Тема: Носительство панлейкопении - возможно ли?

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Soaring
    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,168
    Вес репутации
    119961

    По умолчанию Носительство панлейкопении - возможно ли?

    ДД.

    Очередной прогон крови на IgG (Feline VacciChek) показал, что за 2 месяца антитела к кальцивирозу упали в 3 раза, к панлейкопении - выросли в 2 раза. Оба показателя остаются очень высоким, что с точностью 100% говорит о том, что Ежик болел и кальцивирозом, и панкой. Одновременно. О том,что "фонит" жалкий однократный "Нобивак", сделанный 7 мес.назад, речи уже быть не может. Я провела поиск и небольшой сравнительный анализ ОКА крови кошек, переболевших в 2014-15 панкой, до которого удалось дотянуться в интернете - да, тенденция та же: небольшая, впоследствии компенсированная анемия, сниженные тромбоциты, лейкоциты, и др. совпадения + отсутствие считающихся обычно главными симптомами - рвоты и поноса (или весьма малые их проявления).

    При попытке разобраться в причинах периодической потери интереса к еде (на этом фоне и сдаем анализы), и как будто бы одновременной потери обоняния (не чувствует запаха = теряет интерес к еде, но при этом неохотно ест с рук), что фактически повторяет февральскую ситуацию, исключая высокую t и отклонения по анализам (сейчас ОКА и биохимия в норме), я окончательно запуталась Ощущения, что все врачи учились по разным методичкам. Все знают, как лечить панлейкопению, но никто - что происходит в организме после условного "выздоровления". Одни врачи говорят, что животное остается носителем вплоть до "всю жизнь", и при падении иммунитета, может вспыхнуть обострение, другие - что невозможно даже само носительство, а антитела ни коем образом не указывают на наличие вируса, а лишь - на полученный когда-то стойкий иммунитет. Едины все лишь в одном - высокие IgG - это икона, на которую мы должны молиться и благодарить кошачих богов за как можно более долгое их сохранения в организме. При этом, почему, их количество в рамках одной лабы (и исследований одним и тем же лаборантом) скачет, как подорванное, если вирус организм покинул, и ответа на раздражитель нет, никто ответить не может. Так же, как и, если вирус еще остался, и именно на него идут все эти иммунные шебуршения, почему не возможна повторная вспышка (тем более ПЦР вирус так же прекрасно обнаруживает).

    Про необходимость прививки тоже какая-то ерунда. Одни говорят - обязательно мертвую вакцину (при этом зачем, если титры иммунитета и без нее высоченные, что-то невнятное), другие - не нужно прививать, следить за IgG, в зоне риска остается только риино, а ради него шатать иммунитет сидящему дома коту не стОит.

    Некоторые врачи лаб меня просто убили: "У нас сейчас нет реагентов для ринотрахеита, мы можем вместо него сделать вам герпес". Все. Выносите меня вперед ногами.

    Короче, вопросы остались. Если кто-то имеет информацию из собственного опыта или авторитетных источников, дайте свое мнение:

    1. Возможно ли хроническое течение панлейкопении с периодическими вспышками в легкой форме, приводящими к отказу от еды, например? Тоже самое ли это, что и носительство?

    2. Являются ли все-таки приличные колебания титров IgG (более, чем в 2-3 раза!) показательными к каким-то телодвижениям остатков вируса внутри организма?

    3. Делать-то-нам-надо-что-то? При абсолютно нормальных анализах и УЗИ на ровном месте может вдруг на неделю практически отказаться жрать, и принимать пищу только из рук, стать вялым, апатичным, и впасть в состояние очень напоминающее то, когда его активно драл вирус с поправкой на отсутствие острой клиники. Найти причину этого состояния врачи не могут. Пляски с бубнами с другими кормами не помогают. Просто теряет интерес к еде.

    4. Про второго кота пока забыли ПЦР сеет плюсы. Так чертовски печально наблюдать, что единственным другом твоего ребенка стал ДЕЗ-овский трактор, который ежедневно приезжает под окна в 8-00 утра, а, если не приезжает, кот мяучит, жалуется, пол-дня сидит на выгуле и ждет-ждет-ждет...
    Последний раз редактировалось Soaring; 30.08.2015 в 11:10.
    Нет на свете горше бремени - Набиванья тысяч слов,
    Посвятите лучше время Вы - Целованию котов! (с)

  2. #2
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    22.02.2013
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    7324

    По умолчанию

    Панлейкопения это сверхострое заболевание, и не может быть хроническим, иммунитет может быть пожизненный и соответственно антитела, Вы сами подумайте - мб допустим грипп хроническим?

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    ПЦР обнаруживает и показывает и остатки убитых днк вируса.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Soaring
    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,168
    Вес репутации
    119961

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mari Taraut Посмотреть сообщение
    Панлейкопения... не может быть хроническим
    Мне бы очень хотелось, чтобы было так.
    Подскажите, на что может так бурно реагировать иммунитет, повышая антитела к конкретному вирусу в 2-3 раза, если самого вируса в организме уже нет? Может ли это быть ответ на повторные попытки вируса попасть из вне (например, вирус, мог остаться где-то в квартире)?
    Нет на свете горше бремени - Набиванья тысяч слов,
    Посвятите лучше время Вы - Целованию котов! (с)

  5. #5
    Питомник Ветеран Аватар для Hitoka
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,895
    Вес репутации
    24622166

    По умолчанию

    Возможно я не права, но кот который переболел панлейкой на всю жизнь остается носителем. Во всяком случае во время моей работы волонтером в приюте, в котором у нас не только собаки, но и кошки не редкие гости, именно так и говорили, что тех кто переболел, пристраивать только единственной кошкой в дом, или к такому же носителю. Кто - то конечно, отдает и к привитым, взрослым котам, но я бы себе такого взять не рискнула. Прививки далеко не панацея и пробиваются они регулярно.

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Тоже соглашусь,переболевший становится носителем на всю жизнь, а титры скорее всего реакция на стресс
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для маруся.м
    Регистрация
    14.09.2014
    Адрес
    Раменский район д.Островцы
    Сообщений
    42,253
    Вес репутации
    42949744

    По умолчанию

    Меня эта тема тоже очень волнует...
    Ситуация:
    Умер кто от панлейкопении не привитый. Через пол года появляется котёнок в возрасте 5,5 месяцев с прививками...прививку пробивает через 1,5-2 месяца. Замечаем вовремя, сдаём не на инфекции, а общий анализ крови. Лейкоциты почти на нуле, соэ повешено... Инфекция! Не стали тратить время...признаки на лицо, показатели тоже...Стали лечить от панлейкопении...уже на третий день, котик ел, пил и играл, но мы ставили капельницы 5 дней, как нам и сказал врач)))
    А недавно, мы взяли себе ещё котёнка...старшему сейчас 1год 1 месяц, маленькому 3,5. Живёт у нас неделю, прививки есть! Это что получается???? Мой старший может его заразить, а у младшего пробить прививки
    Живу тут
    Кошки как женщины, только маленькие и в шубках.

  8. #8
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от маруся.м Посмотреть сообщение
    Меня эта тема тоже очень волнует...

    ..Это что получается???? Мой старший может его заразить, а у младшего пробить прививки
    А вы свою же тему почти годичной давности перечитайте.. http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=33091 Вас ведь предупреждали, но:

    Цитата Сообщение от маруся.м Посмотреть сообщение
    А про карантин "год", это вы в инете вычитали? Или есть собственный опыт? На сколько я знаю, ветеринарные врачи перестраховываются, что мол год. Поэтому и спрашиваю, Факты!!! У КОГО НИБУДЬ БЫЛ СЛУЧАЙ, когда через пол года, после карантина с дезинфекцией и привитым котёнком дважды, в возрасте 6-7 месяцев пробило прививку??? Я вот ни разу не слышала. Понятно, что возможно, но где такие случаи?? Хоть один! По-моему, это всё перестраховка.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для маруся.м
    Регистрация
    14.09.2014
    Адрес
    Раменский район д.Островцы
    Сообщений
    42,253
    Вес репутации
    42949744

    По умолчанию

    Ну зачем так...я ж не скрываю это факт! И когда это произошло, то честно написала...и тема у меня есть, где я про это рассказывала...
    Я задала вопрос, на который ни кто не ответил, а вы пытаетесь меня носом об тейбол... не красиво...
    Живу тут
    Кошки как женщины, только маленькие и в шубках.

  10. #10
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Да не носом это об тейбл. И про "честно" и "не красиво" тоже не надо.
    Риски вам были озвучены, однозначного ответа никто не даст. Так что об тейбл это вы уже сами, в который раз.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

Страница 1 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 14:50
  2. Возможно ли...?
    от Розочка в разделе Котята
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 14:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •