Тема: Тест на определение титра антител к бешенству

  1. #11
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    А сколько времени после прививки в организме есть антитела в количестве, достаточном для титров? Везде пишут, что прививка от бешенства действительна больше года, некоторые даже о трех говорят... Через два года после прививания титры будут положительными?

  2. #12
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HACTEHA Посмотреть сообщение
    Через два года после прививания титры будут положительными?
    По правилам сдачи теста на антитела - после вакцинации должно пройти не меньше месяца и не больше года. Теоретически, производитель вакцин (я беру в пример нобиваковский рабиес) утверждает, что достаточный уровень антител сохраняется 3 года. Но по правилам РФ вакцинироваться животное должно раз в год. То есть на тест кровь с просроченной вакцинацией не возьмут.
    А дальше - при ежегодной ревакцинации в срок (или ранее) предудыщей - сертификат действителен, так как уровень антител не снизится сильно ниже того, что обнаружили. Например, допустимый минимум титра - 0,5 МЕ. Через месяц после вакцинации у моего котёнка титр определили 18,15 МЕ. Антитела живут достаточно долго, и через год уровень не снизиться более, чем в два раза, а к тому времени он будет ревакцинирован и антитела снова будут расти.

  3. #13
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    То есть можно сделать тест на титры сейчас, а лететь в страну, где он требуется через 2 года? При условии, что ревакцинация была сделана в срок. Не забракуют на границе сертификат 2-летней давности?

  4. #14
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HACTEHA Посмотреть сообщение
    При условии, что ревакцинация была сделана в срок. Не забракуют на границе сертификат 2-летней давности?
    Это, конечно, лучше уточнять в вет службе страны ввоза. В тех странах, что я знаю (Израиль, Япония) достаточно одного исследования любой давности, была бы ревакцинация во-время.

  5. #15
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    04.05.2014
    Возраст
    52
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    643

    По умолчанию

    Хочу уточнить: даже если соблюдены все правила сдачи теста, антител может НЕ БЫТЬ!!! Тогда он считается не действительным. К сожалению так тоже бывает.

  6. #16
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    15.11.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    181
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я слышала от людей которые отправляют собак регулярно в Германию что тест действителен 3 года. HACTEHA, позвоните в Киевскую клинику на ул. Донецкой, они делают тесты на титры, они все расскажут.

  7. #17
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Натальяветврач, и что в этом случае делать? Снова прививать?

    У меня старшая кошь не привита бешенством (у нее есть некоторые проблемы со здоровьем и лечащий врач не советует давать дополнительную нагрузку на иммунку). Мне объяснили так: за 3 мес (примерно) до предполагаемого вылета прививаем, через месяц делаем анализ на антитела, ну и как раз там справка будет делаться недели 2. А если антител не будет?

    И вот еще вопрос. Эта кошь прививалась 1 раз от бешенства почти 3 года назад. Имеет смысл сдать титры, например, сейчас? Проверить, есть ли антитела...

    Shering-Berg, спасибо! Обязательно наберу их)). Но пока у меня вопросы чисто теоретические, в силу того, что кошь одна не привита от бешенства. С куном, думаю, проблем не будет, он прививается по правилам.

  8. #18
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    04.05.2014
    Возраст
    52
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    643

    По умолчанию

    Тесты делаются не ранее, чем через 120 дней после вакцинации.
    Что делать если тест не показывает наличие антител? Не знаю!!! У нас все проще: проверяем одну собаку, если все ОК, то берем ее кровь для остальных, а то слишком дорогое удовольствие получается чтобы на выставку сьездить.

  9. #19
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    15.11.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    181
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Натальяветврач, в Европе могут сделать тест на границе и если антитела не обнаружатся животное могут усыпить.

    У нас в Донецке отправляют сыворотку для теста в Германию, там стоит тест 60 евро. Но это дольше по времени.

    Еще нашла перевозчика животных, он сказала что все документы сделает и тесты тоже. Вот таким образом мы будем перекидывать молодого алабая через границу быстро.

    На счет 120 дней после вакцинации не слышала ничего, у нас регулярно отправляют животных из приюта в Германию, делают тесты через 30 дней.

  10. #20
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натальяветврач Посмотреть сообщение
    Тесты делаются не ранее, чем через 120 дней после вакцинации.
    Откуда такая информация?
    В ВГНКИ пишут иное:
    Животное должно быть в возрасте не младше 4 месяцев
    Анализ проводится не ранее, чем через 30 дней после последней вакцинации от бешенства и за 2 месяца до окончания срока действия вакцины
    Что делать если тест не показывает наличие антител?
    ревакцинировать снова и ждать месяц до нового теста. Всё просто.

Страница 2 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 00:30
  2. Определение окраса
    от ЛюЛю в разделе Стандарты породы
    Ответов: 376
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 19:38
  3. В Москве объявлен карантин по бешенству
    от Арлекин в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 15:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •