Тема: Доверие ветеринару (или врачу, если смотреть более широко)

  1. #1
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию Доверие ветеринару (или врачу, если смотреть более широко)

    Начну с цитаты, хотя это и не единственный повод
    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    тогда к чему вопросы? вы не доверяете своему ветеринару?
    Слова врач и ветеринар в данном контексте, думаю, можно считать синонимами.

    Собственно вопросы к размышлению:
    1. Нужно ли верить врачу? Или всё же надо критически относиться к его словам (диагнозам, назначениям и т.п.)?
    2. Нужно ли (в смысле этично ли) подвергать сомнению его слова, "требовать" разъяснений?
    3. Нужно ли обсуждать информацию от врача с другими лицами, в т.ч. выражать сомнения в информации?
    4. Нужно ли повторно консультироваться у другого врача и явно высказывать сомнения в информации от предыдущего врача?
    Я имею ввиду, во-первых, этический аспект и, во-вторых, пользу для конечного результата. То есть не правовой аспект, т.к. данной проблемы я здесь не вижу.

  2. #2
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    консилиум - это всегда лучше ...
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  3. #3
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ok! Посмотреть сообщение
    консилиум - это всегда лучше ...
    В консилиуме все врачи вместе, открыто, все знают что они на консилиуме.
    А когда обсуждаешь позже, то иногда "звучат нотки" о том, что вот мол, обсуждаете мои назначения за спиной... Некоторые врачи сами как-то нервно относятся, когда узнают о том, что клиент/пациент консультируется и на стороне.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для zabiyaka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,102
    Вес репутации
    1094624

    По умолчанию

    Обсуждать и сомневаться, мне кажется, можно и нужно. Болезней и врачей много, а здоровье у нас и наших котей ОДНО.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,248
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Я имею ввиду, во-первых, этический аспект и, во-вторых, пользу для конечного результата
    Я бы на первое место поставила пользу конечного результата. И тогда все встает на свои места.
    Да, я доверяю своему ветеринару (педиатору, если это касается детей и т.д.). Но доверие не есть слепая вера, если у меня есть хоть малейшее сомнение, я оставляю за собой право и уточнить, что меня интересует у своего врача и проконсультироваться у другого (а может и у нескольких врачей). Я не буду упоминать при консультации фимилию и диагноз свого доктора, я просто послушаю, что мне скажет консультат и сравню. Не совпадут их мнения - пойду к третьему доктору. Это мое право. Для меня главное - здоровье моих близких и моих животных.
    Это мое личное мнение.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388013

    По умолчанию

    Полностью согласна с ONLYCOON. Совсем не обязательно ставить врача в известность, что вы уже консультировались у кого -то.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Annett
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,425
    Вес репутации
    5704706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Полностью согласна с ONLYCOON. Совсем не обязательно ставить врача в известность, что вы уже консультировались у кого -то.
    Ставить в известность необязательно, но есть риск запутаться и пойти по ложному пути... Как правило, профессионалы друг друга знают, и найдя одного врача, которому доверяете, можно попросить посоветовать врача другой специальности, если это необходимо. Очень я запутано написала, но другими словами не могу выразить...

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    для меня хороший ветеринар - это прежде всего врач, который готов обосновать и объяснить свое решение, назначение по лечению, применению тех или иных препаратов, готовый обсуждать с владельцем\заводчиком вопросы лечения и пути их решения, отвечающий на вопросы, независимо от того, на сколько человек "подкован" в данном вопросе
    доверие - это прежде всего опыт совместной работы заводчика и ветеринара, доверие не возникает ниоткуда и даже по рекомендации.
    хороший ветеринар - это не врач, не совершающий ошибок и у которого никогда не умирают животные и все поголовно вылечиваются, это врач, который умеет учится на своих ошибках и превращает их далее в положительный опыт, который старается и ищет решение, даже если не помогает сначала тот или иной курс, который продолжает учится, а не останавливает на окончании ветакадемии, это врач с индивидуальным подходом не только к виду животного, но и к его породе, характеру и даже к характеру его владельца, это и психолог в том числе, так как часто мы становимся неадекватны, когда с нашими любимцами происходит что-то плохое
    я работаю и консультируюсь с 3-4 ветеринарами, которых знаю по времени от пары лет до десяти лет
    у каждого есть свои сильные и слабые стороны, кто-то хороший хирург, но слабый диагност, кто-то наоборот, кто-то привержен традиционным методам терапии, кто-то занимается гоиеопатией, гирудотерапией, фитолечением. Зачастую сочетание рекомендаций дает возможность быстрее решить проблему. ну и конечно если ситуация серьезная и вам ранее не знакомая, то конечно лучше получить консультации 2-3 специалистов.

  9. #9
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Нужно и доверять, и проверять, потому что все люди ошибаются и такая ошибка может стоить здоровья или даже жизни. Хороший врач прежде всего сам проконсультируется или посоветует вам проконсультироваться с еще одним специалистом, если он не уверен в диагнозе или схеме лечения. Я бы однозначно не доверяла врачам, для которых существуют только два варианта: "мой и неправильный".
    Иногда ответ "не знаю" это признак большего профессионализма, чем лишь бы что назначить.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  10. #10
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию раздел "Здоровье"

    Цитата Сообщение от TIGRA Посмотреть сообщение
    А вообще, сделайте раздел доступным для ответа только врачам (желательно с высшим филологическим) в таком случае.... Только ответа на вопросы долго ждать придется. Все "в глазки колоть начнут какие-то антибиотики" уже ночью, сразу после звонка вету.
    Лучше не получить никакого ответа, чем откровенно безграмотный, тем более, когда речь идет о здоровье. Очень жаль, что ветеринары не делятся здесь в форуме своими бесценными знаниями, но и от многих заводчиков и просто кошковладельцев в большинстве случаев поступают очень ценные советы, основанные на практике и личном опыте. Для раздела "Здоровье" хорошо бы взять за правило: "Можешь - помоги! Не знаешь - не пиши!"

    ИМХО
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Крупные мейн куны - вес более 10 кг.
    от Груша в разделе Стандарты породы
    Ответов: 1101
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 23:55
  2. Кисточки - если их нет, то уже не будет?
    от Дженни в разделе Стандарты породы
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 19.05.2018, 19:14
  3. Вы настоящий кошатник если...
    от Тати в разделе Поговорим...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 22:39
  4. В США кот предсказал более 50 смертей в доме престарелых
    от Lita в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 02:35
  5. Как сделать выставки более безопасными и красивыми шоу?
    от КуноПаПа в разделе О выставках и экспертах
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 15:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •