Тема: Дезинфекция без фанатизма.

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Sejlin
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,875
    Вес репутации
    9029

    По умолчанию Дезинфекция без фанатизма.

    Предыстория... есть у меня подруга, которая росла в стерильных условиях. Бабушка даже тарелки и ложки кипятком споласкивала, перед тем, как ее есть посадить. Даже яблоки обдавались кипятком, ведь на них бактерий полно.. В общем, подруга выросла, и до сих пор вспоминает свою бабушку, и ее рвение к стерильности, "добрым словом"... Я росла , как обычные дети, носилась по улице, лопала зеленую сливу с деревьев, и вообще не особо заботилась о наличии злобных бацилл вокруг. Вопрос риторический : Кто из нас двоих, сможет съесть плохо помытое яблоко, и не просидеть грустно на горшке сутки, вспоминая любимую бабулю?
    Тема навеяна недавними обсуждениями, как замачивать миски в хлорке и т.д.

    Были у нас уже темы, где обсуждались безопасные для животных средства дезинфекции. ВОТ и ВОТ

    Теперь предлагаю обсудить, как проводить дезинфекцию, как часто и в каких объемах. Все , что делается с фанатизмом, не всегда хорошо Не может ли стремление дезинфицировать все вокруг, нанести вред нашим питомцам? Вот в чем вопрос... Ведь давно доказано, что излишняя стерильность окружающей среды мешает нормальному формированию иммунитета. И в попытке защитить детей и животных от болезней и прочих неприятностей, можно сделать только хуже.
    Насколько нужны стерильные условия в выращивании котят?
    Ищем грань разумного... [IMG]http://s15.****.info/2e1f050c6adffd56e4c44861c724f804.gif[/IMG]
    Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку..

    Мы живем ТУТ

  2. #2
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Лен, что касается вопросов моего личного здоровья, то я, скорее, второй вариант.
    Что касается вопросов здоровья моих близких, в т.ч. котов, то я - фанатик чистоты. Но пользуюсь не хлоркой и не дикой химией, а парогенератором и бактерицидным облучателем. Бактерицидку включаю дома при наличии в доме подкашливающих/подшвыркивающих прямоходячих. Парогенератором пользуюсь 3 раза в 2 месяца, иногда 2 раза в месяц, в зависимости от наличия времени и необходимости (лежаки, игровой комплекс, миски, лотки, игрухи, рабочая поверхность кухни, плиты, духовые шкафы, санузлы и тыпы). Все остальные дни - пылесос, влажная тряпка, увлажнители воздуха и ионизаторы.
    Какой вариант, из предложенных тобою двух, считать вариантом нормы? Даже не знаю. На мой взгляд, они оба - крайние
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Sejlin
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,875
    Вес репутации
    9029

    По умолчанию

    Не-не-не, Жанн, я не предложила варианты Я пытаюсь найти грань разумного. Для себя, в первую очередь У меня тоже полный арсенал, и пар и кварц и лайна Вот как не навредить..
    Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку..

    Мы живем ТУТ

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Людмила
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    3,093
    Вес репутации
    50461

    По умолчанию

    Господи! Да я первые три года с тряпкой не расставалась. И миски по несколько раз в день из под сушки мыла и каждый покак сразу убирала и кварц и купила цепторовскую установку для очистки воздуха, даже две.
    Увлажнитель само сабой. Сейчас все упростила. Раз в день протираю пол, предварительно растворив в 5 литрах воды 1 таблетку Silver Pro, кстати им же можно мыть и все овощи.
    Им же еще можно обрабатывать слизистые оболочки рта,горла и носоглотки, раны ссадины порезы, ожоги, компрессы при грибковых поражениях кожи, очень показано средство для чистки ковров и других пористых поверхностей.
    Хорошо мыть не только овощи, фрукты,ягоды, но и мясо только растворив не одну а две таблетки в 5 литрах воды и поместить мясо в воду на 1-5 минут и многое другое.
    Все просто. И никаких моющих химических средств для уборки и мытья мисок и пр. пр. я не использую.
    Питомник мейн кунов ЛЮРВИГ, г. Новокузнецк
    www.lurvig.ru

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    На мой вкус- нет страшнее и вреднее "тепличных" условий. Т.к. все, что не трудится и не работает, то отмирает. Иммунка не исключение.
    Тряпка, Лайна, пылесос-мои лучшие друзья))) Каждый день. Но не более того.

    Есть однокурсница-после рождения первого ребенка стала фанатом стерильности. Даже рассказывать страшно))). Итог: дети выбрались из постоянных и жутких болячек только после совершеннолетия. Сама постоянно болеет до сих пор.

    Близкая приятельница-акушер со стажем 30 лет+. На очередных курсах повышения профессор сказал6"Объясняйте мамочкам:в доме должно быть чисто, но не стерильно, ну...так, чтоб не прилипало")))
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #6
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    химических средств
    А соли серебра имеют "нехимическое" происхождение?

    Наверное все зависит от разумного подхода в принципе.
    Одно дело когда в 1-2 комнатах содержитсякуча кошек и котят, нет никаких условий для карантина и т.п. Другое дело, когда все продумано и оборудовано. "Подозрительных-послевыставочных-послепрививочных" можно изолировать, горшков много и просторно, вентиляция нормальная, обувь уличная не в доме...

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Bulatka
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,979
    Вес репутации
    1882578

    По умолчанию

    до кота мыла все доместосом (дома две собаки большая и мелкая), когда приехал котенок купила Лайну...пользуюсь ей второй месяц- мне не нравится. Запах приятный и только. После нее можно смело пол протирать и вода не будет чистая, не говорю уж о швабре- губка грязная. Я люблю чистоту и каждый день (утром и вечером) протираю пол (собаки с улицы могут принести все что угодно), ощущения чистоты после Лайны нет...Буду искать что то другое....

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Так Лайна не для первого мытья, а для дезинфекции. После основного мытья пола.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  9. #9
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Доместос просто обесцвечивал вашу "грязь". Чистота (механическая в таком случае) зависит не от средства, а от количества "подходов" с полосканием тряпки.
    Лайна - дезинфецирующее средство с моющим эффектом. Какой нибудь их обычного хоз.отдела - моющий с дезинфицирующим эффектом.Чувствуете разницу?

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Bulatka
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,979
    Вес репутации
    1882578

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Доместос просто обесцвечивал вашу "грязь".
    воообще он не отбеливатель...

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Так Лайна не для первого мытья, а для дезинфекции. После основного мытья пола.
    написано "обладает моющими свойствами"- по мне значит можно сразу мыть....в инструкции не написано типо после основного мытья пройдитесь Лайной....

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Уборка и дезинфекция дома без вреда для куна
    от Sejlin в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 26.02.2019, 00:13
  2. Дезинфекция помещения
    от Малахит в разделе Работа заводчика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 00:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •