Тема: инбридинг

  1. #201
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,045
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Хотим организовать питомник на основе кота.
    питомник организовывают при наличии кошки.., а не кота

  2. #202
    Senior Member Ветеран Аватар для Sunshine*coon
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,572
    Вес репутации
    20252503

    По умолчанию

    Мой Вам совет. Запишитесь на хорошие фелинологические курсы. Изучите вопросы разведения, походите по серьезным выставкам, пообщайтесь с заводчиками, а потом уже занимайтесь разведением. Если повезет и найдете заводчика, который для начала возьмет Вас под крыло, тоже отличный вариант..
    Время от времени терпи дураков - можешь узнать что-то стоящее. Но никогда не спорь с ними.

  3. #203
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Родословная (ну тот красный флаг!) Это документ где подробно описаны родители (дата рождения окрас титул) бабушки, дедушки, прабабушки прадедушки итд, не для того что бы им махать, а для информации. Что бы наиболее удачно подобрать пару для будущего производителя. Делать инбридинг или нет, зависит от того на сколько хорош ваш кот, на которого будет делаться возврат и закрепление. То что кошки и кот Мейн куны, ничего не дает. Можно таких мурзиков нашлепать мамадорогая. Если вы новичок, то лучше чем эксперты на выставках вам ни кто не объяснит что в вашем коте так или не так. удачи!

  4. #204
    Junior Member Местный
    Регистрация
    08.02.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    [IMG][/IMG]
    здравствуйте! Фото кота ( инбридинг 1-2 /отец-дочь/) дата рождения март 2019 г., живет в США в любимках, тесты по профилю все N/N. проблем по здоровью на данное время нет. 8 вязка кота. не удержались. дочь очень похожа была на отца.

  5. #205
    Junior Member Местный
    Регистрация
    08.02.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию



    вот такое чудо от вязки отца на дочь, главное здоровье отличное.

  6. #206
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    23.12.2020
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Стоит ли в следующем поколении после инбридинга снова использовать инбридинг и, если можно, насколько тесный?

    Подробнее о конкретном случае. Заводчик начинающий, то бишь я, приобрел инбредную кошку от вязки матери на сына. Покупка кота в ближайшие планы не входит, достраиваем дом, уже будем в дом брать. Поэтому мальчик будет чужой. Опасно ли вязать с полусибсом по матери? Мама, папа, моя малышка и потенциальный жених очень крупные, размер хотелось бы сохранить. Спасибо заранее за мнение или подсказку

  7. #207
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,730
    Вес репутации
    42949727

    По умолчанию

    miritaicor, для чего вы так восторженно про это рассказываете - что бы начинающие и не заводчики не боялись инбридинга?
    Это как повезёт. Каждый заводчик решает ЗАЧЕМ он инбридирует и полностью несёт ответственность за "содеяное".
    !Без инбридинга нет грамотного разведения! Почитаем литературу по разведению сельскохозяйственных животных и собак.

    Теперь ответ для Gabby, ЗАЧЕМ!???
    если поиграться в котяток, то да, а если с грамотным подходом, 10 раз взвесить. Потому что с размером вы зацепите кучу всякой всячины, от которой ещё 3 поколения избавляться будете.
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  8. #208
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    23.12.2020
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Не поиграться, для этого легко найти вариант ауткросс. Но у продвинутых селекционеров не очень хорошее отношение к ауткроссу, мол это несколько шагов назад. Я понимаю, что в идеале мне нужен сейчас потомок выдающегося производителя (в нашем случае это прадед), но не такой близкий. Но я такого не то, что для вязки, а даже купить не нахожу, этот питомник, откуда этот кот, уже не продает в брид в Украине.

  9. #209
    Junior Member Местный
    Регистрация
    08.02.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Murmurcat, по поводу восторженности - это вами сильно сказано! Просто тема Инбирдинг и поделилась своим результатом. Бояться инбридинга считаю не нужно, нужно бояться бессистемного инбридинга и не применять его без достаточных знаний. Понятно, что важно знать особенности и правильно применять его в работе. Родственные спаривания необходимы для того, чтобы генетически выявить или закрепить те или иные признаки, добиться гомозиготности по генам, их определяющим. В моем случае я получила информацию о качестве генотипа своего кота. А вот сделать несколько близкородственных вязок и выявить все генные недостатки я НЕ ГОТОВА.

  10. #210
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,162
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Отличная темка, подниму. Котенок, полученный в результате вязки отец+дочь. Родился помет 7 котят, абсолютно здоровых и симпатичных мне по типу, я с удовольствием оставлю девочку отсюда. Никаких генетических дефектов. Все целенькие, ровненькие. А на ауткроссных вязках случалось по мелочи. Здесь была цель скопировать тип кота-отца, оставить потомка максимально похожего на него, но более препотентного. Эта цель не удалась, ни один из котят не похож ни на отца, ни на мать

    Последний раз редактировалось Кат; 03.01.2024 в 09:20.
    Haanmoor.com

Страница 21 из 23 ... 11121314151617181920212223 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •