Тема: Вопрос к знатокам поведенческих вопросов у кошек - помогите правильно себя повестию

  1. #1
    Member Местный Аватар для amnesiac
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Вопрос к знатокам поведенческих вопросов у кошек - помогите правильно себя повестию

    Ситуация следующая. Есть Юки-сама, старший кот. Ему уже почти 2 года, он белый ангорец (метис, но не отличишь), очень красив и умен, да еще и знает об этом. Есть Нэцу-кун, молодой кот, ему полгода, он очень непоседлив и жаждет внимания всех, кто с ним живет, и очень, по-моему, нежным характером обладает (хоть и не показывает).
    Так вот, изначально Юки не понравилось, разумеется, что появился Нэцу, но поскольку нес-ко бездомышей у нас побывало в ожидании дома, принял это как преходящее. Потом понял, что надолго. И тут началось непонятное. Ну не могу я их понять!
    Сначала Юкан гонял младшего. Потом младший вырос в лося и гоняет старшего, но поскольку все еще котенок, считает что это игра. А старший на него нападает прям по-сарацински. При этом мелкий покусан, но тока хмурится, и все равно так же не понимает и у меня поддержки ищет. Но и не понимает, что надо старшего просто не дергать. А я не знаю, кому внимание уделять - одному, чтобы не ревновал, или другому, чтобы его доверие оправдать.
    В общем, что делать? как себя вести? и главное, разнимать ли их драки (они не сильные, шерсть не летит в стороны) или не лезть и дать им выяснить отношения? И как показать, что мне это не нравится? Пробовала разные способы, вроде действуют. Но когда ложусь спать - та же оргия(((
    Зато иногда сидят как дикие гуси)
    Изображения Изображения

  2. #2
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Коты кастрированы? Сколько времени они вместе?

  3. #3
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для volpenina
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Trieste, Italia
    Возраст
    46
    Сообщений
    11,323
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Если не кастрированы, - кастрировать! Если кастраты - сами разберутся

  4. #4
    Member Местный Аватар для amnesiac
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Вместе коты 3 месяца, старший кастрирован, младший - еще нет, не раньше 8 месяцев собираюсь.
    Мне кажется, кун через чур доминирует - отбирает еду, игрушки, внимание...и тока за счет размера и непосредственности, потому что все это настолько бесхитростно делает

  5. #5
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,304
    Вес репутации
    14431

    По умолчанию

    Был такой же ситуации. Постепенно количество драк уменьшилось, но у меня оба-куны, так что в одной весовой категории. Тем не менее раз день обязательно драчка. И даже шерсть летит, но это скорее игра-возня, а не реальный бой.
    Так или иначе, внимание уделять обоим в равной степени. Более того, если кто-то мимо проходил, вы его погладили, а второй это видел, обязательно погладьте второго. То же самое не играйте только с одним, вовлекайте второго, ну и т.д.
    И еще, по вашей фото вижу огромную проблему, по сравнению с которой драки - это ничто. Почитайте:

    http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=32531

  6. #6
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,185
    Вес репутации
    4671805

    По умолчанию

    Поддержу Nexd. Обязательно нужны сетки антикошки!
    Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
    Бернард Шоу

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Драки будут. Кота кастрировать. Младший будет права качать по-любому пока шаткая иерархия не установится. Шаткая потому, что оба еще молодые и с претензиями. Со временем могут прийти к соглашению между собой. Насколько это будет долговременно, будет зависеть и от вас и от того, как они поделят свои территории в доме., плюс Ваше внимание.

    Внимание уделяйте обоим вместе, практикуйте совместные игры, кормите их вместе, но совсем не обязательно рядом. А вот лотки желательно разные. На ночь лучше их разъединять. Причем, убирать в другое помещение именно агрессора.

  8. #8
    Member Местный Аватар для amnesiac
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Спасибо всем за ответы! Кота конечно кастрирую сразу после 8 месяцев.
    Мне просто интересно, им в конечном итоге лучше вдвоем, чем поодиночке, или нет? А то мы ведь второго заводили еще и из соображений того, что животным вдвоем интереснее будет.
    Насчет сеток - спасибо за совет) Но, думаю, ваши опасения напрасны. Тему по ссылке я читала конечно, поэтому все нормально с сеткой. Это какая-то полимерная (или нейлоновая, не помню) сетка, положенная в 3 слоя и прибитая строительными гвоздями (через нее даже не видно почти ничего). На прочность сами проверяли. Ну и кроме того мы живем за городом, на втором этаже, а коты на балкон тока в нашем присутствии ходят.

  9. #9
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    кун все равно победит просто из за размера. по этому чем быстрее беляшик это примет тем быстрее наступит мир и счастье.

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хатулька Посмотреть сообщение
    кун все равно победит просто из за размера.
    Ох не всегда дело в размере. Дело в силе духа.
    Но кастрировать надо срочно.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Вопрос знатокам породы акита-ину
    от Mandarina в разделе Всё обо всём
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2014, 11:40
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 12:59
  3. Вопрос знатокам
    от Irisha в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 10:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •