Тема: Целесообразность контроля за режимом вязок кошек

  1. #1
    Профессиональный заводчик Старожил Аватар для LEV
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Москва-Предкавказье
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    50

    По умолчанию Целесообразность контроля за режимом вязок кошек

    Хотим предложить тему для закрытого обсуждения о том, нужно ли ограничивать кошку в ее естественной потребности рожать, и гораничивать период ее воспроизводства по возрасту. Очень много ошибок происходит вокруг от недопонимания! А расплачиваются кошки своим здоровьем и жизнью, и своего потомства!
    Степень ума, необходимая чтобы нам понравится, есть отражение нашего ума.

    А кун есть отражение своего хозяина))

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Ольга
    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Самара
    Возраст
    44
    Сообщений
    810
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    можно отвечу? я считаю, что по возрасту ограничивать нужно...аргументирую тем, что роды это процесс тяжёлый... и выкормка тоже ....восстановление требуется не малое по времени.... это чисто делетантские соображения... поэтому вязать нужно с учётом.... вообще если будет два помёта за 1,5 года это нормально.... опять же я так предполагаю, но вот как этого добиться...... слышала есть препарат перлутекс... что-то связанное с запланированными течками... кто в курсе обьясните подробнее плюсы и минусы... нам предстоит в будующем.... у меня ведь барышня

  3. #3
    Профессиональный заводчик Старожил Аватар для LEV
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Москва-Предкавказье
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Спасибо, Ольга!
    Есть еще мнения?
    Степень ума, необходимая чтобы нам понравится, есть отражение нашего ума.

    А кун есть отражение своего хозяина))

  4. #4
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Любой регламент - вопрос сложный.
    Организм каждой кошки имеет свои биологические часы.
    Правила фелинологических систем, направлены на то, что бы предотвратить чрезмерную эксплуатацию кошек в коммерческих целях и это правильно.
    Но в любых правилах есть исключения и это всегда решаемо, если заводчиком движет забота о здоровье животного.
    Так что к каждой кошке необходим индивидуальный подход - а не тупое исполнение правил.

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для Alisha
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    у меня пока совсем мало опыта в этом деле.. но я так думаю, что можно найти компромис с правилами.. но прежде всего в выращивании и воспитании своей куняшки я руководствуюсь тем, как она реагирует на то или иное мероприятие или действие.. на корм.. на отношение к ней.. смотрю как начинает себя вести.. в плане вязок у меня еще вообще нет опыта.. буду внимательно наблюдать и реагировать на ее здоровье и поведение... моей кисе как раз 10 месяцев... на ее примере мне кажется правильным, что раньше вязать не желательно.. мне кажется, что она только-только начала взрослеть.. но это наверняка очень индивидуально... кроме того, мне кажется, что надо дать кошке выходить и вырастить котят до определенного возраста....какая тут вязка? наверняка в природе все заложено правильно.. так что буду следить за ее потребностями... потом смогу наверное конкретнее выразиться по этому вопросу...

  6. #6
    Профессиональный заводчик Старожил Аватар для LEV
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Москва-Предкавказье
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Любой регламент - вопрос сложный.
    Организм каждой кошки имеет свои биологические часы.
    Правила фелинологических систем, направлены на то, что бы предотвратить чрезмерную эксплуатацию кошек в коммерческих целях и это правильно.
    Но в любых правилах есть исключения и это всегда решаемо, если заводчиком движет забота о здоровье животного.
    Так что к каждой кошке необходим индивидуальный подход - а не тупое исполнение правил.
    Со всем согласны. Можно только обратить внимание на правила, котрые надо корректировать в соответствии с обстоятельствами, но гранит бюрократии лбом не пробить!
    Наши куны растут 5 лет, а кошку по закону FIFe в 6 лет снимают с призводства, т.е. если перевести на челровечекие возрастные параметры, малолетней девочке рожать не аморально, это можно, а дувешке, только что вошедшей в детородный период, рожать вредно, а потому запрещено. И совсем молодую кошку, молодость, здоровье и долголетие которой в прямой зависимости от ее природной потребности рождать детей, мы должны сажать либо на контрацептивы, ожидая ее ранней смерти, либо стерилизовать. Гуманные правила! А главное, те, от кого зависит решение или продвижение этого вопроса на запад в решающие инстанции, даже не чухаются, они выставки проводят, и не до проблем простого заводчика кунов.
    Ждать от зарубежных коллег нечего, для них закон и ветеринар - царь и бог! Они тупо следуют букве закона и рекомендациям врача. Потому ни в одном "буржуйском" питомнике мы не видели взрослых кошек - 3-5 лет, от силы 8(!), и кошка исчезает из питомника: практика проста - некоммерческая кошка стерилизуется и на подушку! А в сосвокупности обстоятельств, как то: кормление только промышленными кормами, поголовная вакцинация из поколения в поколение, вольерно-клеточное содержание, постоянное "управление" течками систематическим использованием контрацептивов, приводит к тому, что жизнь племенной кошки составляет 8-9 лет, а чаще и короче. А когда-то кошки домашних пород жили 20-25 лет и в этом возрасте способны были к воспроизводству без осложнений и патологий, давая полноценное потомство! И второй бич зарубежных питомников - большая текучка производителей, как следствие выше перечисленных причин...
    Так неужели такое можно назвать некоммерческим использованием кошек? Во благо чего такие правила, в чьих они интересах, кому выгодно, чтобы кошки моло рожали, быстро умирали и употребляли всю ту дрянь, которую нам преподносят как благо. Ведь по 20 лет кошечки жили у наших бабулек, хлебая вместе со старушками, молочко с размоченым хлебушком, кашки с докторской колбаской и щи на говяжьих косточках!
    Степень ума, необходимая чтобы нам понравится, есть отражение нашего ума.

    А кун есть отражение своего хозяина))

  7. #7
    Senior Member Старожил Аватар для Alisha
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    но ведь кроме Fife есть и другие фелинологические системы... например, CFA - там все не так строго... система очень лояльна к заводчикам и их питомцам...

  8. #8
    Профессиональный заводчик Старожил Аватар для LEV
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Москва-Предкавказье
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    В каждой системе есть свои достоинства и свои недостатки. Мы, в свое время, сменили WCF на FIFE, можно перейти в CFA, решив свои какие-то проблемы. Но в общем, это не решает проблемы, не могут все куны уйти из FIFe. Да и потом, жалко как-то, мы были первыми в кунами в первом Московской клубе, зарегистрированном в FIFe, мы уважаем коллег по клубу и его администрацию, мы многих привели сюда за собой, и что же взять и все бросить? Мы давно думали о переходе, ведь у нас взрослеют куночки, и их можно вернуть в родную систему. Лева, например, которой в летом исполнилось 10 лет у нас имеет родословную CFA, может ее стоит снова перевести обратно... В любом случае, спасибо за сочувствие и за совет, мысль хорошая, мы её думаем...
    Степень ума, необходимая чтобы нам понравится, есть отражение нашего ума.

    А кун есть отражение своего хозяина))

  9. #9
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    291
    Вес репутации
    3303137

    По умолчанию

    Наши куны растут 5 лет
    т.е. как это?
    а кошку по закону FIFe в 6 лет снимают с призводства, т.е. если перевести на челровечекие возрастные параметры, малолетней девочке рожать не аморально, это можно, а дувешке, только что вошедшей в детородный период, рожать вредно, а потому запрещено
    ей богу, переведите. в инете стописят таблиц с такими переводами. даже если тупо считать год за 7, то в 42 года даже тетки не рожают, угадайте почему.
    И совсем молодую кошку, молодость, здоровье и долголетие которой в прямой зависимости от ее природной потребности рождать детей
    а правда, что чем больше кошка рожает, тем здорове становится и дольше живет?
    А главное, те, от кого зависит решение или продвижение этого вопроса на запад в решающие инстанции, даже не чухаются, они выставки проводят, и не до проблем простого заводчика кунов
    а вы чего сидите ждете?

    Они тупо следуют букве закона и рекомендациям врача.
    Потому ни в одном "буржуйском" питомнике мы не видели взрослых кошек - 3-5 лет, от силы 8(!), и кошка исчезает из питомника: практика проста - некоммерческая кошка стерилизуется и на подушку! А в сосвокупности обстоятельств, как то: кормление только промышленными кормами, поголовная вакцинация из поколения в поколение, вольерно-клеточное содержание, постоянное "управление" течками систематическим использованием контрацептивов, приводит к тому, что жизнь племенной кошки составляет 8-9 лет, а чаще и короче
    .
    участие племкошки в бриде куда короче. редко кто вяжет кошь после 5 лет, типа прогресс, правила и рекомендации врача, аха. но жизнь кошки, выведенной из разведения так же длинна, как у васьки.
    [QUOTE]

    А когда-то кошки домашних пород жили 20-25 лет и в этом возрасте способны были к воспроизводству без осложнений и патологий, давая полноценное потомство!
    когда-то и трава была зеленее, и солнце ярче и богатыри, не мы.


    И второй бич зарубежных питомников - большая текучка производителей, как следствие выше перечисленных причин...
    это не бич, это движение. или вы все на жигулях первой модели ездите?не меняете тачку раз в три года ,не?любите ее, наверное, сильно, аха.

    Так неужели такое можно назвать некоммерческим использованием кошек? Во благо чего такие правила, в чьих они интересах, кому выгодно, чтобы кошки моло рожали, быстро умирали и употребляли всю ту дрянь, которую нам преподносят как благо. Ведь по 20 лет кошечки жили у наших бабулек, хлебая вместе со старушками, молочко с размоченым хлебушком, кашки с докторской колбаской и щи на говяжьих косточках!

    коммерция-дело, подразумевающее получение бабал за. вы бабло получаете за котов?коммерция, однако.
    а про колбасу-кормите колбасой да?как в стародавние времена?круто, просто отлично. а мышей даете?чтоб уж совсем как в горных лесах сев. ам.





  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для хулиганка
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    златоглавая!!!
    Возраст
    41
    Сообщений
    607
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEV Посмотреть сообщение
    Георгий, наверное, такие дискусы надо фильтровать, не для базара мы с Вами создавали форум. Данный адепт не несет информативности, пользы читателям от этого 0. У нас обучающий форум, и слушать здесь хотелось бы людей, имеющих результаты в разведении Мейн-кунов. Люди под кликухами и погонялами, без презентаций деятельности не интересны! Мусорных форум в сети и так предостаточно. Как Вы считаете?
    +1
    Может это просто зависть?!)))))
    Lotos's Dance

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •