Тема: Первое купание. Как не напугать малыша!

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Вес репутации
    51

    По умолчанию Первое купание. Как не напугать малыша!

    Хотела бы поделиться опытом, приучения Мейн-куна с котячьего возраста к купанию. Метод изобретен и опробован неоднократно лично. Проверено, работает. Поэтому рекомендую.
    И так....
    Поскольку основной целью данного мероприятия является, хорошо (а не на скорую руку) вымытый Мейн-кун, а так же минимизация нервных и физических затрат для участвующих в мероприятии сторон, то нам необходимо следующее:

    1. Ванная, заполненная теплой водой на 2/3 высоты животного. (примерно по грудь, на половину туловища)
    2. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Доска, которая кладется на ванну, на которой собственно и будет мыться животное. ПРОВЕРЬТЕ чтобы доска крепилась намертво к ванной чтобы ненароком не упала в ванную вместе с Котиком.
    3. Шампуни, бальзамы, полотенце.
    4. Заранее подготовленное теплое место где будите фенить и сушить котейку. Проверьте чтобы не было сквозняков (на всякий случай)
    5. Вместо фена лучше ветерок, они его не так бояться.
    6. Ну и собственно сам Малыш.

    Приступаем:

    1. Заносим котика в ванну на руках, зацеловывая и зачухивая. (вода в ванной должна быть выключена чтобы не пугать малыша) и ставим (сажаем) его на досочку которая расположена на ванной. Следим за реакцией. Если побаивается, то еще немного чухам и успокаиваем, но на руки не берем. Если все нормально продолжаем.
    2. Спустя 1-1,5 берем котика в "растяжку" Целуем в нос и под углом грдусов так 45, ставим его задние лапки в ванную, так чтобы он коснулся дна, потом аккуратно ставим передние лапки. Гладим котика и целуем в макушку. (понимаю что не удобно нагибаться, а что делать, надо!)
    3. Пока котик стоит, аккуратно ладошками зачерпывая водичку по бокам туловища и мочим спинку. С первого намывания может вся шерсть сразу не намочиться. Ставим передние лапки котика на дощечку и помогаем ему залезть. Снова успокаиваем. Желательно во время процедуры разговаривать с малышом тихим спокойным голосом, давая ему понять что все хорошо.
    4. Берем шампунь и намыливаем. Затем снова опускаем котика в ванну тем же способом из растяжки задними лапками до дна, потом передние. Ополаскиваем все еще ладошками.
    5. Помогаем котику забраться на дощечку, намыливаем повторно, затем все тоже самое.
    6. Теперь пока котик сидит на дощечке, аккуратно включаем душ, причем не в раковину а в ванной под водой. Потом аккуратно, постепенно его достаем, так чтобы сильно не шумел и направляем душ на котика, но не из далека а в 1-3 см от тельца (проверьте чтобы вода была нормальной температуры) Таким образом промываем шерстку котика.
    7. Теперь наносим кондиционер (бальзам) - в ванну уже не опускаем а промываем душем в 1-3 см от самого котика.
    8. Выключаем душ, гладим котика одновременно выгоняя остатки воды, (можно промыть душем еще разок, это уже на ваше усмотрение) затем берем его в полотенце и несем вытираться и сушиться.

    Если котенок взрослый и очень шерстявый, он должен быть вычесан от (колтунов если они есть) до помывки. Так что готовьтесь выделить на подготовку (расчесывание, помывка и просушка) котика как минимум часа 4-5.

    Ам, первые раза 3 котика лучше мыть вдвоем, потому что малыш царапаться то конечно не будет, но вот улизнуть с дощечки будет стараться, так аккуратно и очень настойчиво пролезая у вас между рук. Поэтому чтобы не пугать лишними резкими движениями, ронянием душа в ванну в спешке поймать удирающего малыша... лучше попросить кого-нибудь дополнительно присматривать за ним и целовать котейку в нос при попытке бегства .

    В дальнейшем проблем с помывкой не будет. Котик привыкнет и мужественно будет терпеть данное мероприятие. Некоторым особям это даже вскоре начинает очень нравится.

    При соблюдении данной инструкции в 90% случаев Вам гарантирован чистый кот, стабильная нервная система у обоих участников мероприятия и целые "не поцарапанные испуганным котом" руки.
    Единственный минус - с возрастом вам все сложнее и сложнее будет опускать и поднимать котика из воды, в виду его веса. Поясница знаете ли вам о себе напомнит, так что не забывайте про физические упражнения полезные для здоровья ) Ведь у Вас не обычный кот, у Вас Мейн-Кун!

    С Уважением к читателям
    Питомник кошек породы
    Мейн-Кун - FAVORITE RU

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    54

    Thumbs up

    Светлана, огомное спасибо за совет! Мы с нашей маленькой котейкой собираемя в выходные на выставку, воды она вроде бы и не боится, а теперь я точно знаю, что мне нужно сделать, чтобы она ее еще и полюбила!
    +5

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Да не за что, я рада буду если Вам мой опыт поможет

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Зачем такие сложности?
    Все мои куны прекрасно относятся к водным процедурам. И для меня не проблема мыть каждого из них в несколько этапов разными шампунями, что занимает достаточно продолжительное время.
    Вся моя компания моется только с душем Причем привыкают с первого раза. Самых мелких обычно начинаю мыть с поддержки на руке - хватает одного раза. Котята постарше просто стоят, опираясь лапами на край ванны. Старшие сидят, лежат - все, что угодно и по душе на данный момент.

    Ах, да... забыла. Самое первое! Если котенок - совсем трус, то первый раз он просто смотрит, как купают других...

    А вот наполненная водой ванна может убить всякое желание купаться вообще!

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для Татьяна Егорова
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Я когда привезла Хантера домой ему было 8 месяцев. Мыть боялась, до такой степени боялась его размеров и соответственно его реакции на помывку. Всё прошло просто замечательно, он хоть и боится, но моется под душем очень спокойно, хотя бывавют попытки выползти
    (не выпрыгнуть!)

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olimpian Посмотреть сообщение
    Зачем такие сложности?
    Для меня это не сложности, тем более что это нужно только для первого раза чтобы животное не испугалось в дальнейшем а если кота моют во взрослом состоянии чтобы кот с перепугу не ранил владельца. Психика у всех разная, методы купания тоже у всех разные. У меня даже взрослые кошки не смотрят как купают других им это не нравится. Хотя сами моются вообще без проблем.
    Что касается душа, то его бояться очень многие, как впрочем и фена. Как мыть кота в первый раз дело каждого, главное не напугать, вот и всё.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Я бы все-таки рекомендовала начинать с душа. Дейстивитеьно, многие кошки боятся ванну с водой. А вот душ пугает только до тех пор, пока не коснется теплой водой кошки. Ну и плюс контакт мамы, разговоры еще никто не отменял.
    С феном мы тоже договорились Даже самые прыгающие и скачущие от него кошки сейчас прекрасно сушатся на руках. Мне удобнее так - переворачивать со спины на живот, бока и наоборот. Правда, белого сушим в стояче-сидячем положении для пущей красоты шерсти.
    Здесь метод вообще простой. Первые пару дней оставляем на чуть-чуть включенным фен рядом с кошками в одиночестве. А потом уже после помывки начинаем сушить с дальнего расстояния... постепенно сокращая его. Привыкают все, даже самые строптивые.

    Честно говоря, не представляю, как иным способом, к примеру, подготовить выставочное животное...

  8. #8
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olimpian Посмотреть сообщение
    Я бы все-таки рекомендовала начинать с душа. Дейстивитеьно, многие кошки боятся ванну с водой. А вот душ пугает только до тех пор, пока не коснется теплой водой кошки. Ну и плюс контакт мамы, разговоры еще никто не отменял.
    С феном мы тоже договорились Привыкают все, даже самые строптивые.

    Честно говоря, не представляю, как иным способом, к примеру, подготовить выставочное животное...
    Ам, может я чего то не поняла, но мои котики (если Вы читали полностью мой пост) потом моются под душем А ванна нужна чтобы намочить для начала котика и сполоснуть в первое споласкивание. Потом котик стоит не в Ванной а на доске над ванной. И если ему не нравится Ванна он всегда может на эту досточку вылезти, ему так спокойнее.

    Что касается воды в ванной, у меня еще никто не испугался воды налитой по грудить особено если опускать не сразу на все 4 лапы, а сначало на задние, как описано выше. Душ не пугает совсем если включить его сначало под водой, а потом потехуньку вывести на ружу.

    Да, ласки мамы всегда и везде! Самое хорошее успокоительное для любимого малыша.

    А вот с феном поделитесь опытом если не сложно. Моим куникам по 2 года, + котятки и когда включаешь фен, кота в руках лучше не держать. Не знаю почму но этот звук их всех очень пугает. Я даже пробовала поменять фен на менее шумный - бесполезно. Сушимся "ветерком".

    Выставки?! это да, проходили! не с первого раза судьи стали хвалить подготовку Оказалось что от времени начала помывки котейки до выставки очень много зависит. Ну это если учесть что у меня ооооооооооочень мохнатый кун.
    Последний раз редактировалось Светлана; 05.01.2009 в 14:55.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    У нас с мохнатостью тоже все хорошо

    А поводу фена гляньте в предыдущем посте. Приучила ВСЕХ! Все семь хвостов сушатся при помощи фена идеально!

  10. #10
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olimpian Посмотреть сообщение
    У нас с мохнатостью тоже все хорошо

    А поводу фена гляньте в предыдущем посте. Приучила ВСЕХ! Все семь хвостов сушатся при помощи фена идеально!
    Пост я Ваш читала, просто у Вас очень обопщенно написано.
    Может есть другие варианты, потому как из поста вашего ясно что вы сушите не одна а с помощьником, а если такового нет? И каким образом Вы оставляетет фен с животными на едине? Вы их запираете где-то?
    На какое время оставлять кота с включёным феном и на каком растоянии?

    Правда мне кажется это немного жестоко, один кот с источником огромного стресса на едине.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •