Тема: Гармоничный кун - какой он?!

  1. #221
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Я так и знала, что упрекнут, поэтому в кавычках на пятках ходят люди и мишки.
    У цыпочек есть еще боле цыпочковая позиция))))) когда вообще на одних коготках))))
    На самом деле конечно это просто максимально выпрямленные вытянутые ноги.

  2. #222
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Йа не знаю, но ВСЕ кошки в моем доме имеют верхнюю точку где угодно, но не в холке. И максимальная разница у сиама и именно в стойке.
    Конечно если их всиряхивать руками как эксперт на столе, то несколько секунд равновесия можно застигнуть, но в своей свободной стойке никогда. Кошки с удовольствием выпрямляютзадние ноги, если чесать копчик, то и вовсе привстают на цыпочки. А вот передние лапы всегда в одной поре и чуть припружинены.
    Что Вы хотите сказать, говоря, что задние лапы у кошки длиннее и соответственно, высота в крестце больше, чем в холке?
    И что из этого следует? Вы предлагаете измерять рост кошки не в холке, как у собаки или лошади, а в крестце или пояснице, как у коров, при этом чеша им попу, чтобы они выпрямили задние ноги))?
    А еще лучше измерять, когда кошка стоит на цыпочках (когтях), выпрямив все ноги, выгнув спину дугой, задрав хвост трубой и подняв шерсть дыбом и воя на всю округу утробным гласом))

    Или все же зададитесь сами себе вопросом: а почему выбран именно такой промер? Именно в этом месте? Хотя, я была уверена, что это абсолютно прозрачно и понятно))

    может, рост измеряется именно потому в холке , что это наиболее неподвижная часть относительно горизонтальной поверхности, на которой стоит животное и не зависит от движения как такового и того самого чесания попы? Посмотрите на скелет: передние конечности представляют почти прямую отвесную линию, если животное стоит прямо , а задние в любом случае будут представлять ломаную. Естественно, прямая и ломаная в данном случае достаточно условные определения, они определяют не столько геометрический смысл, сколько сам по себе, визуально, хотя и геометрически где-то рядом))
    Последний раз редактировалось Ridla; 01.11.2014 в 15:54.

  3. #223
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете измерять рост кошки не в холке, как у собаки или лошади, а в крестце или пояснице, как у коров, при этом чеша им попу, чтобы они выпрямили задние ноги))?
    Я разве писала где то, что предлагаю это????
    Я лишь написала, что мои кошки все в холке ниже, чем в крестце.
    Если есть цель измерить наивысшую точку, то конечно в крестце я буду измерять. Если уговор промер в холке, то это значит в холке. У моих кошек, как и у всех остальных, холка с другого конца кошки, нежели крестец.
    Кстати, мне не видится большим противоречием сравнивать кошку с коровой, чем с лошадью))))
    Про неподвижность холки не поняла, особенно у кошек, имеющих любовь по любому поводу припадать на передние лапы. Лично мне было наиболее сложно измерить именно рост в холке и высоту передних лап (не длину лапы), каждый раз результат отличался. У второго кота я дала разброс в 2 см, так как более точно не удалось. А придерживать с помощником считаю не правильным, ибо это еще больше исказит, кошка должна стоять свободно и натурально.

  4. #224
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Посмотрите на скелет: передние конечности представляют почти прямую отвесную линию, если животное стоит прямо , а задние в любом случае будут представлять ломаную.
    сморю на скелет....вижу одинаковое количество "изломов" во всяком случае у кошки...



    и таки еще показательнее, что холка ниже. или я холку ищу не там? сразу за лопатками?
    Последний раз редактировалось Mary; 01.11.2014 в 17:51.

  5. #225
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    и таки еще показательнее, что холка ниже. или я холку ищу не там? сразу за лопатками?
    А Вы когда измеряли, кошку в такое же положение ставили, как у скелета на фото))) А вообще, можно и по ушам измерять, и по задранному вверх хвосту, тоже ничего себе точка получится))

    Хорошо, я Вас услышала)) Дальше по этому вопросу говорить не вижу смысла, мы немного на разных уровнях обсуждаем)).


    Так что, снова возвращаемся к тому, что промеры как таковые у кошек - утопия. С одной стороны. А с другой, представьте на минуту, что в стандарте будут прописаны эти самые цифры. Это на как-то повлияет на работу кого-то из вас, как заводчиков, если основной критерий, который, кстати, постоянно звучит в теме - а мне так нравится))? Отсюда снова возвращаемся к описательному стандарту - этот цветок красивый, этот не очень)))

  6. #226
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    А вот, что касается хвостов, мне тут одна мысль в голову пришла ( возможно, бредовая). У кунов есть длинные хвосты, есть короткие. Правильно? От чего зависит длина - от длины самих позвонков и от количества позвонков в хвосте ( мы же все знаем, что у кошек количество хвостовых позвонков различно) . Вести отбор на длину позвонков - ну-у-у, как бы можно, но сложнее, а вот количество позвонков - дело другое. Никто не сравнивал количество позвонков в длинном хвосте и коротком? Оно разное или одинаковое? т.е все таки длина хвоста в большей степени зависит от длины самих позвонков, а не от их количества. Если же разное, то можно попробовать это закреплять. С теми же курбобами ведь работают в этом направлении.

  7. #227
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Я ни в какое положение кошек не ставила. Я терпеливо ждала когда кошка примет свою естественную стойку в полный рост с прямой спиной. Кошка не конь и не собака, не надо ее никуда ставить, она не станет стоять.
    Я спросила где у кошки холка, при чем тут уши и хвост?
    Нет смысла так нет, раз не угодила, звиняйте.

  8. #228
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию





    Холка там, где сходятся лопатки и образуют бугорок. Верхняя часть лопаток.

    У гепарда хорошо видно.
    У ашеры тоже.

    Последний раз редактировалось Marinalioness; 01.11.2014 в 19:53.

  9. #229
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Марина, спасибо! Я правильно думала, просто насмотрелась на собак и коней, у них это выглядит по другому несколько.
    И меня смутило еще обозначение места инъекции холкой. А ведь колем мы по сути в шею.

  10. #230
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Mary , примите мои извинения, вопрос про холку я посчитала чисто риторическим, т.к для меня холка кошки, собаки и лошади выглядят и находятся одинаково, поэтому позволила себе разговор в таком ключе. Еще раз извините.

Страница 23 из 54 ... 131415161718192021222324252627282930313233 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Какой шампунь ?
    от Татьяна в разделе Груминг
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 28.11.2017, 13:26
  2. Так вот ты какой - идеальный кун!
    от portos в разделе Юмор
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 04:50
  3. Какой ужас!!!
    от Елена в разделе HOPER COON
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 12:24
  4. Кунодом где и какой?
    от Ork в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •