Тема: Что значит "коробочка"?

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    18.08.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Что значит "коробочка"?

    Здравствуйте всем! Вот выбираю себе котеночка, наталкиваюсь на определение в описании - коробочка, что это значит? Предпологаю это мордочка? если да, то какая она должна быть? В каком возрасте можно уже понять правильная или нет? в месяц , 3 или уже в процессе взросления котенка?

  2. #2
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    27.01.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    859038

    По умолчанию

    когда я только заинтересовалась мейн кунами и попала сюда, на форум, этот вопрос был главной загадкой, он долго меня мучал, а спросить я стеснялась, так как для всех здесь присутствующих это было очевидно )

    коробочку образуют подушечки усов. подушечки резко очерченные, наполненные и вместе с тяжелым подбородком создают ощущение квадратности. как-то так.

    а в остальном, я совсем не специалист и не смогу подсказать. но по итогам просмотра кучи фотографий кунов в развитии, могу сказать, что если коробочке суждено быть выразительной, то это видно уже месяца в 1,5-2. опытные куноводы, наверняка, замечают ее гораздо раньше, но мне до них еще далеко )

  3. #3
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от глория Посмотреть сообщение
    ... - коробочка, что это значит?
    в анатомии есть тока черепной коробки определение )))
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388012

    По умолчанию

    ОК! вы как всегда в своем репертуаре. Ну ладно, когда вы на старичках практикуетесь, но на новеньких... Как то не комильфо.

    Я вот тоже в свое время постеснялась спросить. И до сих пор не очень понимаю. Понятно. что это "жаргон". но хотелось все же понимать, какой смысл в него вкладывают. Говорят, что квадратная она должна быть. но я вот ни у одного куна ничего квадратного не вижу.

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    18.08.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А МОЖЕТ можно выложить фото где видно что "коробочка" есть, и где не понятно есть она или нет. Может если наглядно будет, то более понятно для меня - чайника

  6. #6
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Говорят, что квадратная она должна быть. но я вот ни у одного куна ничего квадратного не вижу.*96*
    все верно ))) квадратными бывают тока некоторые человеческие черепные коробочки )))

    Цитата Сообщение от Ok! Посмотреть сообщение
    ... ... ...
    к тому же - скошенная челюсть и её наполнение - это разные вещи ))) нижняя челюсть скошена у всех кошек без исключения ))) а вот её наполнение - это вопрос конечно интересный ))) в основной массе - это банальный жир ))) а жир, как известно имеет свойство лежать там, куда его можно в т.ч. и мануалить ))) и вот, как раз с возрастом и возрастным нарушением обмена веществ в организме - жирка у котов во многих частях тела. в т.ч. и подбородке откладывается несколько больше нормы и он медленней обновляется ))) это ещё называется, как "заматерел" и приобрел свой образ к пяти годам жизни ))) но ведь можно лишнего жиру нагнать и с молоду, верно ?! и промануалить )))

    кидаю 3D черепа рысей, для более точного понятия, что такое скошенная челюсть )))) ну, и что потом на неё налипает )))




    Bobcat - skull (female)

    и


    Bobcat - skull (male)

    по ссылкам можно и нужно жмать, а далее - вертеть )))))

    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    5,616
    Вес репутации
    2285

    По умолчанию

    Мейн-куны имеют характерную форму головы: подушечки вибрисс четко ограничены и образуют так называемую «коробочку». Вообще «квадратность» — зто характерная черта облика мейн-куна.
    Переход к мордочке хорошо обозначен (muzzle break), поскольку “коробочка” морды заметно меньше “коробочки” головы.

    Рис.12
    Правильная мордочка. Размеры подусников находятся в балансе с зеркальцем носа. Подбородок “коробочкой”.
    Стандарты породы по CFA.
    Последний раз редактировалось Татьяна; 18.08.2010 в 19:46.
    Улыбнись миру и он улыбнется тебе в ответ!
    BRIGHT STAR питомник http://mainecoon.ucoz.com/

  8. #8
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375444

    По умолчанию

    и я ничего не понимаю ...
    татьяна, а что значит "размеры подусников находятся в балансе с зеркальцем носа?"... это как?
    и этот баланс на глаз определяется или есть какие-то пропорции,которые можно вычислить???
    я про коробочку тоже ничего не понимаю,но теперь хочу выяснить,а что с коробочкой у моего кота... и что с зеркальцем носа тоже выяснить хочу )).. только как это все выяснять???

    и еще: я как-то читал и,кажется,даже фото видел примера,когда эти самые подушечки переразвиты. там именно слово "переразвиты"употреблялось.. и из контекста написанного, было понятно,что это тоже плохо... то есть получается недоразвитые и переразвитые подушечки есть плохо, а просто развитые да еще и находящиеся в балансе с зеркалом носа есть хорошо... вот и как теперь понять что такое хорошо,что такое плохо??? ... какие развитые, а какие недо-и пере-?????
    Последний раз редактировалось игорь 1979; 18.08.2010 в 20:24.

  9. #9
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Как отличить переразвитые подусники и недоразвитые? Прежде всего по общему виду морды лица Если у кота большая голова (широкая) и подусники развиты мало, то это сразу видно, т.к. они на ней теряются. Так же как и при узкой кошачьей голове очень выделяются эти самые переразвитые подусники, просто в глаза бросаются, что тоже не есть хорошо. На мой взгляд, обязательно должна быть пропорция между размером головы и размером подусников, тогда и морда выглядит намного гармоничней.

  10. #10
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    и этот баланс на глаз определяется или есть какие-то пропорции,которые можно вычислить???
    видимо без фрактальной геометрии здесь не обойтись ))) проблема в том, что т.н. "фелинологам", на шару придумавшим "пропорции" без алгоритма их вычислений, такие слова не знакомы )))
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

Страница 1 из 18 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 12:51
  2. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 18:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •