Тема: Рецептик выходного дня

  1. #111
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Тэйча
    Регистрация
    09.12.2014
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,085
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Во, точно! А что это за зверь бешбармак? Сочни это разве не песочные пирожки с творогом?
    сочни и такими бывают)) если очень "грубо по-русски", то бешбармак - это много мяса(баранина, говядина, курица, утка, конина...) с луком и жирным бульоном+ кусочки теста, но у азиатов это целый ритуал...

  2. #112
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    В Киргизии есть два чем-то похожих блюда, это бешбармак и кюлчётай. Вот в башбармаке все-таки используется лапша, а в кюлчётае ромбики из тонко раскатанного теста. Ну, по крайней мере, эти блюдо так назвались в кафешках и ресторанах города. А технология приготовления, по сути, одна и та же. Варится баранина мясо на кости в большом количестве бульона. Затем мясо нарезается кусочками, в этом же бульоне отваривается лапша (приготовленная из муки, яйца и воды). Лук, нарезанный полукольцами, в отдельной пиале заливают небольшим количеством горячего бульона (горечь уходит, а аромат и хруст остается). При подаче в кесе выкладываем лапшу, сверху ломтики мяса и лука, бульон подается отдельно в пиале. Это очень вкусно и очень сытно. Можно баранину заменить говядиной, но, на мой взгляд, это уже будет не то. Мы, кстати сказать, утвердили это блюдо в меню на 1-ое января. На утро, которое 1-го января наступит приблизительно после полудня, горячий бульончик с лапшичкой, мяском и ароматным сочным лучком само то! мммммм))
    Пыс. Пыс.: бешбармак переводится, как пять пальцев, т.е. это блюдо кочевники ели руками.

  3. #113
    Senior Member Ветеран Аватар для zabiyaka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,102
    Вес репутации
    1094624

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IRINA_ROM Посмотреть сообщение
    Еще одно любимое блюдо нашей семьи – лагман.
    Обожаем лагман, готовим также, правда морковь не кладем, пробовали и с картошкой - тоже нет. Пришли к выводу, что нужны овощи с ярко выраженным вкусом, весной добавляем черемшу, осенью - черную редьку - придает ядреность. Ну и конечно, много зелени, специй и чеснока. В сезон, кроме томатной пасты добавляем спелые сочные помидоры. Я люблю и хорошо обжаренные кубиками или кружками баклажаны, муж - не очень. Но это одно из наших любимых блюд во все времена, не могла промолчать. Ну и да, с говядиной...

  4. #114
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    Я тоже пробовала в лагман и баклажаны добавлять, и картошку, и капусту, но поняла, что для меня самый оптимальный набор - это редька (черную мы тоже иногда пользуем), морковь и сладкий перец. И все таки вкуснее всего с бараниной, ну опять же на вкус и цвет....

  5. #115
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Тэйча
    Регистрация
    09.12.2014
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,085
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IRINA_ROM Посмотреть сообщение
    В Киргизии есть два чем-то похожих блюда, это бешбармак и кюлчётай. Вот в башбармаке все-таки используется лапша, а в кюлчётае ромбики из тонко раскатанного теста.
    с лапшой никогда не встречала-не ела, правда, в друзьях в основном казахи)но я и не большой любитель этого блюда,но тоже предпочитаю с бараниной или уткой(большой домашней жирной)

  6. #116
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тэйча Посмотреть сообщение
    с лапшой никогда не встречала-не ела, правда, в друзьях в основном казахи)но я и не большой любитель этого блюда,но тоже предпочитаю с бараниной или уткой(большой домашней жирной)
    а я с уткой никогда не пробовала, надо как-нибудь будет и с уткой замутить)

  7. #117
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    А я очень люблю плов с уткой - вот именно с такой, домашней, жирной))) Я родом из Грозного и там плов обычно делали на баранине или на утке, и что интеоесно, утка стоила гораздо дешевле курицы, ну и естественно дешевле мяса, но для плова она прямо очень хороша, в отличии от баранины так быстро не застывает. Хотч и с бараниной правильный плов, конечно тоже вкуснота)))
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #118
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    Вот плов с утки мы тоже готовили. Я очень хорошо помню то время, когда в магазинах кроме утки не было ничего. Синюшная дохлая курица и та продавалась под очередь. Мясо исключительно на базарах.

  9. #119
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171140

    По умолчанию

    А у меня вот такие ленивые голубцы )))
    всё в духовке, в промежутках есть картошка.
    зажарка из лука, моркови, одного помидора.
    всё это тушилось, потом туда один кубик типа Галина бланка.
    и залилось водой.
    Голубцы с картошкой готовились в духовке, потом минут через ~30 залила зажаркой.
    по готовности посыпала зеленью с чесноком.

    [IMG][/IMG]
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

  10. #120
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    Пришла с работы, голодная, а тут такие вкусности показывают! Чуть слюной не подавилась

Страница 12 из 19 ... 2345678910111213141516171819 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •