Тема: Колтуны. Как избавиться?

  1. #351
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,028
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Я мою только в период линьки, чтобы облегчить ее.
    Тут в теме начинают задавать уже миллион раз обсосанные вопросы, не желая чуть напрячься и почитать. Колтунятся не все кошки, колтуны - это проблемы здоровья, но так же и индивидуальные особенности шерсти конкретного животного. Генетика. У меня второй Кун - ни единого колтуна за всю жизнь. Браун. А первый - ватное серебро. И ничего с ним не сделаешь. Только ежедневные чесания и мойка чаще - не ради смыть грязь, а ради увлажнения его особенной и проблемной шерсти.
    Vasilisa, возможно это тоже ваш вариант, но кота надо щупать, на расстоянии трудно дать правильный совет, не видя шерсти кота. Главное - не сделать хуже, не пересушить шерсть и кожу. И не сделать обратное - не вызвать повышенное жироотделение и не засосулить шерсть, когда выпавший волос не может беспрепятственно выпадать, застревая в сосульках и образуя колтуны.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 31.07.2016 в 15:13.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  2. #352
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Регулярно возникающие мощные колтуны у котэ не имеющих выгула признак неполадок в здоровье и\или питании. Мелкие запутки в паху и подмышках, особенно в жару, не в счет.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  3. #353
    Senior Member Старожил Аватар для Роман Геннадьевич
    Регистрация
    08.02.2016
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Вес репутации
    1466883

    По умолчанию

    Вот у моего проблема колтунов появилась, где то за последний месяц может, раньше когда вычесывал не видел.
    Между задними лапами все скрутилось в какие то дреды, аж пузо розовое и за лапами прям комки с перепелиное яйцо.
    Коту 9 месяцев, стул отличный. Сверху более менее уже нормальная шерсть, а вот снизу еще много пушной шерсти.
    Вычесываю часто.
    Грешу на его большое желание посидеть/полежать в мокрой ванной после человека. Естественно низ намокает постоянно, потом он бежит по квартире и по углам, добивая мокрую запутавшуюся шерсть частичками пыли.

    Распутать их сейчас просто нереально, я его без шерсти оставлю. Мыли недавно, большие колтуны не ушли.

    Что посоветуете?! Машинкой выстричь или свозить его на стрижку?

  4. #354
    Senior Member Ветеран Аватар для DaLi
    Регистрация
    16.07.2014
    Адрес
    Кириши
    Возраст
    34
    Сообщений
    718
    Вес репутации
    1193854

    По умолчанию

    Может колтунорез попробовать?
    Наша страничка Sterfolg,
    Наш сайт

  5. #355
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    А выстричь аккуратно маникюрными острыми ножницами?
    август- месяц колтунов.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #356
    Senior Member Старожил Аватар для Роман Геннадьевич
    Регистрация
    08.02.2016
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Вес репутации
    1466883

    По умолчанию

    Честно говоря первый опыт, пока только попробовал машинкой один переплёт на пузе сбрил не под корень))
    без насадки страшно По коже шлёпнуть.

  7. #357
    Senior Member Ветеран Аватар для DaLi
    Регистрация
    16.07.2014
    Адрес
    Кириши
    Возраст
    34
    Сообщений
    718
    Вес репутации
    1193854

    По умолчанию

    Я тоже своим подрезаю ножницами маникюрными и вычёсываю)
    Наша страничка Sterfolg,
    Наш сайт

  8. #358
    Питомник Ветеран Аватар для lovelyLana
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    2,768
    Вес репутации
    7574306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Вот у моего проблема колтунов появилась, где то за последний месяц может, раньше когда вычесывал не видел.
    .........
    у Вас детская линьки совпала с сезонной, ну и то что кот любит в ванной полежать тоже усугубило, машинку категорически не рекомендую, это профессиональный инструмент, пробуйте под расческу прорезать ножницами или полностью срезать колтун, но только под расческу! Мыть котика необходимо только после удаления всех колтунов!
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 20.09.2016 в 18:42. Причина: Удалено излишнее цитирование

  9. #359
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Колтунорез "капля" очень классная и безопасная штука, просто спасал меня, когда котей колтунился. Погуглите, очень рекомендую. Я покупала в "4 лапах", видела в "Бетховине", ну и онлайн заказать можно конечно. Кстати в том же в Бетховине, брала средство от колтунов "Шелковый" - то ли тоник, то ли спрей просто называется. Вот спреем смачевала, каплей разрезала и такие колтунища разбирать получалось....
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  10. #360
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Мне больше обычный колтунорез нравится, который как расческа с загнутыми концами. Но использую его практически как каплю, крайним зубчиком подцепляю тонкие прядки. То есть не надо пробовать запустить весь гребень под колтун - больно и не продерет скорее всего.

    У моего два раза страшные колтуны моментально образовались, когда болел. И от неподходящего корма как-то было, в меньшей степени. Очень помогали детские дрожжи внутрь, во время годовой линьки тоже давала.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 36 из 43 ... 262728293031323334353637383940414243 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •