Тема: Мейн Кун, глубокий стресс?

  1. #1
    Аспирант Старожил Аватар для Kalinin60
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    43

    По умолчанию Мейн Кун, глубокий стресс?

    Здравствуйте.
    Мы с женой сильно озаботились следующей ситуацией:
    После покупки на выставке кот в 4,5 месяца совершенно спокойно перенёс поездку на машине в переноске (по Москве 20 км.). Сейчас ему 8 месяцев, из дома никуда не выезжал, не выносился. Сегодня решили проверить, как он перенесёт поездку на машине. В переноску зашёл спокойно, но, когда ехали в лифте, начал нервничать и вертеться. При выходе из подъезда начал истошно мяукать, чего мы никак не ожидали. Мяукал всю дорогу от подъезда до машины. Причём мяуканье было таким, каким коты общаются перед дракой. В машине мы открыли переноску (торцевой клапан на молниях), кот некоторое время сидел в дальнем углу. Потом жена подвинула его так, чтобы голова была вне переноски и он мог дышать прохладным воздухом (работал кондиционер, а на улице было 35 гр. жары). У кота из пасти обильно текла слюна, жена стала её вытирать. Текло всю дорогу туда и на обратном пути. Жена использовала целую упаковку одноразовых платочков и одну х/б тряпочку. Т.е. слюны было очень много, подбородок и воротник под ним были мокрые как после купания.
    Когда приехали к дому, я вынес кота на руках на газон, посидел с ним минут 15. Кот лежал, озирался по сторонам, слюна постепенно перестала течь. Потом я перенёс его к подъезду, где на лавочках сидели люди, опустил на асфальт. Он лежал, спокойно воспринимал незнакомых людей, слюны не было. Наконец мы отнесли его домой. Мясо кушать не стал, лежит под креслом совершенно вялый, очевидно спит.
    Ясно, что кот испытал сильный стресс. Хочу услышать от форумчан комментарии на эту тему. Насколько это серьёзно для кота? Будут ли последствия? Как быть в следующий раз, когда придётся ехать к ветеринару на операцию? Выдержит ли кот операцию с такой психикой?
    Заранее благодарю всех.

  2. #2
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    попоите, если не пил ... даже, если это будет насильно ...
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  3. #3
    Аспирант Старожил Аватар для Kalinin60
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Насильно влил 15 кубиков. Мало?

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    У нас есть кот, который тоже пускает слюньи в поездке. Мы обычно поступаем так. Садимся в машину, я достаю его из переноски, держу на руках, глажу и разговариваю, он успокаивается, потом я сажаю его обратно в переноску и никаких слюней нет, а если я вижу, что он опять начинает волноваться, я открываю переноску и снова с ним говорю, обычно срабатывает. А с психикой у вашего кота все нормально, просто ему очень страшно сидить в переноске и не понимать куда его везут. Попробуйте в следующий раз перед дорогой дать ему немного успокоительного.

  5. #5
    Аспирант Старожил Аватар для Kalinin60
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    В дороге кот не сидел в переноске, а сидел на заднем сиденьи рядом с женой, которая утирала его слюни. Самое страшное время для него очевидно было тогда, когда его несли в закрытой переноске.
    Последний раз редактировалось Kalinin60; 14.07.2010 в 23:56.

  6. #6
    Аспирант Старожил Аватар для Kalinin60
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    После воды кот захотел покушать. Сейчас ест мясной фарш с гречкой.
    Немного отлегло, но вопросы остаются.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Ру_
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,538
    Вес репутации
    57265

    По умолчанию

    Знаю такого кота. Его переносят на шее. В переноске тоже пускает слюни и закатывает глаза. Сдается мне, что это типа клаустрофобии.

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    24.06.2010
    Возраст
    59
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да, очень хороший способ успокоить животное - разговаривать с ним как с ребенком. А переноску лучше держать на руках, если нет жары. Куны не переносят жару и могут орать от этого. Я разговариваю с ними так :"Кто у нас плакает? Маленький, не надо плакать, все-все-все. Скоро приедем." Голос при этом должен быть успокаивающим. И кот перенес даже самую тяжелую дорогу в первый раз.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для liisacat
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    У меня коты пускали слюни только в самолёте,когда явно укачивало -турбулентность и т.п.
    Мне кажется,что ваш кот,возможно,получил тепловой удар.Переноска же,насколько я поняла,тряпочная,не пластиковая?Кондиционер сильно работал в автомобиле?У меня кот в машине тоже требует максимального обдува(несмотря на то,что климат-контроль стоит на 22 градусах,и довольно прохладно).
    "Он был свеж, как молодой редис, и незатейлив, как грабли". O`Генри

  10. #10
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Укачало кота, слюни пустил. А еще стресс и жарко
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •