Тема: Болезнь Пертеса?????

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Курган, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    574

    По умолчанию Болезнь Пертеса?????

    Всем доброго дня. Мы вот отсюда теперь еще и сюда...

    С лямблиями и поносом разобрались, ттт, в этом отношении теперь все норме. После укола тилозина кот хромал, сильно - не опирался на правую лапку вообще. Списывали сначала на болезненность препарата, потом на неправильноее его введение и т.п. Прошло полтора месяца, кот продолжает хромать... На даже легкие прикосновения к правой лапке отвечает мявом и отдергиванием лапы, а то и прикусить может. Вет на приеме не обнаружил никаких патологий, предположил, что после болезненного укола Тимоха просто так бережет лапку. Я напросилась на рентген.

    Сегодня сделали рентген и попали сразу на прием к ортопеду. Диагноз - болезнь Пертеса С следующими сопутствующими комментариями:

    - Так, а у вас левое колено с вывихом... ух ты, да еще и не стандартный (какой-то-там-я-забыла), а пателлярный.... ага, ага... сустав норм... так и правое колено с вывихом!!!... ох, сустав явно плох, артроз?... давайте посмотрим.... Оооо.... Болезнь Пертеса, некроз суставного хряща... (цитирую не дословно, конечно, но близко к тексту)

    Пытаю доктора, откуда это все взялось. Предполагает, что врожденное - мотивирует тем, что пателлярный, да еще и на обеих конечностях вывих бесконечно редко бывает приобретенным, это именно врожденная патология. И, вполне вероятно, что сустав тазовый - грубо говоря, до кучи с вывихами, раз у нас никаких травм-то не было... Говорит, что в период роста эти состояния как-то сами компенсировались (недопоняла я, как), а теперь вот больше не компенсируются.

    Лечение??? А нет лечения, только артропластика, а точнее - удаление разрушенной головки Говорит, для животного весом менее 15 кг не требуется даже протезирования, мол, будет бегать через 3 недели после операции, как здоровенький, разве что по шкафам прыгать не будет...

    Уважаемые куновладельцы и котолюбители, здесь, на форуме совсем мало информации по б. Пертеса, я смотрела, и вся она относительно давнишняя.
    Может быть, кто-то на сегодняшний день знает больше?

    Я, естесственно, не собираюсь немедля мчаться с Тимошевским на операцию. Поищу еще ортопедов, поконсультирусь.
    А, да, по поводу вывихов - сказал не переживать, что они в оч легкой степени, и если вес зверя будет в норме, то они никак не будут проявляться

    Вот наш рентген.

    Последний раз редактировалось Zhenechka; 20.02.2015 в 12:38.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Матвеева Дина
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    916542

    По умолчанию

    Здравствуйте, покажу завтра снимок нашим хирургам

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Курган, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    574

    По умолчанию

    Дина, спасибо, было бы здорово.

    Мы и сами сегодня у другого хирурга-ортопеда были (http://mainecoon-forum.ru/showthread...l=1#post943324, вот этот пост мне напомнил о том, что Чернов Алесандр работает в нашем городе, да еще и муж мой с ним знаком). По снимкам он так сказал: да, подозрение на б. Пертеса есть, но не стопроцентная уверенность, и уж тем более нет пока показаний к резекции. По осмотру кота: атрофия мышц, сильная болезненность - предполагает, что это, вероятнее всего, именно нерв травмирован, последствия укола злополучного.

    Назначен мелоксикам в дозировке 1 мг 2 р/д на ближайшую неделю. Будем пробовать, очень надеюсь, что обойдемся консервативным лечением, ттт

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Матвеева Дина
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    916542

    По умолчанию

    Хирурги ответили мне аналогично. Уверенности в б. Пертеса нет. На сегодняшний день показаний к операции нет. Наблюдать в динамике.

  5. #5
    Member Местный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Курган, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    574

    По умолчанию

    Дина, спасибо огромное!!! Это хорошо, что мнение нашего врача подтвердилось. Потому что лучше него-то у нас и нет никого, пожалуй. Рассчитываю теперь на него.

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Я думаю, курс мексидола д.б. больше....3-4 недели
    Я бы еще добавила гомеопатию траумель плюс дискус

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для ЛюЛю
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,040
    Вес репутации
    6239813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhenechka Посмотреть сообщение
    По осмотру кота: атрофия мышц, сильная болезненность
    Атрофия мышц - это значит, что кот уже долгое время щадит ногу. При поражении нерва от укола в намного большей вероятностью будет клиники неврологического поражения конечности.
    При таком рентгене я бы в первую очередь подумала о проблеме с шейкой бедренной кости. Увы, ни мексидол, ни гомеопатия тут не помогут. Если коту станет лучше, то от мелоксикама.
    Последний раз редактировалось ЛюЛю; 22.02.2015 в 13:24.

  8. #8
    Member Местный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Курган, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    574

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    курс мексидола д.б. больше....3-4 недели
    Не мексидол - мелоксикам, и неделя - это пока, для понимания дальнейшей картины и чтобы отследить, нет ли побочек и т.п.
    Гомеопатию поищу, спасибо

  9. #9
    Member Местный
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Курган, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    574

    По умолчанию

    А вот еще какой есть вопрос - может ли такая проблема с лапой влиять на аппетит???

    Очень мало мы кушаем - ровно половину от нормы, предложенной производителем корма (Роял), т.е. полпакета влажного корма и 40-50 г сухариков в сутки, начала сейчас снова давать "натуральный прикорм" - творог и сырую говядину (раз в день одно или другое), вот еще это не более 20 г съедает.

    ОАК, биохимия и копрограмма - все в норме. После потери веса из-за поноса (лямблии) обратно вес не набирает. Хотя и до кишечных проблем был худенький и малоешка

    Может, надо его еще на что-то обследовать??? А то у нас ветеринария... просто слова цензурного не подберу, на каком она низком уровне (((((((

  10. #10
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    25.10.2017
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добрый день. Сегодня поставили диагноз б-нь Пертеса и на операцию, переживаю очень. это слабо сказано, как после операции они отходят?

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Болезнь Пертеса у кота?
    от Anastasiya1011 в разделе Здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 14:36
  2. Болезнь или неподходящее питание?
    от fiber в разделе Здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 15:23
  3. Болезнь Ауески(ложное бешенство)
    от IrinaBag в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 10:50
  4. Помогите определить болезнь.
    от MYRZIK в разделе Здоровье
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.07.2013, 22:09
  5. Моя болезнь -мейн кун
    от sofi в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 22:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •