Тема: Олигодактелия у котенка

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    06.03.2015
    Возраст
    51
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Олигодактелия у котенка

    Здравствуйте! Выбрала котенка, но при знакомстве "вживую" выяснилось что у него на передней лапке не хватает одного пальчика. Заводчики уверяют что этот дефект впервые обнаружил ветеринар на первой вакцинации. И вообще скорей всего это кошка откусила пальчик жить по неосторожности, когда пуповину обгрызала. Отдадим не за 30, а за 20 тыс.денежек (опять же вопрос: может ли стоить кот с дефектом столько?)
    Визуально при его прыжках-бегунках в данный момент это не заметно. Главный Вопрос стоит в следующем- может ли наличие опоры только на 4 пальца передней лапы привести к деформации суставов или же могут выдержать нагрузку? Полагаю что необходимо сделать рентген?
    Что котенок выводится из разведения меня не расстраивает, т.к. планировала завести для души котейку, а этот чертенок запал в душу...

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,739
    Вес репутации
    42949727

    По умолчанию

    уж сколько раз твердили миру...
    Котёнок стоит ровно столько, сколько за него просит заводчик! Это его затраты финансовые и моральные.
    Если вы считаете, что дорого, берите в другом месте. Вам в данном случае и так 1/3 сбросили!

    По факту: что мать откусила палец, сомнительно, скорее бы тогда всю ногу оттяпала.
    Вероятнее всего, малыш сам зацепился ногтем за подстилку и вырвал, но странно, почему заводчик не заметил...
    Так же, исключать недоразвитие костяка нельзя!

    Рентген обязателен всего котёнка (для проверки отсутствия или деформации других костей) и сравнения лап.

    Про опору на 4 пальца не поняла, у кошек на передней лапе для опоры используется всего 4 пальца. Какого пальца не хватает у вашего?
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Котенок может стОить сколько угодно, по мне так лучше котенок, имеющий какой-то дефект, который ему жить не мешает, но делает его неподходящим для разведения, чем полный мурзоид за те же деньги, которому после кастрации обязательно надо будет родословную заказывать не потому, что она Вам нужна, а что б знакомым доказывать, что оно таки кун .
    Но, как Вам уже написали - мучают сомнения - не берите, ищите за 30-35, но со всеми пальцами, что б потом не страдать, что не то взяли, не выносить мозг заводчику и не портить жизнь котенку. Обзаведение животным - это как брак, если есть сомнения - лучше не надо.

    В любом случае, как Вам уже выше написали, для снятия всех вопросов нужно сделать снимок - и лапки, и всего скелета. Вообще-то, травматическое лишение пальца и олигодактилия на вид выглядят совсем по-разному, прямо скажем, а еще собственно врожденная олигодактилия почти не встречается, чаще ее путают с синдактилией, т.е. срощенными пальцами, когда кажется, что их меньше на лапе, и одеты сросшиеся пальцы, как правило, общим когтем.
    Разница же олигодактилия и травмированной лапки - в самой лапке, при врожденном дефекте лапка более узкая и деформированная
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    06.03.2015
    Возраст
    51
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за отклики!
    Вот и я считаю что «лучше котенок, имеющий какой-то дефект, который ему жить не мешает, но делает его неподходящим для разведения, чем полный мурзоид».
    Про стоимость спросила чтобы посмотреть на реакцию аудитории))) Мое окружение (рабочее - где проходит большая часть жизни), если узнает что я решила завести котенка за приличные деньги, да еще и с дефектом - посчитает больной на голову. Но по мне, так когда речь идет о живом существе торг не уместен (имхо конечно). Не сапоги же покупаю)))
    Да и мамуля котенка со мной так душевно мурчала и котейка сам (один из всех братиков-сестренок) пришел помуркать. Судьба))) Все свое зверье душой выбираю. И все были самые лучшие и любимые. По осени тай (друзья его звали сиамским без хвоста) от нас «ушел». Почти 19 лет с нами жил (или мы с ним
    Так значит рентген всего котенка? А не вредно в 2,5 мес, всего «рентгенить»? Пальчика нет второго с внутренней стороны лапы. Получается так при отсчете пальцев с внутренней стороны к наружней: 1 норм.палец, 2 нет пальца, 3 большой и немного отставлен в сторону наружнюю, 4 нормальный. Сама лапка не узкая, но деформация есть - внешняя часть лапы, где два пальчика, как-бы в сторону повернута. И третий пальчик крупнее нормальных. Возможно действительно сросшиеся пальцы.
    Последний раз редактировалось 37Region; 12.03.2015 в 11:47.

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Это не травма, а гендефект или дефект внутриутробного развития.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 37Region Посмотреть сообщение
    И третий пальчик крупнее нормальных. Возможно действительно сросшиеся пальцы.
    В любом случае - снимок лапки, при синдактилии скелет обоих пальцев (хоть кажется что это один) будет виден.
    Ну и понаблюдайте, как ходит - не мешает ему? У меня в детстве у знакомого была сука колли с синдактилией на одной лапе двух пальцев - собака немного косолапила, заворачивая эту лапку внутрь, и все, в остальном ничем от других не отличалась
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  7. #7
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    06.03.2015
    Возраст
    51
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ходити и бегает нормально. Наблюдала как сиганул с горки и вот тогда показалось что неудобно ему. Хотя мог неудачно скакнуть. Не спросишь ведь. Волнует тот факт, что при взрослении и наборе веса будет больше нагрузка на передние лапы при прыжках. А прыгать все равно будет так как шило в попе, а к батарее не привяжешь. Вообщем жду рентген.

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    06.03.2015
    Возраст
    51
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Рентгена я не дождусь…«Его смотрели и врач этой клиники и председатель нашего клуба. Они сказали что это вообще ерунда, и что если его сейчас лапа не беспокоит то и потом не будет, у него нормальная походка и это проблемка ему не мешает. Вы наверно неправильно поняли, мы его продаем, как домашнего любимца под кастрацию, без права на разведения, т.к вы правильно сказали, что на выставках его дисквалифицируют и от него могут родиться котята с таким дефектом. Поэтому мы не будем его обследовать.» Вот и все... Я конечно понимаю что заставляю делать "лишние телодвижения", но ведь как правильно сказано Sudjuk Kale Обзаведение животным - это как брак. Мне надо знать с чем в будующем придется нам с куненком столкнуться.

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для Елена Алексеевна
    Регистрация
    09.06.2014
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    261254

    По умолчанию

    ТС, если вас что то смущает хоть на грамм - не берите котёнка, раз уже начинается с метаний

  10. #10
    Senior Member Старожил Аватар для Елена Алексеевна
    Регистрация
    09.06.2014
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    261254

    По умолчанию

    Достаточно того, что ваше общение с заводчиком началось с обмана, т. к. не заметить отсутствие пальчика на передней лапе невозможно в принципе.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Ищу котенка
    от anna339 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 234
    Последнее сообщение: 26.11.2014, 21:10
  2. Вес котенка
    от Gripan79 в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 21:14
  3. Пол котёнка
    от sansche в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.10.2013, 08:27
  4. Ищу котенка
    от tever2006 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •