Тема: Котенок первую неделю в новом доме, есть вопросы

  1. #1
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    15.07.2015
    Возраст
    39
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    27

    По умолчанию Котенок первую неделю в новом доме, есть вопросы

    Я уже писала про кошечку. Котенку 7 мес, переехала ко мне 10 дней назад, дней 17 назад стерилизована. Накопилось много вопросов по здоровью:
    1. Кошка все же часто чихает (несколько раз в день при обнюхивании территории и умывании лапкой), на носике черные корочки бывают (вытираешь ваткой - дня три нос чистый и опять по новой, правда кажется, что чуть меньше). На глазах тоже есть корочки, но совсем небольшие и почти невидимые глазом (вытерла, уже неделю все ок). Заводчик сказала, что возможно проснулась микоплазма. Нужно сдать смывы с глаз - в обычных ветклиниках об этом слыхом не слыхивали, потому какой метод борьбы, нужно ли срочно бежать к вету?, сдавать смывы или кровь? или подождать пока организм может сам победит бяку (которой у нас может и нет)?
    У меня тоже когда что такое обнаруживали, и титры были не высокие, но мне выписали кучу антибиотиков, застращали, а потом норм врач сказал, что это норма (условно-патогенная флора) и проблема есть, если титры высокие только в моем иммунитете
    2. У кошки после стерилизации есть небольшое уплотнение, которое со временем становится меньше (слава богу), сейчас оно с подушечку пальца. Шов сухой, кошку не беспокоит. Это нормально?
    3. После активных игр (игра с мышкой, запрыгивание в домик) в жару кошка дышит как собака с высунутом языком, быстро приходит в себя и снова просит играть, вечером, когда прохладнее вроде такого не было. Не нужно ли сделать УЗИ сердца?
    4. У кошки за ушками шерсть сальная (два маленьких участка), везде красивая шелковистая, что можно сделать?
    5. Не подскажите хорошую ветеринарку в Королеве/Мытищих или на крайний вариант ВДНХ (машины своей нет). пока думаю про ПРОВЕТ-Капуцын в Мытищах, Алиус в Ивантеевке и 9 жизней ВДНХ

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Olia_lia
    Регистрация
    19.05.2014
    Адрес
    Москва - Мытищи
    Сообщений
    4,928
    Вес репутации
    9697946

    По умолчанию

    В Мытищах могу посоветовать ветклинику ЗООПРОФИ, на ул.Троицкой. Сходите к Наталье Юрьевне Чернышевой. На сайте есть расписание работы врачей. Она грамотный доктор и самое главное лишнего не назначает. Она, кстати, совладелец питомника мейн кунов, так что в кунах разбирается! Мы у них кастрировали котика и наблюдали, все понравилось

  3. #3
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    15.07.2015
    Возраст
    39
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Спасибо, но далековато от нас, мне бы к ярославке ближе)

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Olia_lia
    Регистрация
    19.05.2014
    Адрес
    Москва - Мытищи
    Сообщений
    4,928
    Вес репутации
    9697946

    По умолчанию

    От нас тоже не близко) но ради хорошего доктора пришлось на такси ездить
    А УЗИ сердца мы делали в Королеве, в Доктор Ай, у Хмельницкой А.А.

  5. #5
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    15.07.2015
    Возраст
    39
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Про наш Ай только ленивый гадости не говорил) он рядом относительно к дому (10 мин на маршрутке). Единственное мне нравилась их руководитель Семисынова Анна (она и открыла Провет в Мытищах), она мою кошку от пиометры спасла ( а ее уже почти усыпили в другой клинике с диагнозом водянка, кошка прожила 4 счастилвых года), повторное обращение в Ай после ухода Анны было похоже на тихий ужас. Но знакомые на Провет ругались (на других врачей) ,к Анне попасть сложно - она все по выставкам и конференциям ездит

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    1. мой часто чихал после приезда, я даже писала заводчице, беспокоилась. сдала смывы на рино-мико-хлам-еще что-то (правда, единоразово), результаты пришли отрицательные. потом кот перестал лезть во все углы и чихать перестал.
    2. меня после стерилизации кошки врач предупредила, что может быть уплотнение первое время, сказала не беспокоиться. было маленькое уплотнение, потом прошло.
    3. в жару после активных игр такое может быть. но если кошка очень быстро утомляется, или вообще дышит так почти без нагрузок - бегом к врачу.
    а УЗИ можно сделать при очередной ежегодной диспансеризации перед прививками.
    4. это совершенно нормальное явление. если мешает - можно купить шампунь, который не требует смывания, попшикать и протереть, расчесать. или обработать "сухим шампунем" либо обычным крахмалом, подробнее в разделе "Груминг" в темах про сальную шерсть.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Olia_lia
    Регистрация
    19.05.2014
    Адрес
    Москва - Мытищи
    Сообщений
    4,928
    Вес репутации
    9697946

    По умолчанию

    Я сначала тоже думала в Провет обращаться, но в инете прочитала много негативных отзывов и побоялась) у них вроде лицензии нету и они говорят, что она необязательна

  8. #8
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    15.07.2015
    Возраст
    39
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    1. Корки мне не нравятся, и еще она сопит
    2. Да, я уже вроде успокоилась, когда поняла, что есть улучшения
    3. Кошка дышит так только после игр, но быстро утомляется (5 мин погонять активно ей хватает, но это на неск секунд и она снова готова бегать), я заметила после покупки пушка от беспрерывного спрыгнуть/запрыгнуть на высокую лежанку
    4. у меня есть сухой шампунь - попробую)
    Спасибо большое за ответы) Надо фотки Юши вставить, займусь на днях

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Olia_lia
    Регистрация
    19.05.2014
    Адрес
    Москва - Мытищи
    Сообщений
    4,928
    Вес репутации
    9697946

    По умолчанию

    По поводу чихов и корочек коричневых-может быть микоплазмоз, это уже должен доктор глянуть и может смыв или кровь взять. У нас были корочки и на смыве микоплазмоз выявился, вет сказала если животное не в разведение и ему это не мешает, можно ничего не делать, потом все само прошло. Но смыв лучше сделать, я думаю

    И уплотнение у нас после операции было) опять же вет сказала, что это реакция на шовный материал и само все рассосется, так и случилось.

    То, что дышать с открытым ртом не есть хорошо, но может быть и не из-за сердца, по hcm к кошечки какой статус? Я бы УЗИ сделала а всяк случай.

    Жирность за ушками это у всех бывает, искупаете со спец средствами и все пройдет!

  10. #10
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    15.07.2015
    Возраст
    39
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    hcm по обоим родителям негативна, но там стока отклонений бывает, которые пока не научились диагностировать. Она конечно не всегда так дышит, а после активных игр (спрыгивание/запрыгивание на высоту комплекса с мышкой и активный бег)

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Наши дети в новом доме.
    от Nancy в разделе Airishcoon
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.06.2017, 13:41
  2. Общие вопросы адаптации котенка в новом доме.
    от blacktailfox в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 19:46
  3. котенок в "новом" доме со "старой" кошкой
    от Sovunya в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 23:40
  4. Котик в новом доме - адаптируемся
    от irina-kuzya в разделе Здоровье
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 09:25
  5. Пчёла в новом доме
    от Елена К в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 26.11.2009, 14:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •