Тема: Рецептик выходного дня

  1. #161
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я показал этот пост супруге.., предложил осуществить вечером...
    Но получил "от ворот поворот" - ей завтра на работу, сказала перенесём на воскресенье, в понедельник у неё выходной....
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  2. #162
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Да нет, просто картошка с зеленью и сметаной - это ОЧЕНЬ вкусно!)

  3. #163
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LANA74
    Регистрация
    22.09.2013
    Сообщений
    44,957
    Вес репутации
    42949749

    По умолчанию

    особенно если молодая...с грядки

  4. #164
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MainKuna Посмотреть сообщение
    В принципе тесто стандартное песочное, но я хочу предложить вам не гасить соду уксусом, а добавить ее на этапе смешивания яйц и сахара (1/3 чайной ложки соды) вот увидите, так коржи будут попышнее.
    И Вам спасибо за совет, обязательно в следующий раз так и сделаю!

  5. #165
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bigcat Посмотреть сообщение
    Учитывая что уже пятница и впереди выходные.., вот нашёл на facebook:
    КАК ПИТЬ ВОДКУ
    Перво–наперво, в морозилку укладывается несколько перемен рюмок. Ибо, вопреки распространеннейшему заблуждению, замораживать надлежит не водку, а рюмки! Водку следует только лишь охладить, градусов до десяти–пятнадцати. Дверца холодильника вполне подойдёт. И, естественно — водка должна быть хорошей, ибо косорыловка… Ничто ей не поможет.
    Далее, ставим варить картошку. Но не абы какую! Картошка, сваренная в чуть подсоленной воде, непременно должна быть рассыпчатой и — душистой! Все остальные варианты мы с презрением отметаем…

    Пока картошечка варится, надобно подготовить селёдку. Обязательно — очень жирную, бочкового пряного посола. Аккуратненько чистим, лишаем костей абсолютно, режем на ломтики, и — укладываем на селёдочницу (удлинённо–овальную тарелочку с высотой бортов около 6–9 мм). Разложив её так, чтобы создавалось впечатление практически целой рыбёшки, сверху густо покрываем её тончайшими полуколечками репчатого лука (белого и красного), после чего сбрызгиваем (мало–мало, но так, чтобы на каждый кусочек попало) постным маслом (подсолнечным. И упаси вас Боги взять рафинированное! Только пахучее! Только!). Тем временем картошечка почти поспела, но есть ещё время разложить по мисочкам солёные грибочки (опята, лисички, рыжики), и солёные же огурчики. Предостерегаю – именно бочковые солёные! Не маринованные! Весьма не повредит мелко–мелко порезать укропчику, петрушки, по вкусу – сельдерея или лука–порея, положив нарезанное в отдельную большую мисочку и хорошенько перемешав.
    Естественно, что накануне была куплена сметана. На рынке! Густая! То, что называется – ”ложка стоит”… Это – основа для получения вкуса водки. Остальные (по желанию) закуски могут подаваться не раньше, как только после третьей рюмки. Закурить (опять же по желанию) – тоже.
    Итак… Кладём на тарелочки варёную картошку. Вилкою каждую картофелину чуть надламываем посередине, и кладём поверх сметану. Щедро посыпаем смесью зелени. Достаём ледяные рюмки, водку, и – производим налитие. Провозгласивши что–либо соответствующее, дружно опрокидываем оные рюмки.

    А вот тут – самое интересное: порядок закусывания! (ибо от этого многое зависит) Следует поступать так: поставив рюмку, наколоть ломтик–два селёдки (непременно прихватив лучка), отправить в рот, и — начать медленно жевать. В это время отламывается кусочек картофелины (со сметанкою, с зеленью), и – туда же. То бишь – в рот. Далее – кусочек свежайшего, душистого чёрного хлеба. Пожевать, проглотить.

    И — вот тут–то и проявится настоящий вкус водки, какой он должен быть! После того уже можно огурчика, грибочка или повторить чего–то предыдущего — это уж куда вилка протянется. Ибо препятствовать мыслью тут — не надо! Организм — он мудр подсознательно, и сам разберётся, куда руку с вилкою направить…

    _________________________
    © Никита Вознесенский

    Ух, ты! Пока читала,чуть слюной не захлебнулась! А если картошечка с костра, с ароматом дымка, то тоже очень недурственно получится)

  6. #166
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию Уха по-фински

    Добрый день! Хочу поделиться еще одним рецептом, опробованным на моей семье и признанным нами достойным для повсеместного потребления. Итак, уха по-фински. В интернете предоставлено великое множество вариантов приготовления этого блюда, но я расскажу именно о том, который нам всем понравился. После нового года у меня осталось много рыбьих обрезков (головы, хвосты, плавники, брюшина, хребты), которые я, добавив пару стейков лосося, использовала для приготовления бульона. В общем в большую кастрюлю (5 л) укладываем все это добро, плюс стебли сельдерея, лук неочищенный, морковь, порезанную на крупные куски, четыре очищенных средних клубня картофеля и несколько веточек тимьяна. После 40 минут варки бульон процеживаем, клубни картофеля вылавливаем и перекладываем в какую-нибудь чашку, мясо отделяем от костей и добавляем к бульону, от всего остального избавляемся. У меня бульона и мяса получилось на два раза, я его разделила и одну часть заморозила, а с другой части сварила суп. Сваренные клуби картофеля при помощи погружного блендера превращаем в пюре, добавив небольшое количеств бульона. Затем все это опять возвращаем в наш суп, туда же добавляем сырой картофель, нарезанный кубиками 1*1 см (3 средних клубня). Как только картошка сварится, вливаем в бульон стакан сливок (20 и мелко нарезанный укроп. Суп готов. Моя семья, приговорив кастрюльку супа за один день, потребовала повторить на бис. Что я и сделала, использовав замороженный бульон с мясом. Фотка, конечно, абсолютно не информативна, но поверьте на слово, там действительно много рыбьего мяса, разваристой картошечки и все это плавает в нежном пюрированном, сливочном, наваристом, ароматном бульоне!

  7. #167
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388013

    По умолчанию

    Да, подтверждаю. Это очень вкусно. правда я так не заморачиваюсь - не пюрирую. Правда у меня и блендера нет. все никак не сподоблюсь. Иногда добавляю помидорину - надрезаю крест-накрест в районе попеи и кладу в бульен, когда сварится, протираю через ситечко. вкус получается интереснее, но нужно. чтобы помидорка спелая была.

  8. #168
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    С помидоркой уха мне тоже нравится, но это уже вариант ухи (или рыбного супа) по-ростовски. И да, ягода любви (помидора переводится с латыни, как ягода любви) должна быть настоящей: спелой, вкусной, мясистой, сладкой)
    Помнится отдыхали мы как-то в Испании, в последний день уже пошли в ресторан вечером и среди прочих блюд я заказала блюдо "хлеб с помидорами по-каталонски". Официант принес на деревянном разносе (по мне, так это было что-то в виде разделочной доски) хлеб поджаренный на гриле, рядом чашка с цельными помидорами и нечищенным чесноком, солонка с солью ну и колбочка с оливковым маслом первого отжима. Тут же при мне официант раздавил зубчик чеснока, натер им поджаренный хлеб. В руках раздавил помидору прямо на хлеб, все это присолил и сбрызнул оливковым маслом. Как это было вкусно! Хлеб в Каталонии необыкновенной вкусноты, у нас такой не продают, я пыталась найти что-то подобное, но все тщетно. Помидора была просто прекрасна, наверно, последний раз я такие помидоры ела в Киргизии. В Нижнем таких вкусных помидор тоже не бывает. В общем, это простое блюдо на меня произвело неизгладимое впечатление!

  9. #169
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IRINA_ROM Посмотреть сообщение
    С помидоркой уха мне тоже нравится, но это уже вариант ухи (или рыбного супа) по-ростовски.
    Нет, нет. Помидорку я добавляю вместе с молоком - финский вариант остается

  10. #170
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию Штруделя

    Недавно вспомнила один интересный рецепт блюда, которое частенько готовила мама моей подруги детства. Штруделя. Мама была этнической немкой и уверяла, что блюдо имеет немецкие корни. Я ей поверила на слово и поскольку оно было очень вкусным и необычным попросила научить меня его готовить. С тех пор, время от времени, угощаю им своих родных и близких и готова поделиться рецептом с вами.
    Сначала замешиваем тесто на штруделя, а можно взять готовое дрожжевое. Я в этот раз сделала тесто из яиц и кефира, смеси простой муки и муки грубого помола, ну и соли. Тесто вымешиваем, оставляем отдохнуть минут на 30.

    Готовим начинку для штруделей. Нарезаем полукольцами лук, солим, перчим и немного отжимаем его.
    Затем, раскатываем тесто в пласт толщиной 0,3 мм, смазываем его растительным маслом, выкладываем на него начинку, сворачиваем рулетом и нарезаем на кусочки. Эти кусочки и есть штруделя.


    Тем временем куриное мясо, в моем случае это были бедра, натираем солью, перцем, можно добавить любимой травки и обжариваем на сковороде.

    Нарезаем овощи: лук, морковь, капусту и перец сладкий (в рецепте этого не было, но мне нравится).

    Обжариваем в большой кастрюле сначала лук с морковью, затем добавляем капусту с перцем.

    Когда капуста будет почти готова, добавляем баночку измельченных томатов вместе с соком. Солим-перчим и перемешиваем все это чудо. Выкладываем в кастрюлю поджаренные бедрышки, заливаем кипящей водой и опять досаливаем по вкусу. Когда вода закипит, сверху выкладываем кусочки штруделей, накрываем крышкой и оставляем тушиться на плите минут 30, а можно и убрать в духовку (200С) на это же время. Жидкости в кастрюле должно быть столько, чтобы штруделя в ней плавали, но не тонули.

    Ну вот и результат!

Страница 17 из 19 ... 78910111213141516171819 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •