Тема: Идеальный дом для кунов

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для Akvarel
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    195

    Red face Идеальный дом для кунов

    В описании темы есть строки, идеально подходящие к теме моего вопроса:
    Как обустроить свой дом, сделав его комфортным для кунов без ущерба для себя.
    Я только что достроила свой дом и перехожу к отделке) При планировке дома пыталась сделать все максимально удобным для котиков и сейчас хочу сделать все для их удобства внутри помещений.
    у меня ряд вопросов:
    1. Пол. ковролин/ламинат/линолеум. Для себя бы сделала ламинат. Но не будет ли он слишком скользким для котишек? У нас есть лестница и боюсь как бы они в скольжении не выскочили на нее. А если ковролин, то как собирать шерсть с него?
    2. Стены. Сейчас у меня декоративная вагонка и я взяла гипоалергенную краску, там даже на банке котик нарисован. Краска водоэмульсионная, но действительно ли она безвредна? (пока не красила)
    3. Лестница. Вот этого боюсь больше всего. Они так носятся ночами (куняшек двое), что я очень боюсь, как бы они с этой лестницы не навернулись. Что можно сделать, чтобы это предотвратить?
    4. Выгул. Свободный выгул сразу категорически нет. Вижу 2 варианта - "загон" и шлейка. Мне вариант со шлейкой нравится больше - мы сами очень много гуляем и котики всегда хотят быть рядом с нами. Или лучше им ограничить какую-то территорию? Если так, то чем? Сетка? И чем обработать участок, чтобы выгул был безопасен для котиков? И чем обработать котиков дополнительно? Мы только начинаем гулять во дворе (до этого на улице выли пару раз и очень боялись) и я ужасно баюсь всяких клещей жучков.
    5. Ваши предложения по обустройству идеального дома для кота (про окна можно не писать, это все прекрасно знаю и безопасные окна были обязательным условием). Может вы уже сделали у себя в доме идеальный кошачий уголок и есть фото? Или я упустила какие-то важные моменты?
    В каждом маленьком котёнке, и в мальчишке и в девчонке есть по 200 грамм мейн куна или даже полкило!

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Ну ковролин сразу нет.
    Лестница д.б. с глухими ступенями.
    А вообще темы есть и про вольеры и про отделку.

  3. #3
    Senior Member Старожил Аватар для Akvarel
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Ну ковролин сразу нет.
    Почему? Из-за уборки?
    У меня на прошлой квартире был ламинат и котяшки дрифтовали в поворотах. Не знаю, нормально ли это? Читала, что скользкое покрытие это плохо.
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Лестница д.б. с глухими ступенями.
    опасение не в пространстве между ступенями, а в том, что подскользнутся и кубарем вниз полетят. Они носятся как ненормальные по всему дому друг за другом. Хочу покрыть хотя-бы лестницу чем то крайне нескользким.
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    А вообще темы есть и про вольеры и про отделку.
    Да, темы есть, но ответы очень противоречивые и про обработку участка так и не нашла. Может быть плохо искала.
    Спасибо за ответ)
    В каждом маленьком котёнке, и в мальчишке и в девчонке есть по 200 грамм мейн куна или даже полкило!

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Ковролин не гигиенично. Как его дезинфецировать? Это же сборище не тол ко пыли, но и заразы.

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для Akvarel
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Ковролин не гигиенично. Как его дезинфецировать? Это же сборище не тол ко пыли, но и заразы.
    А, ну вот, об этом и не подумала, спасибо) Просто несколько раз уже читала на этом форуме, что ковролин лучше. Значит ищем ламинат
    В каждом маленьком котёнке, и в мальчишке и в девчонке есть по 200 грамм мейн куна или даже полкило!

  6. #6
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    23.04.2015
    Адрес
    Москва/МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    139
    Вес репутации
    2689

    По умолчанию

    Как вариант взяла себе пластиковый рифленый ламинат. Рифленый в смысле фактура под дерево.
    Очень счастлива. Он не скользит и в уборке прекрасен. У меня у старшей собаки проблемы с суставами, мне критично было нескользящее покрытие.
    Лестница у меня деревянная, не закрытая- кот бесится и все очень аккуратно. Дереву хана, конечно. Но не критично.
    С выгулом у меня пока тоже вопрос.
    Время - это тень движения.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для rusakov_m
    Регистрация
    11.05.2014
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    275309

    По умолчанию

    Ламинат и лестница (не улетит ли) Улетит 100%!!! Занос с разбегу на повороте метра два - как у троллейбуса - задние лапы уходят в пробуксовку-))
    Водоэмульсионка гуд
    Лестница - сейчас борюсь с проектом дома - без вариантов ступени с ковролином, иначе смотрим пункт про ламинат - Улетит!!!
    На шлейке ни коше не айс ни вам - вольер - чем больше тем лучше. Участок от клещей опрыскать заранее и на холку что капнуть добрые люди подскажут - забыл как называется препарат.
    По поводу дезинфекции ковролина - делается съемным - выносите на улицу, обрабатываете, промораживаете - вот вам и дезинфекция - ИМХО

    PS я все расчитываю представив что куняша увидела муху или птичку... Реакцию куна на эти раздражители думаю все видели
    Последний раз редактировалось rusakov_m; 26.05.2015 в 22:29.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для meincoon2012
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,278
    Вес репутации
    18171296

    По умолчанию

    Для меня в доме, где живет не мало животных (и кошек, и собак) идеальным покрытием пола является керамогранит. Под ним располагается теплый пол. Этот материал долговечен, легок в уходе. К сожалению, кошки не всегда аккуратно ходят в лоток и часть мочи может попасть за его пределы. Когда пол был из дерева, то появлялись следы и запах. Пол из керамогранита этот момент полностью убрал. К тому же и выбор его огромен. Такое же покрытие пола только не керамогранит, а керамическая напольной морозостойкая плитка использована и в домике для выгула кошек. С лестницы пока никто не упал.
    Питомник мейн-кунов http://anmastars.ru/

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для Akvarel
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    34
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ксандра Посмотреть сообщение
    Как вариант взяла себе пластиковый рифленый ламинат.
    Посмотрела что это и готова вас заобнимать! По описанию клевая вещь! Спасибо!! В ванную его же можно?
    В каждом маленьком котёнке, и в мальчишке и в девчонке есть по 200 грамм мейн куна или даже полкило!

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для zabiyaka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,102
    Вес репутации
    1094624

    По умолчанию

    Ковролин (ковровое покрытие) - однозначно нет, опыт только по квартире, но когда была одна кошка - не вопрос... Когда их стало больше + котята - категорически нет. Когда мне более опытные товарищи советовали его срочно поменять, я не сильно торопилась. Но время берет своё - очень накапливается не только шерсть, которую можно собрать пылесосом. Кто-то из котят не добежал до лотка, кто-то из взрослых выдал шерстяную "колбаску", кто-то метканул не по-делу, список можно продолжить, а вот реально почистить ковролин... Даже с Кирби не получилось... Ламинат реально скользок, да и разливаемая из мисок вода делает свое дело... Линолеум не пробовала пока, хотя именно к нему (недешевому, структурированному - рифленому) стремлюсь в жилых помещениях, балкон - только плитка...

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Идеальный мейнкун
    от amshavlak в разделе Стандарты породы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 17:23
  2. МОЙ идеальный кот -RESPECTCOON ANTONIO
    от Рогенда в разделе Мы помним и любим ушедших за радугу
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 03:15
  3. Так вот ты какой - идеальный кун!
    от portos в разделе Юмор
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 04:50
  4. Идеальный подбородок - какой он?
    от Ultima в разделе Стандарты породы
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 23:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •