри, как пояснила ветеринар-дерматолог- это гормональный сбой- беременность+роды (поэтому обычно сразу назначают преднизолон). Общий анализ крови показал небольшой воспалительный процесс. Сама гранулема вряд ли пройдет

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    29.03.2013
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я пока обрабатываю хлоргексидином и облепиховым маслом, завтра приедет знакомый вет., посмотрим что он скажет. Перед вязкой кошка была проверена полность на все инфекции, обработана заранее от блох и глистов, привита, сдавали ОАК и бохимию, все показатели в норме. Одна знакомая заводчица сказала, что у ее кошки тоже была гранулема, но прошла сама после того как перестала вылизывать котят, самое главное чтобы она не увеличивалась, пока я заметила на самой ранней стадии. Посмотрим что вет. скажет завтра, обязательно напишу.

  9. #9
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Народ на мау пишет, что такое часто случается у кошек от яростного вылизывания котят и не требует лечения, проходит само как котята вырастают. Не сталкивалась, но слышала много.
    Сталкивалась. У Зенды такое было, она очень яростная вылизывальщица, постоянно лижет всё, что попадётся, даже в отсутствие котят.)) На второй неделе воспитания котёнка (был один) появилась шишка на нижней губе, я забеспокоилась по поводу гранулемы. Наш врач сразу сказал, что это от вылизывания, никакого вмешательства не требуется. Для страховки можно антисептиком обрабатывать. Примерно через месяц всё само прошло.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Allegiance
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Москва и Варна
    Сообщений
    1,704
    Вес репутации
    42949713

    По умолчанию

    И у нас один раз было.
    Тоже у кормящей кошки, на верхней губе.
    Врач сказал ничего не делать.
    Прошло само.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. понос у кормящей кошки
    от Lokko в разделе Здоровье
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 12:36
  2. Натуральное питание беременной и кормящей кошки.
    от Marinalioness в разделе Натуральное питание
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.05.2014, 10:10
  3. Нужен совет
    от svetoto4ka в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 28.02.2014, 13:23
  4. Подскажите гипоалергенный корм для кормящей кошки...
    от Лисенка в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 00:40
  5. Нужен совет. Чихание кошки, 5 месяцев.
    от кетти в разделе Здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •