Тема: Эозинофильная гранулема

  1. #31
    Senior Member Ветеран Аватар для Kisomaha
    Регистрация
    19.03.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,361
    Вес репутации
    3684410

    По умолчанию

    Вообщем, сегодня второй день после укола. Опухлость совсем пропала, корочки тоже почти нет. Слава Богу, пронесло! Купила себе валерианы в таблетках, теперь сама лечиться буду! Псих!

  2. #32
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    13.06.2015
    Сообщений
    192
    Вес репутации
    4869

    По умолчанию

    Можно спрошу совета в этой теме.дабы не создавать похожую...? У моего котэ,похоже,такая же проблема. Привезла 2 нед. назад на кастрацию (в другой город-за неимением норм. специалиста у себя..) за несколько дней до процедуры обнаружила у кота такую штуку на губе
    доктор сказала-гранулема...возможно на корм (ели РК Россию) пришлось оставить кота на пару дней в клинике,так как ездить колоть-не айс...звонила -вет сказала,что ранка затягивается...предложила корм(РК но францию,закупает в Казахстане)но ранка не подживает...вроде как и больше стала..краешки как будто легкая корочка,но сама раночка осталась..как быть??
    Изображения Изображения

  3. #33
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    13.06.2015
    Сообщений
    192
    Вес репутации
    4869

    По умолчанию

    корм такой..
    и предложила гипоаллергенный...если первый не подойдет...прописала витамины для кастрир. котов и урологический комплекс (Барс)я когда-то у заводчика спрашивала-он мне сказал,что своим котам + к мед. препаратам,которые колет-мажет язвочку облепихой...и типа проходит...
    + носик как корочкой покрывается...по началу,как с клиники забрали-чистенький такой, а сейчас опять маленькими трещинками по бокам покрывается...
    Изображения Изображения

  4. #34
    Абитуриент Местный Аватар для Panther
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Томск
    Возраст
    33
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Всем добрый день!
    Помогите советом, пожалуйста.

    Мейн-кун, почти 7 лет.
    1. В начале мая нашли расчесанную болячку на шее. После в вет.клинике обнаружили, что почти вся шея в них (особенно за ушами), побрили, взяли цитологию. По цитологии повышены эозинофилы.
    Назначили экзекан, синулокс, обработку хлоргексидином. + обработка от блох. Питание дерматологическим кормом (т.к. основной был Монж, то взяли Монж дерматозис). 2. Через 2 недели кожа очистилась, но еще через неделю появились 2 болячки на морде (в районе усов).
    Опять цитология, + анализ крови. По цитологии эозинофилы. По крови тоже (10,9 при норме до 4,0). Также снижение лейкоцитов (5,4 при норме от 5,5) и превышение среднего объема тромбоцитов (9,8 при норме до 9,0).
    Дополнительно назначен цетрин, на болячки - кандидерм. Пропили цетрин 4 недели. Болячки ушли.
    3. На повторном анализе крови после всего еще сильнее упали лейкоциты (до 4,9), вырос средний объем тромбоцитов до 10,2.
    Назначен преднизолон на 10 дней.
    4. На последнем (итоговом) анализе крови лейкоциты немного поднялись до 5,2, но до нормы не дотянули. И выросли лимфоциты 48,0 (при норме до 45).

    Диагноз: эозинофильная гранулема (возможно, наследственная) на фоне снижения иммунитета. Что спровоцировало - не ясно. Возможно, наличие аллергии.
    В итоге общие рекомендации: допить еще неделю преднизолона (через день). Далее наблюдать, если чешется - сразу садить на антигистаминное. Диета дерматозис (вплоть до пожизненного). Дальнейших приемов и лечения не предложено, только даны рекомендации. Ну и "а что вы хотели, кот уже возрастной" (хотя на мой взгляд 7 лет - ну какой это возраст?!).

    Теперь вопрос: насколько вообще, при таком диагнозе, необходимо питание именно вет.линейкой? Сказали, что про переход на обычный корм "можно рассмотреть, но месяца через 2". Только вот что поменяется? И вообще, насколько вероятно повторное появление всего этого? И вообще - гранулема ли это была? Что можно еще попробовать предпринять?

  5. #35
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Вся шея в гранулёмах? А фото есть?
    Грибы светили, посев делали?
    Вы у дерматолога были или просто у вета?

  6. #36
    Абитуриент Местный Аватар для Panther
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Томск
    Возраст
    33
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Вся шея в гранулёмах? А фото есть?
    Грибы светили, посев делали?
    Вы у дерматолога были или просто у вета?
    Фото прикрепляю. К сожалению, лучшего нет (как-то не додумались фотографировать сами высыпания), а сейчас уже все чисто.
    [IMG][/IMG]

    Были именно у дерматолога. Не светили, посев не делали. Только цитология и кровь.

  7. #37
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ну да, не видно ничего. Фатерина или Ледовская?
    Просто антигистаминное то на кошек не действует, потому и назначают гормоны. Они вроде не могли.
    Эозинофилы повышены через одного, если не больше, и безо всяких симптомов. Куча причин.
    Цитата Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
    Только вот что поменяется? И вообще, насколько вероятно повторное появление всего этого? И вообще - гранулема ли это была?
    Ну закончится курс гормона, антитела успокоятся, далее наблюдается для уверенности, что на этом корме нет обострения. И только после этого делается провокация прошлым кормом, и смотрят, есть реакция или нет. Но вообще конечно у кошек на корм редко.
    Последний раз редактировалось Mary; 09.07.2020 в 09:50.

  8. #38
    Абитуриент Местный Аватар для Panther
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Томск
    Возраст
    33
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Ну да, не видно ничего. Фатерина или Ледовская?
    Просто антигистаминное то на кошек не действует, потому и назначают гормоны. Они вроде не могли.
    Эозинофилы повышены через одного, если не больше, и безо всяких симптомов. Куча причин.
    Я Вам в ЛС напишу фамилию, чтобы тут не светить. Но не из этих двух. (P.S. в ЛС не ушло, пишет, объем превышен).
    Просто нам рекомендовано давать антигистамины, если кот зачешется снова. + мы их 4 недели пили. Получается, совсем зря...

  9. #39
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Поэтому я и написала, что они не могли назначить. Я в городе других именно дерматологов не знаю.

  10. #40
    Абитуриент Местный Аватар для Panther
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Томск
    Возраст
    33
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Поэтому я и написала, что они не могли назначить. Я в городе других именно дерматологов не знаю.
    Морозова у нас.

Страница 4 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. Гранулема у кормящей кошки. Нужен совет!!!
    от fantazy*by в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 29.08.2016, 09:01
  2. Гранулема на носу, нужны советы
    от Hitoka в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.10.2014, 17:04
  3. Эозинофильная гранулема?
    от Машкина в разделе Здоровье
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 15:53
  4. эозинофильная язва
    от Olg@ в разделе Здоровье
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 00:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •