Тема: Перекрёсток семи дорог...

  1. #481
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    На обратном пути заехали на водопад Hasenreuter, но особого впечатления он не произвёл - едва нашли его, чуть не свернули себе шею на грязной тропе. Ни подъезда к нему, ни парковок - в непролазной чаще из расщелины падает небольшой поток воды, правда - шумит как настоящий.





    На следующее утро, не спеша позавтракав в отеле, спустились с немецких гор в австрийский Брегенц, чтобы снова подняться к вершинам, но уже на австрийской стороне. На гору Пфендер поднимались по канатной дороге - гондола доставляет на высоту 1054 метра, а дальше нужно ещё протопать ножками от станции до смотровых площадок.
    С Пфендера открывается вид на три страны - Германию, Австрию и Швейцарию, панорама Боденского озера и 240 Альпийских вершин.













    Это очень значимое место - посмотрите внимательно вдаль, видите две узких косы, между которыми течёт мутноватый ручей? Это устье великого Рейна. Сюда впадают воды Альпиского Рейна, затем он проходит через Верхнее Боденское озеро мимо города Констанц, дальше - через Рейнское озеро и даёт начало Высокому Рейну в швейцарском Штайн-на-Рейне.



    Рассказывать словами о красоте, открывающейся с Пфендера, всё равно, что изучать Камасутру по книжке Это надо рассматривать, впитывать, восхищаться и откладывать эти волшебные картины в потайных уголках памяти, чтобы потом целый год наслаждаться яркими воспоминаниями, сидя, как на привязи, в ковидло-изоляции.))



    Наверху есть природный зоопарк с местными видами животных - олени, горные козлы, ещё какие-то архары, но я снимала их только на видео, фоток почему-то нет)))
    Пфендер - это не вершина в прямом смысле, не пик, на который нужно забираться с альпинистским снаряжением, а горный массив с возвышенностями, плато, долинами, альпийский заповедник со множеством пешеходных дорожек и тропинок, по которым приятно вольно гулять, вдыхая прозрачный до хрустальности горный воздух.









    Сейчас спустимся в Брегенц, на побережье Боденского озера.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #482
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Спустившись назад в Брегенц, мы пошли гулять по побережью Боденского озера. Это третье по величине озеро в Центральной и Западной Европе после Женевского и Балатона - 63 км в длину и 14 в ширину. Его берега лежат в немецких землях Бавария и Баден-Вюрттемберг, швейцарских кантонах Санкт-Галлен, Тургау и Шаффхаузен, и в австрийском штате Форарльберг. Образовалось оно в течение последнего ледникового периода.





    Боденское озеро - единственная область в Европе, где нет никаких формальных границ, так как нет никакого юридически обязывающего соглашения, определяющего границы между Германией, Австрией и Швейцарией. Поэтому озеро нужно рассматривать не как общую зону, а как область, которая не принадлежит никакой стране (исключая берег и 25-метровую прибрежную зону). Поэтому никому не известно, какое гражданство у этой чайки.





    Сам Брегенц, на мой взгляд, ничем не примечателен - серый унылый город у подножия гор, больше похожий на сплошную промышленную зону. До Германии 5 километров, до Швейцарии - 10. Первое упоминание о заселении этого места кельтами относится к V веку до нашей эры, поселение называлось Бригантион. В средние века не обошлось, конечно же, без Габсбургов, в XIX веке он недолго побыл баварским, потом снова отошёл Австрии. А вот после Первой мировой всё вменяемое население Брегенца на референдуме проголосовало за вхождение в состав Швейцарии (ну, не дураки, я бы тоже проголосовала), однако державы-победительницы показали умным брегенчанам фигу и оставили их мучиться и дальше в Австрии. Это вам не Крымнаш - подумаешь, референдум...
    Зато теперь вон какая красота у них тут.





    Это маяк. Какой-то уж очень минималистичный.



    После прогулки по берегу озера мы поехали в отель, в Германию. На часах было немного после пяти. Поднялись в номер, коротая время до ужина включили телевизор и увидели в новостях, что в 17 часов были закрыты границы между Австрией и Германией, а на тех дорогах, которыми мы только что проехали, уже стояли полицейские патрули и заворачивали всех, пытающихся пересечь границу. Я плохо себе представляю, что бы мы делали, если бы не успели вернуться до этого времени, а ведь мы ничего не знали - границы закрыли практически без "объявления войны". Возможно, что ещё бы пропустили, вникнув в ситуацию, но... это же законопослушные немцы, поэтому совершенно не исключено, что, получив приказ "не пущать", нас бы тормознули на австрийской стороне. Потом по телику весь вечер крутили новостной сюжет, как пожилая немецкая пара с двумя огромными чемоданами застряла на чешско-немецкой границе - ехали из Карловых Вар, такси довезло их до пограничного пункта на какой-то полевой дороге, и уехало, им оставалось пешком пройти десяток метров, а дорога перекрыта - полицейский кордон, и всё - никакой вам, херры немцы, Германии, ехайте назад термальную воду пить. Ещё несколько дней потом был хаос на внутренних евросоюзных границах (мы же привыкли туда-сюда шарашиться без ограничений, никто и не подозревал о такой подляне))) - не отработанные толком инструкции, невнятные приказы, нелогичные действия - людям много нервов попортили, пока отработали эти механизмы.

    А назавтра был Линдау...

    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #483
    Налим - "Осеннее солнце"-2021
    Налим - КуноXXL-2021
    Тема Года-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Налим - КуноАльпинист-2021
    КуноСелфи-2022
    Позитив-2022
    Налим - "Театр одного кота-2022"
    Ветеран Аватар для Oduvashka
    Регистрация
    17.11.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,980
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    Очень красиво!
    А ещё я знаю место куда никогда, ни за что не пойду :
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Skywalk Allgaeu Naturerlebnispark. Это башня высотой 50 метров, с площадок которой открываются захватывающие виды, и система подвесных мостов и переходов, парящих в воздухе над лесом.

  4. #484
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oduvashka Посмотреть сообщение
    А ещё я знаю место куда никогда, ни за что не пойду :
    Ой, я тоже всегда так думаю, у меня акрофобия и аэрофобия в одном флаконе - я зеленею даже на балконе третьего этажа. Но как только вижу горы и какой-нибудь дико страшный подъёмник, или высоченную раскачивающуюся башню, или смотровую площадку на краю бездонного ущелья - меня уже ничто не может остановить, даже моё чувство безумного ужаса. Я верещу от страха, и лезу выше и выше... Это своего рода преодоление, так я борюсь со своими страхами, а заодно получаю море адреналина и память о восхитительно красивых видах нашей планеты.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  5. #485
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Третий день путешествия - Линдау. Это уже на обратном пути домой. Целью был не сам город, а его исторический центр - остров Линдау, соединённый с городом автомобильно-пешеходным мостом и 500-метровой дамбой с железнодорожными путями. Продублирую это фото с Пфендера - островок справа - это и есть Линдау.



    А эта вышка справа вдали на горе - это Пфендер, на который мы смотрим уже с острова.



    На противоположном берегу - Швейцария и её Альпийские заснеженные вершины.



    Сам городок небольшой, население около двадцати пяти тысяч, но ежегодно его посещают до миллиона туристов. В статусе города в немецких летописях Линдау упоминается уже в 882-ом году, долгое время он имеет статус вольного имперского города, то есть - напрямую подчиняется императору, а баварским становится только в 1805-ом.
    Переходим от парковки по пешеходному мосту над путями и оказываемся в исторической части.





    Здесь сосредоточены самые интересные достопримечательности. Главные из них те, что находятся на воде - портовый комплекс Линдау, включающий скульптуру Баварского льва и Новый маяк, построенные в 1856-ом году.









    Высота маяка 33 метра, Баварского льва - 6 метров.



    Лев был создан немецким скульптором Йоханном Хальбингом и простоял на своем месте 130 лет. В 1986-ом году из-за опасности разрушения постамент был заменен на новый. Лев грозно смотрит на швейцарский берег и "как бы намекает"...





    Прежде роль маяка выполняла башня Мангентурм, но после соединения Линдау и Мюнхена железной дорогой в начале XIX века, Баварская железнодорожная компания построила в Линдау вокзал, порт и новый маяк.





    Эти две башни принадлежат двум церквям, стоящим бок о бок - католической и протестантской.



    Расписной фасад старой ратуши. Очень красивое здание на площади Бисмарка.



    В Линдау ещё множество красивейших улочек, архитектурных ансамблей, церквей, фонтанов и скульптур, но мы были ограничены во времени, а чтобы все их увидеть и красиво снять - нужно было провести там весь день, поймать закатные лучи солнца, окунуться в опустившийся на улицы туман... Когда-нибудь мы сделаем это...



    А пока - на запад, в Пфорцхайм, и на несколько следующих месяцев - #сидимдома.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  6. #486
    Senior Member Ветеран Аватар для Lana Z
    Регистрация
    11.05.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    746
    Вес репутации
    42949688

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    у меня акрофобия и аэрофобия в одном флаконе - я зеленею даже на балконе третьего этажа. Но как только вижу горы и какой-нибудь дико страшный подъёмник, или высоченную раскачивающуюся башню, или смотровую площадку на краю бездонного ущелья - меня уже ничто не может остановить, даже моё чувство безумного ужаса. Я верещу от страха, и лезу выше и выше.
    Lita , точнее не опишешь, это все про меня.Эххх , когда же у меня будут горы Но, посмотрев Ваши фото, как будто свежего горного воздуха вдохнула.Здорово

  7. #487
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,890
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    Лита, спасибо большое за путешествие

  8. #488
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию



    Такого нереально зеленого цвета не бывает. ))) Это что-то потрясающее!

    Такие красочные, сочные цвета я видела только однажды. Во время похода по Ангаре и Байкалу. Нереальный зеленый, нереальный синий, невероятные какие-то оттенки теплых тонов: коричневого, красного, оранжевого... Вживую это очень, очень красиво.

  9. #489
    Senior Member Ветеран Аватар для Lana Z
    Регистрация
    11.05.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    746
    Вес репутации
    42949688

    По умолчанию

    Великолепная тема, так все красочно , образно описано. Как будто сам побывал, подышал, насладился
    А по по поводу зеленого цвета - вот такая находочка на Камчатке


  10. #490
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Такого нереально зеленого цвета не бывает. ))) Это что-то потрясающее!
    Здесь цвет мхов и хвойных, действительно, очень яркий, сочный, даже в зимнее время.

    Спасибо, девушки, за отзывы.

    Цитата Сообщение от Lana Z Посмотреть сообщение
    ... вот такая находочка на Камчатке
    Бхахаа))) Это древне-эскимосские кроссовки.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Страница 49 из 58 ... 3940414243444546474849505152535455565758 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •