Тема: Перекрёсток семи дорог...

  1. #461
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    я подумала, не могет быть таких когтей у человека, пекущего хлеб и сыр...
    Чёита? Я только полгода как такие же сняла - подустала от них. В июле вот, перед отпуском, опять начну делать.

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    неужели виноград успевает набрать сладость от вашего солнца в сезон? у вас такой тёплый климат? или соответствующие сорта винограда?
    Да, Надь, конечно успевает. У нас, в основном, винные сорта, но те же Лембергер и Троллингер (это сугубо наши, Вюрттембергские сорта) вполне уже сладкие в сентябре-октябре. Сорт Дорнфельдер вообще у нас выведен, а из него обычно сладкое вино производят. Так это и неудивительно - самым поздним сортам созревания требуется около 165 дней, это пять с половиной месяцев, а у нас лето и по семь месяцев случается.)) В наших широтах виноград отцветает примерно в апреле/мае, у него есть полноценных полгода на созревание, некоторые сорта убирают даже в ноябре, из них получаются сладкие вина. Мы же на самом юге Германии, от нас до Франции всего 30 км. У нас выращивают в основном красные сорта - Шварцризлинг, Троллингер, Лембергер, Шпейтбургундер, из белых Ризлинг и Кернер (тоже выведен здесь, это кросс Троллингера и Ризлинга, назван в честь Юстинуса Кернера, швабского поэта). А в долине реки Мозель (это частично Германия, частично Люксембург) - в основном белые, а они значительно севернее нас находятся, километров на 400.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #462
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    21.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,618
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Спасибо за развёрнутый ответ, я интересуюсь, так как живу сейчас на юге России (Кубань) и тут виноград существенно отличается качеством (именно для виноделия) от винограда, растущего в Крыму, у нас бывает не успевает набирать нужной сахаристости, для этого надо много солнца, которого у нас вполне предостаточно. Наверняка у вас не жарче чем на Кубани. Значиццо у вас свои сорта, под ваш климат. Надо попробовать ваше вино.

  3. #463
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    я подумала, не могет быть таких когтей у человека, пекущего хлеб и сыр...
    Уверяю вас - может. ))

  4. #464
    Кунокадр-2021
    Яша - Куногрива-2021
    Варя - призёр фотоконкурса "Угадай картину"-2023
    Ветеран Аватар для КунВарЯша
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,271
    Вес репутации
    42949688

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    А я сразу подумала про "Волшебник Изумрудного города", когда увидела поле с маками. "...идем дорогой странной, дорогой без конца..."
    В вашем доме пустота, если нету в нем кота.

  5. #465
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Маришка пристыдила меня в номинациях, решила я начать откапывать из-под годового слоя пыли свои путешествия этого непростого *здесь было другое слово* 2020-го года. А их у нас было, несмотря ни на какую ковидлу.
    Может я ещё успею запрыгнуть в последний вагон и составить в номинациях конкуренцию ЖЕНАЛЕ.

    Нам удалось побывать в январе, ещё до карантина, в славном баварском городке Ampfing, где живёт наша Алёна. Посетили крепость Burghausen там же неподалёку, побывали в городе паломников - Altoetting.

    С 14-го по 16-е марта мы съездили в другие прекрасные баварские края - на границе Германии, Австрии и Швейцарии, возле Боденского озера. Буквально за три часа до закрытия границ 15 марта мы находились на австрийской стороне, поднимались из австрийского Брегенца по канатной дороге на гору Пфендер, и только-только успели спуститься и въехать в Германию, как за нами буквально через полчаса "захлопнулись" двери соседних государств - были перекрыты дороги, по которым мы только что проехали. На тот момент мы ещё ничего не знали об этом... Включили вечером в отеле телевизор, увидели новости и ужаснулись...

    Весной и летом мы выгуливали себя возле дома - в близлежащих лесах, холмах и долинах, которые у нас не менее красивы, а в августе, когда случилось небольшое затишье и нам открыли границы, успели смотаться в любимую Хорватию - отдыхали неподалёку от исторического городка Пула на южной оконечности Истарского полуострова, побывали в знаменитом амфитеатре.

    В сентябре, до начала новой волны коронакризиса, съездили на три дня в Нюрнберг. Нашей целью было посещение исторических мест, связанных со Второй мировой войной, и нам удалось даже попасть в знаменитый "зал 600" во Дворце юстиции, в котором проходил Нюрнбергский процесс.

    В середине ноября сгоняли тут неподалёку в Bad Urah, это предгорье Швабских Альп, очень красивые места - водопады, ущелья, зАмки, всего в сотне км от нас.

    Всё это я и постараюсь вам показать в ближайшие дни - у нас ещё долгие выходные, надеюсь найти достаточно времени для фотографий и рассказов. А начну я в хронологическом порядке, прямо с прошлого Нового года, который мы по доброй традиции отмечали у Алёны в Ампфинге. Это Баварский городок, который я уже однажды показывала в этой теме. А в получасе езды от Ампфинга на восток, на границе с Австрией, находится самая длинная крепость Европы - Бургхаузен. Её стены, протяжённостью 1034 метра, величественно возвышаются над рекой Зальцах.





    Бурная горная река Зальцах за сотни тысяч лет промыла себе путь сквозь альпийский массив, отрезав от него узкую, немного изогнутую горную гряду. С западной стороны этой гряды оказалось длинное озеро Вёрзее, оставшееся от прежнего русла реки. Таким образом образовался длинный полуостров, омытый почти со всех сторон водой.





    Когда властителям здешних земель, контролировавшим соляной путь по реке Зальцах, понадобилось построить мощное фортификационное сооружение, они выбрали самое удачное место - южную оконечность этой высокой гряды, господствующей над всей округой. Отсюда хорошо просматривается весь изгиб реки, озеро и все окружающее пространство. Так в 1025-ом году началась история замка Бургхаузен.







    На протяжении многих веков крепость переходила из одних рук в другие, но в основном это были Баварские принцы и короли. Один из них, деспотичный Генрих XVI Богатый, изгнав свою супругу Маргариту Австрийскую в этот замок, даже обустроил здесь резиденцию изгнанных и вдовствующих герцогинь.







    В настоящее время в крепости находится краеведческий музей. В историческом Большом Зале размещаются герцогские апартаменты, а замковая часовня носит имя Святой Елизаветы. В художественной галерее Бургхаузена хранится коллекция позднеготической настенной живописи и монументальный художественный цикл картин, иллюстрирующий историю Баварии.
    Но самое красивое здесь - это потрясающие виды на реку, городок, озеро и соседнюю Австрию.













    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  6. #466
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    На обратном пути мы заскочили в Альтёттинг, погуляли по его улочкам, которые с мая по октябрь заполнены паломниками со всей Германии.





    Вот уже более 1250-ти лет этот город считается духовным центром Баварии и самым значительным местом паломничества для поклонения чудотворной статуе Девы Марии. Так называемая "Чёрная Мадонна" (лицо Богородицы почернело от копоти, оставленной свечами) хранится в крохотной восьмиугольной часовне Благодати, которая находится в сeредине величественной внешней часовни - на городской площади, окруженной зданиями в стиле барокко.



    265-й Папа Римский Бенедикт XVI родом из этих мест. В 2006-ом году он возложил свой кардинальский перстень к ногам Чёрной Мадонны Альтёттинга. Этот перстень в 1977-ом году тогда ещё молодой кардинал Йозеф Ратцингер получил из рук Папы Павла VI. Теперь он хранится в святилище Девы Марии.







    А утром 1 января, после весёлого новогоднего застолья, было приятно и полезно прогуляться по подмёрзшим дорожкам в Ампфингских лесах.

















    Бэлечка тоже разделяла с нами всю эту новогоднюю движуху и радость.



    Продолжение следует. В ближайшем "выпуске" поднимемся на Пфендер, полюбуемся оттуда Австрийскими Альпами и спустимся к Боденскому озеру в Брегенц.

    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #467
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    На третьем, снизу, фото не хватает мишек Жду продолжения

  8. #468
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    На третьем, снизу, фото не хватает мишек
    Я думала - только мне их не хватает.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  9. #469
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Маришка пристыдила меня в номинациях...
    Во-о-от! Ничего без меня не можете.

    Лита, потрясающе. Как всегда, впрочем. Очень интересно. Молодцы вы, всё-таки, что ездите, ходите, а главное - документируете\фотографируете всю эту красоту и рассказываете нам. Я в свое время ездила очень много. Но, к сожалению, почти не осталось фото\слайдов.

    Не страшно было?


  10. #470
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Бэлечка тоже разделяла с нами всю эту новогоднюю движуху и радость.


    Кот\кошка - лучшее украшение стола. (Чем не номинашка? Надо бы предложить через год.))))

    PS. Фото пролеска, сквозь деревья которого пробиваются солнечные лучи, и фото собаки на фоне изморози - класс!

Страница 47 из 58 ... 373839404142434445464748495051525354555657 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 23:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •