Тема: Нужна консультация по питанию.

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Нужна консультация по питанию.

    Здравствуйте. В конце месяца я стану обладателем куна от питомника Famous Tails. В связи с этом у меня возник вопрос по питанию. У меня дома сейчас живут два кота: скоттиш страйт 9 лет и британец 5 лет. Оба кастрированы. Оба кота один, уже 8 лет, а второй 4 года получают следующее питание: говяжье сердце очищенное от жира и перекрученное в фарш смешивается с геркулесовой кашей сваренной на воде в пропорции 1 доля фарша на две доли каши. В получившуюся смесь добавляются витамины Доктор ZOO или что то подобное. Данный корм они получают дважды в день, утром и вечером. Помимо этого шотландцу перепадает различных продуктов в течении дня (сметана, сливочное масло, курица, рыба и различное мясо в сыром и готовом виде). Эти продукты он выпрашивает на кухне и получает их в небольших порциях но регулярно. Британец на кухне не попрошайничает но свой корм два раза в день требует с настойчивостью. По здоровью проблем оба не имеют. Вопрос: можно ли кормить подобным образом куна возрастом 4 месяца если нет подскажите каким образом необходимо скорректировать питание всех живущих у меня котов?

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Таким питанием нельзя кормить не только куна, но и вообще ни одну кошку. Кошки далеко не лошади, что бы есть СТОЛЬКО овса.
    Из каких соображений вы используете кашу? Неужели прокормить пару котов без каши настолько дорого?
    Если хотите сохранить натуральное питание, почитатйте тему про Кунину Кашку.
    В питании кошек растительные продукты могут составлять не более 5-10%, и то не в виде каши, а в виде низкоуглеводистых овощей - стручковая фасоль, кабачек, тыква, салатные листья, морковь, шпинат и т.п.
    Ну и доктор зоо и все подобное вряд ли стоит относить к витаминам...

  3. #3
    Senior Member Старожил Аватар для NeriysaCoon
    Регистрация
    25.06.2012
    Возраст
    30
    Сообщений
    240
    Вес репутации
    2014954

    По умолчанию

    Согласна с Mary, кошки не лошади. Хотя до мейн-кунов у меня жили (и до сих пор живут) домусы дворянусы, и по рекомендации вет.врача кормила их тем же, что и Вы своих. С появлением моей первой кошки, основательница питомника, я посадила дворянок на сушку и результаты прямо на глазах - шерсть стала блестящей, перестала лезть, стали игривыми как были в детстве, наладился стул. Опять же, сейчас уже знаю, что есть такие ветеринары, что мама айяй... Прежде, чем покупать и давать витамины, нужно проконсультироваться со знающими людьми (например с ветеринаром или спросить тут на форуме), потому что сейчас очень много каки продают под видом витаминок... По кормлению своего будущего котенка я бы на Вашем месте проконсультировалась с заводчиком этого котенка. Все равно Вам нужно будет недели две кормить ребенка тем, что он ел дома, чтобы избежать срыва ЖКТ. Проще конечно кормить сухим кормом премиум или супер-премиум классов, они не требуют особо дополнительно витаминов, потому что в них полезные вещества уже сбалансированы. Это например корма Hill"s, Happy Cat, Guabi Natural, Bosh Sanabelle, Orijen, Akana, 1st Choice, Arden Grange. Есть еще много хороших кормов, но повторюсь - ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с заводчиком котенка по его питанию. И уже потом скорректируете питание для британца и шотландца.

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Ветеринары далеко не всегда диетологи. Ну вернее в случае определенного заболевания могут давать особые рекомендации (нежирная диета, снижение белковой пищи, исключение аллергенов и т.п....) в основном ориентируя владельца на промышленные ветеринарные диетические корма. Это удобнее и вету и хозяину.
    Но в целом по питанию и содержанию не совсем к ним. Ветеринары-собачники искренне советуют кормить так же, как они кормят свою собаку, не видя особых различий. Веты изначально обучены лечить заболевания, а не быть спецами по содержанию, питанию, груммингу, породным пренадлежностям и пр., что почему то им часто приписывают. Конечно за рамками ветеринарии как разносторонний интересующийся человек он может быть компетентен и в таких вопросах, но в целом не обязан, если у него нет у этому личного интереса и желания.
    Ну в целом так же как чел.врач при панкреатите назначит вам диету Стол № 5, но учить жить вас не станет, а часто и сам курит, любит пиво и чипсы, пренебрегает физкультурой и имеет лишние кг))))

  5. #5
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Кк то давно были перебои у нас, только эти таблетки были. Толкла в ступке, штук 10-15 на ведро добавляла, потом на порции и в холодильник. Особых норм на нее нет, практически на глаз - щепотка в день.

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кормили таким образ по совету ветеринара)

  7. #7
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,023
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Такого ветеринара самого надо на корм кошкам)))))))
    Раз вообще не знает ничего об обмене веществ кошек. Меняйте и корм и ветеринара.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    По идее, заводчик вашего куненка должен вам рассказать что и как ел малыш в родительском доме и посоветовать дальнейшие ваши действия. В письменном виде)))
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  9. #9
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    С этим порядок но меня интересовал последующий перевод с сухого корма на натуральный. Подскажите еще, ветеринар говорил что кошкам опасно давать свинину в любом виде в том числе и сердце так ли это?

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Сердце можно свиное, остальные части- нет. Жирная очень.
    А перевод постепенный.Начиная с одного вида продукта, добавляя другие спустя несколько дней. И контроль горшка))).
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Нужна консультация
    от Евгения24 в разделе Здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 01:52
  2. Нужна консультация
    от katusha в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 11:30
  3. нужна консультация
    от na89 в разделе Милосердие
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 10:35
  4. Нужна консультация,помогите.
    от Максимова Ольга в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.01.2012, 23:19
  5. Нужна консультация.
    от полосКУНчик в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 10:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •