Тема: Кошки. Генетика и племенное разведение

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для Alisha
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    48

    По умолчанию Кошки. Генетика и племенное разведение

    Доброго времени суток всем

    и опять вопросы от чайника сегодня мои вопросы по поводу генетики кошек и вязки.

    Во-первых хотелось бы сперва совета по поводу литературы на эту тему.

    Я начала свое знакомство с генетики окрасов для чайников по ссылке на этом форуме. и еще вот такую книжечку откапала в интернете:

    И.Шустрова "Кошки.Генетика и племенное разведение!

    но пока только начала читать.. и не могу удержаться от вопроса, котрый возник после прочтения форумов на эту тему и разным советам... пишут, что не приемлемы родственные связи, т.к. потомство получается слабеньким.. что в данном случае имеют ввиду? насколько родственные связи: сестры, мамы, папы, дяди, тети, бабушки, племянники, двоюродные сестры... и т.д.?

    еще у меня на самом деле много вопросов возникло, но думаю, что вот так сходу тут не ответишь. а чтобы ответить на них, надо будет писать целую книгу.. поняла, что надо перелопатить много литературы, и даже походить по выставкам... и еще много чего.. но на всякий случай напишу некоторые из них, вдруг кто-нибудь захочет высказать свое мнение... или развеять мифы, если они таковыми являются...

    Какие бывают типы мейн-кунов? какие типы вяжутся друг с другом, а какие нет... как определить тип своего куняшки?

    как определить плюсы и недостатки своего куняшки? степень их выраженности? какие имеют первостепенную роль при вязке?

    заранее прошу прощения, если вопросы глупые и смешные... но вопросы то от чайника и скорее всего они возникали у всех новичков...

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Дорогая Алиша! Про типы мейн кунов. Если у вас безлимитный интернет, походите по сайтам питомников,
    пересмотрите фоток штук 500 и вы начнете видеть различие мордах наших любимых куников.
    Типы бывают т.называемый американский - это моя любимая Мими



    У нее морда округлой формы, достаточно широко поставленные уши.
    А бывает европейский - это наш Яник .
    У европейцев морда длинная и похожа на собачью (овчарки,мне так кажется ) и высоко посталвленные длинные уши.



    На фотках может это не так сильно видно, но если мои кошки будут рядом, то это различие заметно.

    Обязательно сходите на выставку, кошку можно с собой не брать, зачем ей лишний стресс и посмотрите,
    как куны похожи и в то же время не похожи между собой. Вы поймете, какого типа кошки вам нравятся.
    Когда я выбирала свою Мими, то кунов видела только на фотографиях в интернете.
    Я пересмотрела тысячи фоток, прежде чем ее найти .
    А про все плюсы и минусы кошки по экстерьеру расскажет эксперт на выставке,
    потому что самому определить на первых порах это сложно.
    И про подходящего по типу кота сможет проконсультировать либо заводчик, либо человек, который этой породой занимается.

    Про родственные связи все оч. точно подмечено, надо понимать для чего это делать и какие признаки закреплять в потомстве,
    для этого у заводчика должна быть племенная программа и видение, что он хочет получить в итоге.
    И еще желательно знаний больше, чем на уровне школьной биологии по генетике, как правило мы ими не обладаем.
    А вообще для получения потомства, лучше родительского кот должен быть лучше кошки (по всем параметрам),
    т.к. он является производитем и больше 2-х признаков улучшить сложно.
    Например, если у кошки короткий хвост, а у кота длинный, то у котят будет хвост средней длины,
    или длинный как у отца, хотя и от короткого никто не застрахован. Пары подбирают по цвету и рисунку,
    по экстерьеру или по параметрам, которые хотят улучшить.
    И про здоровье кошки надо помнить в первую очередь,
    ходить регулярно к ветеринару и делать прививки по возрасту, заглядывать в рот и проверять зубы, у мейн кунов бывают с ними проблемы,
    поэтому прежде всего профилактика, что бы потом наши красавцы могли есть мясо кусками, а не протертое детское пюре

  3. #3
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию Человек предполагает....

    "Строго говоря, никакие научные знания не помогают в деле выведения красивых котят высокого выставочного качества. Пока что ни один профессиональный генетик еще не добился серьезного успеха как заводчик, и среди выдающихся заводчиков мира вообще нет никаких "фелинологов".
    Почему? Потому что генетикой изучены практически только окрасные комбинации и некоторые правила наследования других породных признаков. Самая же важная и интересная для заводчика область - как наследуется длина и форма носа, постав ушей, длина и толщина лап, корпуса, хвоста и все остальное, связанное с типом кошки - наукой пока что не изведано, не изучено и не описано"

    Боэм.О.

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я считаю, что с окрасом можно и нужно работать, и правила Менделя пока не изменились, согласна, что с типом все сложнее и мудренее , но вероятность того, что от 2 хороших производителей получатся хорошие котята высокая, а в каком они типе - это уже личные предпочтения заводчика. Так что будем вносить свою лепту в изучение наследования того, что наукой не изучено. Самое главное знать, что хочшь получить на выходе и к чему стремиться. Мейн куны прекрасны, они - большие, сильные, очень красивые и умные к тому же

    А кто такой Боэм? И когда он это написал, может быть я что-то упустила?

  5. #5
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию :)

    Цитата Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
    А кто такой Боэм? И когда он это написал, может быть я что-то упустила?
    Президент АССОЛЮКСА Ольга Боэм

  6. #6
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    Smile

    Эх, темнота я , таких людей не знаю А в законы генетики я верю

  7. #7
    Senior Member Старожил Аватар для Alisha
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    по модрашке, мне кажется, я уже могу различить их собственно, когда я выбирала куняшку, очень сильно обращала на это внимание... на мой взгляд, моя красавица американка.. так ли это?

    Цитата Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
    И про здоровье кошки надо помнить в первую очередь,
    ходить регулярно к ветеринару и делать прививки по возрасту, заглядывать в рот и проверять зубы, у мейн кунов бывают с ними проблемы,
    поэтому прежде всего профилактика, что бы потом наши красавцы могли есть мясо кусками, а не протертое детское пюре
    а регулярно - это с какой периодичностью?
    мяско моя хорошо кушает.. только сырое! вареное практически не есть.. а сырое мяско часто можно ей давать? и почему она не хочет кушать вареное? может я как-то не так готовлю его? рецепт не подскажите? может я перевариваю его? или соли немного добавлять? это правда, что соленое не желательно?

    и под профилактикой Вы что имеете ввиду?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Alisha; 28.08.2008 в 23:02.

  8. #8
    Senior Member Старожил Аватар для Alisha
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    "Строго говоря, никакие научные знания не помогают в деле выведения красивых котят высокого выставочного качества. Пока что ни один профессиональный генетик еще не добился серьезного успеха как заводчик, и среди выдающихся заводчиков мира вообще нет никаких "фелинологов".
    Почему? Потому что генетикой изучены практически только окрасные комбинации и некоторые правила наследования других породных признаков. Самая же важная и интересная для заводчика область - как наследуется длина и форма носа, постав ушей, длина и толщина лап, корпуса, хвоста и все остальное, связанное с типом кошки - наукой пока что не изведано, не изучено и не описано"

    Боэм.О.
    Я не генетик, так что меня это очень даже радует

  9. #9
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию Вопрос сложный

    Вообще, говорить о "Европейском типе" Американской аборигенной породы ... сложно, но, что есть то есть.
    Классические куны - Американцы.
    Тяга к экстримализации типа - Европейское течение.

    Каждый имеет право видеть "своего куна" и стремится к совему идеалу - если это укладывается в пределы стандарта, не нарушает запрет на межпородное скрещивание, не применяет гормональную терапию.

    Лично мне нравится классический тип - с точки зрения модных тенденций в России - старотипный - но именно он нравится мне и он укладывается в стандарт породы - чисто ИМХО.

  10. #10
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Мода приходит и уходит, а бедные животные мучаются. К примеру те же самые персидские кошки, если сравнить какими они были и какими стали, то это 2 большие разницы. По-моему, сейчас им с такой внешностью жить труднее. Так что экстрима должно быть в меру и что бы он не шел во вред самим животным.

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •