Тема: Колтуны. Как избавиться?

  1. #361
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Вот и мой колтунился, когда болел. Прямо резко началось. Сейчас меховее в два раза, нестиранный больше года, плюс шерсть еще тонкая мягкая (ну блондин же))), а колтунов нет.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  2. #362
    Senior Member Старожил Аватар для Роман Геннадьевич
    Регистрация
    08.02.2016
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Вес репутации
    1466882

    По умолчанию

    Я вот думаю, может совместить локальную побривку с кастрацией? Как раз кот в отключке будет и можно беспрепятственно сбрить все косяки.
    Сегодня снова в ванну свалился, да в добавок в ней воды по щиколотку было...пока буксовал вес вымок и побежал путаться

  3. #363
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Кот в отключке будет минут 10. выстричь можно попросить. а брить не надо.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #364
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Когда мой резко превратился в сплошной колтун, я спросила в нашей ветке - не могут ли они помочь с колтунами, раз мы все равно идем на прием. Мне ответили, что они ТОЛЬКО бреют. Наверное просто не хотят возиться, хотя может в других местах кто-то и берется распутывать-выстригать... После побривки шерсть растет только хуже и больше путается, ИМХО.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #365
    Senior Member Старожил Аватар для Роман Геннадьевич
    Регистрация
    08.02.2016
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Вес репутации
    1466882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Кот в отключке будет минут 10. выстричь можно попросить. а брить не надо.
    На пузе между задних лап только выбривать( Они там грядками прям около кожи. Попробую сегодня фото сделать.
    За это время еще пару новых колтунов нашел Попробовал на штанах колтун ножницами распотрошить, срезал макушку, но распутать его просто нереально...там пух, частички бытовой пыли, уже новой шерсти...в общем плотный комок.

    Колтунорез какой посоветуете? Сейчас локации колтунов: подмышки, на пузе задних лап и сзади на штанах.

  6. #366
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Колтун надо вдоль разрезать, от кожи и до конца колтуна. Мне очень нравится колтунорез "капля", хорошо если найдете кошачий, он потоньше, но можно и собачьим, тоже нормально, у меня как раз такой. Нравится, что им точно невозможно порезать, даже в подмышке и на мягком пузе. Я в "четырех лапах" брала, еще видела в Бетховине, ну и куча сайтов, где можно заказать.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  7. #367
    Senior Member Ветеран Аватар для РУСЬ
    Регистрация
    24.09.2013
    Адрес
    Кенигсберг
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,935
    Вес репутации
    923442

    По умолчанию

    Когда у нас выпускник был под наркозом мы поудаляли все колтуны, при чем не стригли а вытаскивали их, они очень легко повыдергивались, я сама не ожидала, нам врач показала и мы все сделали, брить не пришлось

  8. #368
    Senior Member Старожил Аватар для Роман Геннадьевич
    Регистрация
    08.02.2016
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Вес репутации
    1466882

    По умолчанию

    Решил так же поступить. На следующие выходные поедем фаберже извлекать, заодно должны помочь с колтунами. Если конечно он до этого времени в елку с шишками не превратиться

  9. #369
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    27.01.2017
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Очень прошу совета. У мейна (года три котейке) колтуны просто постоянные и повсюду. Вычесывать и вообще расчесывать себя не дает, когда видит ножницы старается улизнуть, если не получается, то дерется. Муж кота с детства не приучил к этим процедурам Корм меняли, никакого изменения. Водили в ветеринарку вычесывать колтуны, держали вдвоем с мужем, грумер старалась быстро все закончить. Мы были нещадно покусаны. но эффект длился совсем недолго, кот сразу же зарос новыми колтунами. Спреи от колтунов не помогли. В голове у меня был только один вариант - стричь. Но изучив информацию, поняла, что это совсем уж крайний выход. Хотя два разных ветеринара советовали именно это. Вот теперь сижу и совсем в растерянности. Написано по теме всего так много, но сводится все к:
    1. вычесыванию (здравствуй, война),
    2. вымыванию с косметикой, а потом вычесывание (апокалипсис),
    3. менять корм\давать витамины\лечить (меняли, ветеринары говорят о стрижке)
    4. стрижка ( " о ужас\издевательство\гордость котейки").
    Прошу прощения за сумбур, но в голове полная каша. Сижу и уговариваю Посейдончика заняться собственной шкуркой. У меня самой кошка-бенгал и я не представляла, что бывают такие проблемы с волосатиками.

  10. #370
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    14.05.2017
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Колтуны тоже наша беда...
    Две кошки короткошерстные и кун, пока ничего умнее,кроме расчесывание и (к сожалению) отстригания не придумали...
    Тоже с радостью бы узнала другие способы борьбы.

Страница 37 из 43 ... 2728293031323334353637383940414243 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •