Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Кальцивироз или нет?

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    27.07.2014
    Возраст
    32
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Кальцивироз или нет?

    Всем доброго времени суток!
    Расскажу нашу историю, может быть длинно, но для полноты картины: я приобрела котенка куна, он приехал ко мне в 3.5 мес, привитый, с документами - всё как положено. Через какое-то время заметила, что чуть-чуть слезится один глазик, не придала значения - буквально раз в день козявку снимала и всё. Однако в 4,5-5 мес выделения усилились, появился гной, и на втором глазу тоже. Поехали к ветеринару, сдали анализы на хламидиоз и микоплазмоз, коту назначили левомецитиновые глазные капли и тетрациклиновую мазь. Анализы - чистые, лечение дало временный эффект (прекратила капать/закладывать - всё вернулось). Ветеринар сказал "либо аллергия, либо от пыли", аллергия маловероятно - ест как и у заводчика(хотя я попыталась сменить корм - никакой разницы за месяц не заметила и вернула обратно привычный), пыльности повышенной нет, да и не до гноя же глаза от нее слезятся... Настояла на пересдаче анализов - снова чисто. В 5.5 мес обратила внимание, что дёсны на задних зубах красные с наростами, меня это смутило, снова к ветеринару - "ничего страшного, они меняются". Сейчас коту уже 7 мес, покраснели немного и дёсны под клыками(т.е. ситуация не улучшается, а скорее наоборот), я поискала в инете - нашла что это может быть кальцивироз (хотя язвочек нет). К ветеринару - "просто долгая смена зубов, ничего страшного", спросила, не может ли это быть гингивит - "нет, в таком возрасте не бывает", попросила анализ на кальцивироз - "это не может быть кальцивироз, у вас котик привит". В общем, не смогла я уговорить на этот анализ, т.к. потом был ещё аргумент "прививки делали - все равно анализ положительный будет" (только прививки-то уже много месяцев назад были!). Короче не верю я этому ветеринару, а другого просто нет! (вернее, их два, но сказали они одно и то же, поэтому не верю обоим)
    Итого клиническая картина: котик 7 мес, в меру игривый, хорошо кушает (но сухой корм не жуёт), стул нормальный, глаза не жмурит, ничего не чешет, из глаз выделения похожие на сопли (тягучие, убираю по 2-3 раза в день, чаще прозрачные, но бывают и мутные), иногда немного грязи рядом с носом (раза два в неделю всего), на дальних зубах дёсны красные и как будто с наростами, недавно покраснело немного около клыков (хотя может я накручиваю себя).
    К слову, в доме есть старшая кошка(5 лет), по техническим причинам привита она была только в детстве, но тем не менее у неё никаких симптомов нет.
    Вопрос таков: могу ли я как-то пролечить его так, чтобы если это не кальцивироз ему не было вреда, а если всё таки он - вылечить? Или как-то поставить диагноз без анализов (я с ветеринаром в последний раз поругалась, он вообще сказал больше не приходить )
    На форум я попала найдя вот эту тему, тут не указаны проблемы с глазками, но в остальном даже возраст такой же. Но просто так давать лекарства - очень страшно, боюсь навредить, тем более я не знаю как расчитывать дозировку на его вес (5.5кг)

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    а анализы на вирусы в том числе на калици почему не настояли сдать?
    а не гадать на кофейной гуще и не подбирать заболевание на угад
    у вас просто стоматит скорей всего,а может уже и гингивит,смотреть нужно,вирусное его происхождение тоже никто не отменял,а еще есть линии в которых из поколения в поколение это передается
    Последний раз редактировалось MakAlina; 27.07.2014 в 18:21.
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    27.07.2014
    Возраст
    32
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я же говорю: я просила, но мне отказали. Я в Румынии, у нас тут ветеринария не очень, я живу не в городе.
    Я сделала вывод о вирусном происхождении заболевания на основе того, что при гингивите нет выделений из глаз, а кальцивироз объяснил бы и то, и другое.
    Я могу попытаться сфотографировать его дёсны.

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    ищите другого врача,а не занимайтесь самолечением
    есть в конце концов экспресс диагностика
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    27.07.2014
    Возраст
    32
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я нашла как сделать анализ напрямую в лабораторию, кальцивироз - положительно. Попробовала опять к врачу - в результате было назначено мазать дёсны пастой и пить витамины. Ни антибиотика, ничего реально лечащего. Я позвонила заводчице, тут был второй сюрприз - оказывается кальци - породная черта (ну про гингивит я ещё такое слышала, но кальци? ну да бог ей судья), в общем, она сказала, что лечила так: витафел глобулин, стромаджил, циклоферон, гамавит форте и гель для дёсен холисал. Я решила последовать совету заводчицы, а не врача (её лечение хотя бы как лечение выглядит, и она очевидно с этим сталкивалась), единственное что почему-то нигде не нашла циклоферона, без него лечение подействует? И ещё такой момент, я решила старшей кошке проколоть один раз витафел и 3 дня гамавит для профилактики, но удалось только гамавит вколоть, витафела половина мимо вылилась (у неё натурально истерика, причем начинается ещё до того, как я иголку к коже поднесу, удержать невозможно даже замотав в полотенце), вопрос: может это не обязательно? Симптомов вроде нет, но меня беспокоит, что она ведь не привита(только в детстве)...не хочу лечить кошек по кругу... и ещё: я когда лекарства покупала, увидела, что вакцина продаётся (я думала только в клинике делают), хочу кошку привить сама (она не привита, т.к. её из дома нельзя вынести), но вопрос - когда теперь можно будет? Сколько должно пройти после выздоровления котика? Чтобы не ослабить организм рядом с источником кальцивироза...

  6. #6
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,489
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аравила Посмотреть сообщение
    Я нашла как сделать анализ напрямую в лабораторию, кальцивироз - положительно. Я позвонила заводчице, тут был второй сюрприз - оказывается кальци - породная черта
    Первый раз такое читаю , а такое можно сказать о любой породе...просто так, что первое пришло в ее больную голову.
    Цитата Сообщение от Аравила Посмотреть сообщение
    (она не привита, т.к. её из дома нельзя вынести)
    А почему нельзя?
    А кошке анализы на кальци сдавали?

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    что вы именно сдавали и каким методом
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    27.07.2014
    Возраст
    32
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Joelle, кошку нельзя вынести, т.к. у неё начинается какой-то припадок, она как будто задыхается - начинает хватать воздух, изо рта течёт слюна и при этом она бьётся о переноску, катается по ней, дерёт... дома она милая и спокойная, но вот на уколы тоже какая-то неадекватная реакция появилась (может больно укололи? Но например кот был спокоен и не возражал).

    MakAlina, у нас взяли слюну, в результате написано "метод: ПЦР-real time". Думаете ложный результат?

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для Vesnushka
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    140

    По умолчанию

    Написала Вам в личку.

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Кошке уколите витафел профилактически 1 раз. Если симптомов заболевания у нее не будет в течение 21 дня, прививайте дома. Если заболеет (ТТТ) - лечение, прививка через 14 дней после полного исчезновения симптомов заболевания.

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 14:18
  2. Подозрение кальцивироз. Помогите советом
    от INVASIONCATS-BY в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.02.2014, 03:14
  3. Кальцивироз котят и прививки.
    от Korela в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.01.2014, 05:03
  4. нужна помощь,кальцивироз!
    от Рыссел в разделе Здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.10.2012, 21:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •