Тема: Колтуны. Как избавиться?

  1. #71
    Senior Member Ветеран Аватар для Aspiro
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    4,147
    Вес репутации
    1567

    По умолчанию

    У Рича колтуны в подмышках и на пузике как раз потому что расчесываю я его раз в полгода, т.е. из-за выпадающей шерсти. Сейчас на натуре ситуация гораздо лучше, чем была. Я тебе так завидую, что ты Фуфку приучила к расческе, я вот видно что-то не так делаю, он это дело ненавидит просто. Спину и бока еще ничего, а вот пузо и штанишки не трожь.

  2. #72
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aspiro Посмотреть сообщение
    Спину и бока еще ничего, а вот пузо и штанишки не трожь.
    ))) то же самое было))) Причём, позволять расчесывать себе "страшные" места - пузо и пах, он разрешил только после хороших уговоров и только лёжа на коленях у меня... Если кот лежит где-то - расчесаться он не даётся. Его нажно уложить на коленях и при активном сопротивлении (с попытками куснуть или брыкаться) - обозначить "кто в доме хозяин" щелбаном по носу. Пока фигеет - чесать и хвалить. После процедуры, которая по-началу должна быть недолгой - вкусняшку. Только сразу прям, чтоб понял - за что.

    С Фуфкой именно так и было. Зато щас - только расческой погремишь - бежит сам))
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #73
    Senior Member Ветеран Аватар для Aspiro
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    4,147
    Вес репутации
    1567

    По умолчанию

    Оль, спасибо) Буду пробовать

  4. #74
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Auhin Посмотреть сообщение
    А зачем так сложно? Берётся колтунорез и от любого самого большого колтуна за минуту не остаётся и следа.
    Только трудно купить подходящий для кошек. Пользуемся колтунорезом для кроликов. Он имеет Г-образные ножи со стороной порядка 3 см.
    Здоровые звери практически не колтунятся, ну если только поленится вычесать во время сезонной линьки.
    Я как раз самый простой вариант предложила. Поверьте, у меня колтунорезов и различных инструментов для борьбы с колтунами больше десятка наберется, если не больше . Да и колтунистых кунских и не только, шубок наберется приличное количество. Но в каких-то случаях они работают, в каких-то нет, все индивидуально. Это не панацея (а так хотелось бы...). Сложный, крепко сбитый колтун близко к коже такой колтунорез не возьмет. На корпусе - не возьмет. Если шаг колтунореза большой, то некторые колтуны, совсем не мелкие, могут просто проскальзывать, если шаг маленький, то пилить замучитесь. У того, что на фото, достаточно сильно загнуты зубцы, это более безопасно, но подцепить таким колтун очень сложно. Есть с более прямыми зубцами, но и они не всегда помогают. Да и пораниться им можно - и себя и кошу. И не каждый кош даст возможность вдумчиво "распиливать" тот самый колтун. Зачастую счет идет буквально на секунды - успеть удалить до правого хука задней или левого передней лапой))).
    Но в хозяйстве я бы такой инстумент держала , вместе с расческой и тупоконечными ножницами.

    Филадельфия, в очередной раз соглашаюсь с Вами , вполне действенный рецепт приучения к "чесательным" процедурам

  5. #75
    Senior Member Ветеран Аватар для Aspiro
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    4,147
    Вес репутации
    1567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Зачастую счет идет буквально на секунды - успеть удалить до правого хука задней или левого передней лапой))).
    это про нас!

  6. #76
    Доцент Старожил Аватар для Auhin
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    314
    Вес репутации
    2714796

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    У того, что на фото, достаточно сильно загнуты зубцы, это более безопасно, но подцепить таким колтун очень сложно.
    На удивление удобный колтунорез оказался. Т.к. кончики лезвий всего около 1,5 мм и дальше расширяются до 5 мм, он достаточно хорошо подцепляет колтуны.

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    И не каждый кош даст возможность вдумчиво "распиливать" тот самый колтун. Зачастую счет идет буквально на секунды - успеть удалить до правого хука задней или левого передней лапой))).
    Во-первых, это всегда делаем в 4 руки.
    Во-вторых, кто главный в доме? Небольшая воспитательная процедура (с шипением и "битьём" наглой морды), и можно продолжать процедуру. Дамы давно бы уже передрались, выясняя кто главная кошка в доме, дай им волю.

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Но в хозяйстве я бы такой инстумент держала , вместе с расческой и тупоконечными ножницами.
    Расчёску с крутящимися зубьями и ножницы всё равно приходится использовать. Но это уже не быстро и приходится выслушивать возмущённые вопли. А так где-то три четверти колтунов удаляли колтунорезом. Его и купили, когда одна кошка из-за отказа печени страшно заколтунилась. Расчёской и ножницами было не справиться совершенно, а колтунорезом всё вычесали за пару заходов.

  7. #77
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    я же с Вами не спорю. Вам так удобно, результат есть - вот и хорошо
    Легкий колтун и одним зубчиком расчески удалить можно, колтунорез совсем не нужен, а то и просто руками можно работать. А где-то только машинка спасет. Для каждого случая свой инструмент.
    И шипение и "битье" это уже крайний случай ( где бы я была, если бы начала чужих котов шлепать по морде) . Главное - решительность, твердость, уверенность - в руках и голосе, поощрение хорошего поведения - и любой колтун побежден .

  8. #78
    Доцент Старожил Аватар для Auhin
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    314
    Вес репутации
    2714796

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    И шипение и "битье" это уже крайний случай ( где бы я была, если бы начала чужих котов шлепать по морде) .
    Ну совсем чужих котов шлёпать не приходилось. А вот некоторые выпускники во время помывки и сушки по наглым мордасам получали.

  9. #79
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    ... вполне действенный рецепт приучения к "чесательным" процедурам
    Наталья, спасибо!!! Я, кстати, до сих пор умильно повизгиваю от встречи на Экспо - благодаря Вашим советам мой Фуфчик стал просто необыкновенный: пуховый, мяффкий, с белоснежными лапками и чесать его сейчас совсем не надо (хотя он сам теперь просит), и линька наша страшная пошла на убыль)!!!
    СПАСИБО!
    PS. Мечтаю о семинаре по мытью и укладке кунов! Как бы не пропустить, если вдруг в ближайшее время в москве будете проводить!
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  10. #80
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Филадельфия, ой, вот теперь я Вас вспомнила . Очень рада, что советы, данные буквально "на бегу" помогли .

    А насчет семинара... загляните здесь же, буквально в соседнюю темку

Страница 8 из 43 123456789101112131415161718 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •